Сделка с совестью: Десятки жителей ул. Павлова в Твери уже целый сезон оспаривают решение строительства рядом с их частным сектором многоэтажного жилого дома — стройка здесь ведётся в нарушение Генплана Твери

Сделка с совестью: Десятки жителей ул. Павлова в Твери уже целый сезон оспаривают решение строительства рядом с их частным сектором многоэтажного жилого дома — стройка здесь ведётся в нарушение Генплана Твери

Очередная горячая социальная точка в Твери рискует вспыхнуть в Заволжском районе города — там, вопреки желанию и воли жителей целой улицы, состоящей из частных домов, началось возведение многоэтажного дома, который раз и навсегда перепишет всю карту улицы Павлова и бульвара Шмидта. Перепишет в так называемую «Европу» — именно так в диалогах с жильцами называет этот проект директор компании-застройщика ООО»Премьер Стройсервис» известный в Твери предприниматель и общественный деятель Павел Парамонов.

1

«Я хочу построить у вас тут настоящий квартал, как в Европе. Вместо вашего частного сектора здесь появятся благоустроенные дома с парковкой, современными условиями жизни, помещениями общественного назначения» — такие слова говорил ошарашенным жителям улицы Павлова в Ближнем Заволжье на личной встрече Павел Парамонов. Правда следует отметить, что цены на его жильё одни из самых высоких в городе и, мягко говоря, соответствуют европейским. Десятки жителей быстро собрали подписи против строительства — но было уже поздно — процесс пошёл быстро и уже 30 апреля текущего года на пересечении улицы Павлова и бульвара Шмидта началось строительство 5-этажного дома на 48 квартир с подземной парковкой. Место, надо сказать, золотое — удобное расположение делает выкуп территорий с частными домами недешевым удовольствием. Впрочем, это быстро окупится  продажами в свежевыстроенных высотках квартир. Часть жителей улицы Павлова продали свои участки за умопомрачительные деньги, в разы превышающие их реальную стоимость. Но для многих история и десятки лет оседания на одном месте дороже всяких денег — 80% жильцов даже и не думают уступать свои участки в угоду строительному бизнесу. Они считают — и, вероятно, правильно — что строительство здесь 5-ти и 8-этажных домов раз и навсегда изуродует привычный вид Ближнего Заволжья.

Нечётная сторона улицы Павлова постепенно сдаёт — строительство первой многоэтажки началось на месте домов №17, 19, 21. Тут же над головами соседей по нечётной стороне безо всяких предупреждений повис многотонный башенный кран, а после — ещё один — пониже. Строительство в начале мая началось ударными темпами — подрядчик торопится выполнить работы до июля 2015 года — до окончания разрешения, выданного ООО «Премьер Стройсервис» начальником архитектуры и строительства Администрации г. Твери Е.В. Бокарева.

2

Не заметили ли вы, что за последний год в Департаменте архитектуры и строительства города Твери начали слишком часто выдавать разрешения на спорное строительство? Здесь и Бобачёвская роща, и стройка таун-хаусов в Затверечье, и вот теперь улица Павлова. Главный архитектор города Алексей Жоголев, раньше рубившийся за правду и отстаивание прав горожан, приумолк и раз за разом вызывает гнев масс людей, заковыристыми сложными для понимания словами объясняя, что «всё равно у вас тут всё построят». На точке на ул. Павлова решил отличиться и другой известны в Твери человек — строительный предприниматель Павел Парамонов, раньше также не замеченный в скандальных процессах. Но первый раз бывает у каждого…

Дело здесь вот в чём: согласно Генеральному плану г. Твери, утверждённого решением Тверской Городской Думы от 25.12.2012, зона на пересечении улицы Павлова и бульвара Шмидта (как, впрочем, и вся улица Павлова) относится к зоне малоэтажной секционной застройки высотой не выше 4-ёх этажей. Обращаем внимание на скан Разрешения на строительство ниже:

22

Администрация своим решением позволяет строить 5-этажный дом в зоне малоэтажной застройки. И не видит в этом никаких проблем. Однако, умолчать о ситуации не удалось — с самого начала строительства инициативная группа граждан массировано «забомбили» разные ведомства информацией о явном нарушении закона. Нарушений масса: не соблюдена допустимая этажность здания, не были проведены публичные слушания (а, возможно, по бумагам и были — вот только жители ул. Павлова об этом не знают), проект утверждали второпях — а значит стоит вопрос: была ли качественно рассмотрена предполагаемая нагрузка на инженерно-технические коммуникации, а также сети электроснабжения и газоснабжения. Добавить сюда толком не разъяснённая гражданам позиция по установке площадки с контейнерами для бытовых отходов — и картина пишется маслом — очень похоже на подталкивание к выселению частников — всеми возможными путями. «Наши дома представители строительных коммерческих фирм обхаживают уже, наверное, лет 10 — предлагают продать участки, иногда — давят словами «Да всё равно вас снесут, ваши частные домишки — прошлый век, а здесь появятся комфортные современные многоэтажки». Им, наверное, всё равно на то, что здесь жили и наши предки — и нашим семьям отлично живётся вот уже несколько десятков лет. Мы сами проводили на Павлова целый ряд коммуникаций, отстраивали свои участки, тратя на это основную часть жизни — для чего — чтобы вот так в один момент продаться в угоду бизнесу? Не на тех напали» — говорит одна из жительниц улицы Павлова. 

Всё лето конфронтация продолжалась — к чести Павла Парамонова стоит отметить, что он лично встречался с жильцами домов на улице Павлова, лично рассказывал и о своих грандиозных планах — упомянув и «европейский» проект, и строительство 8-этажных домов здесь. «Он говорил о моём участке так, словно он ему уже принадлежит — словно не сомневался, что он полностью прав. Воздвигни здесь хоть одну многоэтажку — облик района изменится раз и навсегда, а все наши участки окажутся затенены, что неизменно скажется на том же огороде. Нет и ещё раз нет этому строительству» — продолжает всё та же жительница одного из домов по нечётной стороне улицы. 

Жители обращались в разные инстанции и получали, что любопытно, разные ответы. Департамент архитектуры и строительства Администрации города Твери в лице А.Е. Жоголева, Общественная Палата города Твери в лице председателя М.Н Калинкина согласились с доводами застройщика и объявили строительство законным (неудивительно — Павел Парамонов является членом Общественной Палаты Тверской области). Сторону жителей заняли более весомые ведомства — Министерство Тверской области по обеспечению контрольных функций провели документарную проверку соблюдения Администрацией г. Твери законодательства о градостроительной деятельности и установили, что выданное 30.04.2014 года разрешение на строительство противоречит действующему Законодательству. И основное — на сторону жителей встала и областная Прокуратура, которая заявила о допущенных нарушениях закона и вынесла представление Главе Администрации Твери о исправлении нарушения требований Генплана Твери.

1

11

Стройка, несмотря на нарушение Законодательства, которое подтверждено Прокуратурой, и на народное недовольство на улице Павлова продолжалась всё лето. И замерла только недавно — но Парамонов всё равно утверждает, что он прав, однако судиться не хочет. Странно, не правда ли? Если прав, то иди в суд, доказывай свою правоту, однако предприниматель идёт не в  суд, а в Администрацию города, пытается поговорить и решить вопрос с Депутатом Законодательного собрания Тверской области от партии КПРФ Артёмом Гончаровым, который по просьбе жителей обратился в Прокуратуру. Гончаров и заявил Парамонову, что он на стороне закона и интересов граждан — разговор двух известных людей в городе закончился ничем. Интересно, а чего ожидал застройщик? Что депутат закроет глаза на нарушение закона? А вот в Тверской городской Думе уже, по слухам, вовсю вершат новую версию Генерального плана города Твери — со всеми поправками по «горячим» точкам. Уже в ноябре версия 1.1 может вступить в силу и тогда все известные спорные городские стройки получат новую «жизнь» — естественно, не в пользу инициативных групп, противоборствующих строительству. Если Дума действительно примет решение о пересмотре Генплана в пользу компаний-застройщиков, впору будет ставить вопрос о, не много — не мало, коррупционной составляющей не только в тверском строительном бизнесе, но и среди стройных рядов чиновников Тверской городской Думы — обратить внимание на принятие столь «оперативного» решения.

11

За ситуацией плотно следят те, кто всегда стоял и стоит на стороне народа — тверские коммунисты при первом же подозрении готовы начать собственное расследование действий тверских управленцев в сфере городского строительства. Уже подготовлено обращение в Контрольное Управление Администрации Президента. Иначе нельзя — на передел в новой версии Генплана, если таковая действительно будет составлена и одобрена, попадут десятки спорных участков по всей Твери…


Похожие записи

Оставить комментарий