Это сладкое слово «Свобода». Продолжаем рассказ о вышневолоцком комбинаторе

Мы продолжаем следить за «успехами»  фермера и помощника депутата Государственной Думы РФ Сергея Веремеенко из Вышнего Волочка Сергея Яковлева. В прошлый раз «Тверь24» рассказал, как этот предприимчивый молодой человек забил последний гвоздь в «крышку гроба»  совхоза «Воля» в Бологовском районе. Наш материал вызвал очень большой резонанс. Конечно, как пишет в соцсетях  Яковлев – теперь это его собственность, и он имеет право делать с ней, что заблагорассудиться. Не спорим, но… Сергей,  тогда и не надо бить себя пяткой в грудь, утверждая, что ты возрождаешь сельское хозяйство Верхневолжья! Именно потому, что Сергей Яковлев прославлен многочисленными видосюжетами ВГТРК-Тверь как пример возрождения сельского хозяйства в Тверской области, мы и обратились к этому сюжету. Решили, так сказать, взглянуть на этот пример поближе. После первого нашего материала нам прислали и еще один пример.

На фото: Сергей Яковлев и депутат Государственной Думы РФ Светлана Максимова

И как выяснилось, не менее  уверенными темпами идет работа по развалу  колхоза «Свобода» в деревне  Лужниково Вышневолоцкого района, также находящегося в собственности Яковлева. Наш автомобиль почти вплавь пересек море нечистот,  разлитое возле  молочно-товарной фермы.  На ферме удалось застать одного работника, следящего за скотом. Продукты молочной переработки хранятся в бидонах в подъезде дома (!), где проживает вторая работница.

У первой же встреченной нами в деревне женщины удалось выяснить, что хозяйство Сергея Яковлева имеет задолженность по зарплате перед своими бывшими работниками. Например, сыну этой женщины, работавшему пастухом, не доплатили примерно 50 тысяч рублей.

Жители деревни просили не снимать их лица на видеокамеру, поскольку опасаются, что потом им придется несладко. По этой же причине люди бояться жаловаться на фермера  в администрацию Вышневолоцкого городского округа  и правоохранительные органы. Тем более, как утверждают местные жители, С. Яковлев находится в тесных дружеских связях с исполняющей обязанности главы Вышнего Волочка Натальей Рощиной. А, как известно, «рука руку» моет.  Это уже чем-то напоминает печально известную Кущевку…

Доехали мы и до п. Красномайский Вышневолоцкого района, где еще два года назад, по заверениям Яковлева, должен был открыться современный молокозавод. Но помещение, предназначенное для молокозавода, до сих пор пустует, внутри стоят неразобранные коробки, возможно с оборудованием, вывезенным из совхоза «Воля» Бологовского района.

Таким образом, репортаж телеканала «Россия 1 Тверь», снятый о передовике сельского хозяйства Сергее Яковлеве в 2017 году, оказался блефом. Надеемся, что сотрудники Правительства Тверской области, мониторящие наш портал, доведут материалы о Сергее Яковлеве до губернатора Игоря Рудени. Ведь в конце прошлого года молодой фермер на собрании общественности Вышневолоцкого района, которое посетил губернатор, просил у Игоря Михайловича поспособствовать ему получить крупный кредит в «Россельхозбанке» , чтобы развиваться дальше…

О каком развитии идет речь, мы с вами видим.

Подробности – в этом сюжете…

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий