Раскол в Оленино: жителей района довели до «народного Майдана»

Знаете, как проще всего сменить власть в отдельно взятом городе или районе? Мы теперь знаем. Всего лишь нужно громогласно сообщить об обустройстве на территории того или иного района полигона для сбора мусорных отходов. А можно даже пустить слух — его подхватят и разнесут по населению так, что рухнет любой авторитет. Таким образом, по всей видимости, завершается продолжительная политическая карьера главы Оленинского района Олега Дубова. Которого, не подавившись, съели свои же сторонники.

21 год во главе района — много. Куча интриг, которые выплывали даже в федеральные СМИ. Целая социальная группа, где решения, слова и поступки Олега Дубова высмеивались и были, как сейчас модно говорить, «затроллены». Удар на фоне слов о инвестпроекте по размещению крупного мусорного полигона подвёл черту — против Олега Игоревича выступили даже вчерашние друзья и коллеги. Обо всём по порядку.

В середине апреля Олег Дубов получил, а затем — поделился в узком круге лиц информацией (или спросил совет — точно не скажем) о строительстве на территории района — в окрестностях деревни Ильёнки Холмецкого сельского поселения, недалеко от трассы Рига — Москва целого мусорного полигона на 1000 гектаров. Как часто бывает, Олег Игоревич передал информацию в духе «всё уже договорено и состоялось, поэтому голосование «против» не принимается». Ставить в известность жителей до проведения депутатского районного голосования глава не пожелал.

Знал ли Дубов, чем всё обернётся в итоге? Вряд ли, многолетняя привычка сыграла свою роль. Информация «вышла на поверхность» ещё в конце апреля, жители Оленинского района начали яро протестовать, а противники Олега Дубова, прямо скажем, полезли на баррикады. Конечно — никому не был интересен проект, который угрожал водоразделу бассейна рек Волга, Днепр и Западная Двина, в перспективе замаячило загрязнение питьевой воды в крупных городах. Несмотря на все протесты вопрос на заседание внесли. Однако 5 мая на Собрании депутатов Оленинского района согласие на межевание земель под полигон депутаты не дали. Олег Игоревич такого поворота не ожидал — и тут же заявил, что готов уйти в отставку с поста Главы.

«Против депутатов, проголосовавших против строительства, ведётся настоящий моральный террор — им даже угрожают. Оленинский район потерял 500-700 млн. разового платежа за землю и около 50 млн. ежегодных налоговых поступлений в бюджет. Также потеряно примерно 300 высокооплачиваемых рабочих мест. У района впервые появился реальный шанс вырваться из бедности, покончить с безработицей и низкими зарплатами. Теперь он потерян. Вся история использована исключительно для раскачивания ситуации» — отбивался на своей странице ВКонтакте Олег Дубов. И сообщил, что уходит в отпуск с 9 мая. И не планирует общаться с новым руководством района.

Ультиматум? Очень похоже.

Но на Дубова в этот раз никто не обратил внимания (кроме паблика «ТНР», конечно). Народный бунт, приправленный дорвавшихся до «народного большинства» местных политиков и активистов, полыхнул с новой силой. За считанные дни против устроения мусорного полигона оставили свои подписи несколько тысяч человек. Оленинцев активно поддержали в районах области и за её пределами. Сейчас компания против строительства полигона (и, частично, против Олега Дубова) — продолжается.

7 мая Олег Дубов пошёл «в откат» — сообщил, что прошение об отставке отозвано и заявил, что собирается восстанавливать политическую стабильность в районе, в том числе — донести до всех желающих РЕАЛЬНУЮ информацию о проекте мусорного полигона. Знали ли Олег Игоревич, СКОЛЬКО народа придёт его выслушать?

Но сначала было заявление против, якобы, несанкционированного митинга, на который собирались выходить оленинцы. Глава района предупредил, что на месте правоохранительные органы «будут действовать в рамках закона». Таким образом, он подчеркнул, что внезапный, но годами зревший бунт будет грубо разогнан. Чем только раззадорил жителей. А после — назначил встречу власти с жителями сам — на 15 мая.

Около 1000 человек, пришедших на эту встречу, которую в народе уже прозвали «оленинским майданом», не поместились в стенах ДК. Как передают очевидцы событий, Олег Дубов был просто не готов к столь мощному давлению, когда почти все из 91% голосовавших за него и партию власти в районе на последних выборах, кричали ему в лицо яростные слова. Во время собрания Дубову припомнили всё: административный прессинг несогласных, их увольнения с работы, волюнтаризм при принятии тех или иных решений. А экс-глава района Суворов сказал прямо: «Сначала этот человек просто «завалил» район, а теперь хочет завалить его дерьмом».

Народный сход продолжился уже без участия Олега Дубова — жители самостоятельно приняли резолюцию, запрещающую местным властям продавать землю под устройство полигона. Текст резолюции будет отпечатан в местной газете и, таким образом, о нём узнают все те, кто не смог посетить митинг. Поставлен ребром и вопрос доверия Главе района — впервые за очень долгое время. Оленинцы устали — и наконец-то стали самостоятельными.

В завершении статьи — одна небольшая ремарочка. Инвестором громкого проекта по устройству полигона является крупная федеральная компания «Экотехпром», известная своими мусорными полигонами, расположенными по всей стране. И далеко не всегда делают свою работу по утилизации мусора качественно — например, ТБО «Дмитровский» в Подмосковье, который ещё называют «Дмитровским Чернобылем» — зона, в которой за короткое пребывание можно нахвататься таких вредных веществ, что потом, как говорится, «не унесёшь». «Содержание в воде фенола в 3 раза выше предельно допустимого, никеля в 1834 раза» — это о реке Икшанка, которая протекает рядом с этим полигоном, согласно данным «Первого Антикоррупционного СМИ«. Здесь же — Полигон «Торбеево». В ближайшей к нему деревне Торбеево в 6.5 раз превышены допустимые концентрации по ацетону и толуолу. Хозяин обеих свалок — «Экотехпром».

Так что может действительно Оленино сможет избежать крупной экологической катастрофы для всего региона…


Похожие записи

Оставить комментарий