Грязные игры: В Кимрах на месте русских бань строят торговые центры и бассейны

Грязные игры: В Кимрах на месте русских бань строят торговые центры и бассейны

Кимры и Кимрский район — одна из самых «горячих» точек на карте Тверской области. Слово «горячих» здесь можно понимать сразу в прямом и переносном смыслах — во-первых, здесь периодически возникают проблемы с отоплением и горячи водоснабжением — достаточно вспомнить октября 2013 года, когда тепла не было в районах Савелово и Заречье. Во-вторых, жители крайне горячо, точнее сказать — разгоряченно относятся к главе города Максиму Литвинову — многие уверены, что он просто не в состоянии управиться с городским хозяйством. Ну а в-третьих слово «горячо» здесь вспоминают, когда речь заходит о городских банях. До которых местным властям, кстати, не «горячо» и не «холодно»…

1

Красивая иллюстрация к нашей статье — не кимрская. О такой бане, открывшейся в прошлом году во Владивостоке, кимрякам приходится только мечтать. В нашу редакцию пришло письмо с просьбой о помощи от пожилого жителя Кимр, которому просто негде мыться — горячее водоснабжение к его дому не подведено, а ситуация с местными банями — критическая.

«Каждый раз, на протяжении многих лет, вся политическая программа партии власти в наших Кимрах строится вокруг одного обещания, оказывающего магическое воздействие на жителей: нам обещают построить и открыть новую баню. Совсем недавно в нашем городе было целых три общественных бани — но кому-то, видать, они помешали — две из них были закрыты, а на их месте появились престижные и, наверное, прибыльные бизнес-центры. Набивать карманы деньгами — хорошо, но нам то где мыться?

Не секрет, что в Кимрах большой процент населения составляют пожилые люди. Сегодня вместо трех муниципальных бань, находящихся на балансе города, работает всего лишь одна — как нам в нее умещаться?! 48 000 жителей — и одна баня. Плюс находится она очень неудобно для многих — мы, пенсионеры, доживаем свой век на окраинах и нам совсем не по плечу преодолевать по несколько километров только для того, чтобы помыться или попариться. На свои собственные парилки денег с пенсии не хватает. Так почему же бани для народа закрывают? Почему нельзя сэкономить на менее значимых для населения объектах городского хозяйства?

В прошлом году многие кимряки совместно с местной ячейкой партии КПРФ отправляли запрос в «Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области», откуда получили ответ, что «такими проблемами должны заниматься местные власти». Рассказать вам, как о нас заботиться власть и конкретно — глава Литвинов? Накануне его выборов он демонстративно проезжался с жителями города по площадкам и, наконец, высмотрел одну, после чего заявил «Вот на этом месте скоро вырастет новая городская баня!». Прошло уже много времени — и тут нам сообщают, что вместо бани принято решение строить бассейн. Нет, это конечно хорошо, но все же — часто вы видите барахтающихся в бассейне бабушек и дедушек? Инвалиды здесь и вовсе на дно пойдут. На кой черт нам ваши бассейны, если мы грязные ходим?!

Отсутствие бань — одна из многих, но и одна из самых важнейших проблем Кимр. Общественные бани нельзя было было ликвидировать, потому что в них ходили малообеспеченные, социально незащищенные люди, старики. А теперь мы вынуждены слоняться по знакомым и, как нищие, просить у них помощи помыться — не то, что попариться и вспомнить замечательные годы, а просто смыть с себя месячную грязь.

Банями пользовались даже во времена войны — а теперь, видимо, торговые точки стали важнее. Не исключаю, что терпение жителей города лопнет и господин Максим Литвинов одним утром увидит десятки человек у входа в администрацию, которые придут к нему на аудиенцию с тазами и хозяйственным мылом. Хотите вы этого, уважаемый глава?«

Портал «Тверь24» продолжит следить за событиями вокруг отсутствия нормальных условий для проживания в Кимрах для целого ряда местных жителей и попробует выяснить — а в планах ли вообще строительства бани или, как и всегда бывает, главное обещание избранной власти будет попросту проигнорировано ей самой.

Если вы сталкиваетесь с проблемами в сфере ЖКХ, бесчинствами власть имущих, устали от бесконечной борьбы за свои права, подвергаетесь нападкам или оскорблениям, отстаивая свою правду — пишите нам на почтовый ящик портала «Тверь24»: tver24com@mail.ru, мы постараемся помочь вам решить вашу проблему!


Похожие записи

Оставить комментарий