Вымирание Жарковского района. Полное отсутствие транспорта и медицины

При посещении Жарковского района складывается впечатление, что территория заброшена и что делать с этой территорией региональная власть не знает.

Любой опрошенный местный житель говорит о двух проблемах: отток людей в виду тотальной безработицы и, по сути, отсутствие медицинских услуг как таковых. Если в ответе на первую проблему жители ищут выход в поисках работы вахтенным методом, то с оказанием медицинских услуг ситуация катастрофическая. Альтернативы, как таковые, отсутствуют. А значит, вымирание района продолжится.

На единственном градообразующем, пока еще теплящимся, предприятии — Жарковском ДОКе сегодня работает чуть более 120 человек, хотя, в свое время, работников было 2600. Зарплата, на сегодняшний день, составляет от 6 до 10 тысяч рублей. Коммунальные услуги в многоквартирных домах стоят от 3х до 5 тысяч рублей. Сельхоз предприятия отсутствуют полностью. Многие деревни на грани исчезновения.

В случае заболевания получить квалифицированную консультацию врачей узких специальностей невозможно — они просто отсутствуют. Добраться до медицинского межрайонного центра в городе Нелидово (120 км.) невозможно — транспортное сообщение отсутствует. В соседнем же райцентре, Западной Двине, жарковчан готовы принимать только за деньги, которых у них попросту нет.

В качестве альтернативы отсутствуют платные медицинские услуги. Они сегодня, по определению, не могут быть рентабельны в районе, исходя из доходов жителей и численности населения муниципального образования.

Еще одной альтернативой могло бы стать оказание медпомощи в соседнем регионе — Смоленской области. Но этому препятствует отсутствие соглашения между Тверской и Смоленской областями, а так же качественной дороги. Хотя, от безвыходности, многие жители района обращаются в соседние райцентры Смоленской области.

«Правда, своими «дикими» красотами жарковский край поражает. И реакрационные возможности этого края региональная власть обязана использовать более грамотно, развивать и создавать инфраструктуру. Для решения проблемы занятости населения необходимо включить поселок Жарковский в программу развития моногородов, для чего требуются решиттельные действия собственников предприятия и администрации Тверской области. Ситуация в Жарковском районе, с точки зрения медицинских услуг, показывает, что правительство Тверской области должно заключить соглашения со всеми субъектами, которые граничат с Тверской областью, по оказанию медицинской помощи для жителей приграничных муниципальных образований в соседних областях по медицинским полисам.» депутат Государственной Думы Вадим Соловьев.

Для решения же медицинских проблем нужно решение вопроса транспортной доступности (автобусный маршрут Жарковский-Нелидово), необходимо увеличивать количество консультаций специалистов тверской областной больницы. Для этого нужно принять региональную программу, так как добраться жителям до региональной столицы практически нереально, так как стоимость поездки туда обратно — 2000 рублей, для жарковчан сумма неподъемная. Плюс, соглашение с соседним регионом об оказании медуслуг для муниципальных образований, граничащих  с ними.

Исходя из того, кто сегодня работает по этим направлениям в правительстве ТО, можно однозначно сказать, что, в случае нахождения этих людей во власти, проблема не сдвинется с мертвой точки.» — депутат Законодательного Собрания Тверской области (фракция КПРФ) Артем Гончаров.

А пока, в поселке Жарковский закрылось единственное предприятие общепита, что лишний раз харатеризует полную деградацию муниципального образования.


Похожие записи

Один комментарий “Вымирание Жарковского района. Полное отсутствие транспорта и медицины

  1. Анатолий Головкин

    В то время, когда в области вымирают целые районы — Жарковский, Молоковский, Лесной, Сонковский, Спировский и другие, когда нужно срочно спасать сельское хозяйство, опираясь и помогая оставшимся там жителям, новое руководство области фантазирует по поводу туризма и расширяет штат чиновников.

Оставить комментарий