Жители Конаково протестуют против планируемого строительства торгового центра в зелёной зоне близ Волги

Жители Конаково протестуют против планируемого строительства торгового центра в зелёной зоне близ Волги

Вырубка зелёных насаждений, скверов и сосновых боров в Тверской области становится опасным ноу-хау для Администрации и различных ведомств. Вслед за протестом жителей Твери против постройки многоэтажных домов в Бобачёвской роще и жителей Кимр — против строительства коттеджного посёлка на берегу Волги, в результате чего будет нарушена экология в Мыльцевском бору, против строительства выступили и жители Конаково — на минувшей неделе в сети Интернет появилась петиция — запрос в адрес Администрации Конаково и лично к Главе города Валерию Максимову с целью запретить строительство торгового центра недалеко от берега реки Волга.

1

По плану строительства зелёного леска — экологической зоны Конаково, что вы видите на фото выше, скоро не будет — вековые сосны срубят, а на месте, где ещё сейчас прогуливаются жители Конаково, вырастет крупный торговый центр с парковкой. Стройку на пересечении набережной Волги и проспекта Ленина начнёт компания «Центральный Кинопарк». Life-style супермаркет с развлекательной зоной, по плану строительства, появится здесь уже в 2015 году.Общая площадь ТЦ — 6 000 кв.м. — рядом будет устроена и парковка на 250 машин. 

Жители недовольны тем, что в ходе строительства будет снесена целая зелёная зона — десятки вековых сосен и совсем молодых деревьев будут уничтожены. Место на берегу Волги — одна из последних сохранившихся природных зон для отдыха горожан — если не брать в расчёт Конаковский бор, который находится за городом. Ещё одной проблемой является то, что буквально в 20 метрах от зелёной зоны находится городской пляж — пыль от стройки создаст проблемы отдыхающим, да и, согласитесь, загорать на фоне природы всё приятнее, чем на фоне индустриальных построек и постоянного шума машин.

Авторы петиции считают, что возводить на месте зелёной зоны большой магазин просто кощунственно — когда-то местные власти заботливо огородили прибрежную территорию столбиками, тем самым исключив проезд автомобилей, что получило поддержку у жителей. Теперь же в Администрации подумали в пользу индустриализации и пополнения финансового баланса — но забыли про жителей. Люди удивляются — «Столько свободного места, а для стройки сносят лесопосадку!». Тут же рядом — Дом Культуры «Современник», где теперь, по всей видимости, спокойствие будет только сниться.

Вот только некоторые сообщения читателей с сайта «Конаково.орг» в теме со строительством ТЦ:

Ольга: «Тысячу раз нет! Кто подписывал документы — пусть проверят правоохранительные органы. Человек, живущий в этом городе, никогда до такого безобразия (по другому не скажешь) не додумался. Займитесь ДК «Современник». Заново перечитайте местную газету, где писали, как все там преобразуется с приходом нового руководства. А «базар-рынок» снова здравствует в «Современнике». А ведь там и кинопоказ, и сцена — все присутствует. Дерзайте, реконструируйте. Только сосны и березы отставьте!»

Светлана: «Очень нужен городу и кинотеатр, и достойный торговый центр, но… Никакой самый красивый торговый центр не заменит видов, открывающихся с проспекта на Волгу, а стоянка на 250 автомобилей вообще убьёт всю прелесть этого уголка города. Если городские власти поставили бы задачу благоустроить парк как в Европе, то это место стало бы лучшим парком в России. А так будет обычный торговый центр. А лучшее место под такой объект, согласна — это на месте гор металлолома рядом с теплицами.»

Киря: «С нашим руководством местным . Основанным на взятках. Не удивлюсь, что лет через 20 в конаковском бору будет элитный поселок. И забор 3-метровый«

Иван: «Давненько ничего более чудовищного не слыхивал! Берег Волги, парк отдыха, пляж — и рядом огромный супермаркет с парковкой! Да когда ж вы наконец нажрётесь и подавитесь! Весь берег Донховки решили застроить, теперь за берег Волги взялись. Везде подобные «проекты», по возможности, строят на окраинах и только в Конаково наша власть решила строить это чудовище в береговой зоне. Если раньше это место было отдано г-ну Козырицкому ( Генеральный директор строительной компании ООО «XXI-ВЕК» — П.А.), типа под строительство кинотеатра, да он так ни хрена и не сделал. Теперь строит 12-этажку напротив храма, а тут новые негодяи банкуют!«

Уже сейчас происходит процесс заключения договоров по аренде торговых площадок. Стройка начнётся совсем скоро. Авторы петиции называют происходящее «преступной застройкой» — этот термин скоро станет нарицательным для немалого процента крупных строек в разных районах Тверской области. На данный момент голосов «за» предотвращение стройки — абсолютные 100%. Посмотрим, как отреагирует на обращение конаковцев их нынешний глава Валерий Максимов и его коллеги.


Похожие записи

2 Комментария для “Жители Конаково протестуют против планируемого строительства торгового центра в зелёной зоне близ Волги

  1. Екатерина Михайловна

    Что творится в городке.Конечно детские площадки газоны и всё такое -красиво.Но ведь все деревья огромные под корень.Везде пустынно.Уже все говорят,что Максимова правление прославилось уничтожением всех зеленых зон,дойдут и до бора.

  2. Наталья

    Полный безпредел.Когда только нажрутся?никакой управы нет .Весь город в магнитах и пятерочках .Надо еще тут окончательно все засрать .Востанавливайте больницы.Морг постройте(позор города)Раззорили фаянсовый завод вот и стройте там парковки если на то пошло

Оставить комментарий