Индекс избираемости: рейтинг Андрея Шевелева — ниже среднего

Индекс избираемости: рейтинг Андрея Шевелева — ниже среднего

Несмотря на пока не достаточную конкурентность губернаторских выборов в большинстве регионов они продолжают быть серьезным испытанием для глав. Можно предположить, что и в этом году они не станут механизмом сменяемости власти, а останутся выборами референдумного типа, что однако не означает полного отсутствия интриги.

11

По предварительным данным, выборы должны состояться в 14 субъектах: Ставропольском крае, Ивановской области, Челябинской области, Республике Алтай, Республике Коми, Кировской области, Ненецком АО, Орловской области, Псковской области, Республике Удмуртия, Воронежской области, Алтайском крае, Астраханской и Курганской областях.

Долгожданная смена губернаторов должна произойти в Орловской (губернатор — А.П.Козлов) и Курганской (губернатор — О.А. Богомолов) областях, а также Республике Удмуртия (А.А.Волков), где запрос на обновление выражен особенно ярко. У всех этих глав — индекс избираемости D или «вероятность стремится к нулю».

В группу индекса С — «Вероятность избрания «ниже среднего» попали 21 губернатор и среди них находится глава Тверской области — А.В.Шевелев. В рейтинге год назад наш губернатор находился в группе B, но уже тогда эксперты предсказывали падение его рейтинга — ввиду нерешаемых экономических проблем области, упадка сельского хозяйства и других причин. Кроме этого, транспортный коллапс и режим ЧС, введенный в Твери и области из-за сильного снегопада в конце 2012 года не были проиндексированы. В этом году специалисты «Политтехнологий» никаких выводов по будущему тверского губернатора не делают.

Напомним, что рейтинг и другие показатели избираемости не являются гарантией стабильного политического будущего. Пример с экс-губернатором Челябинской области М. Юревичем яркое тому подтверждение. В то же время невысокий электоральный рейтинг тоже не мешает политической сохранности, как показывает история с главой Республики Алтай А. Бердниковым.

Как показывает опыт проведения выборов глав регионов, уровень поддержки и безальтернативность кандидатуры зависят не только от результатов и эффективности работы органов государственной власти в регионе. На уровень внутренней поддержки влияет также соответствие образа губернатора ожиданиям населения, на внешнюю поддержку – содержание информационных потоков из региона, наличие внутриэлитных конфликтов, характер отношений с центрами принятия решений, лоббистские возможности.

Предстоящий день голосования покажет, как будут реализованы установки на повышение конкурентности и легитимности выборов. Наиболее интересными будут выборы в Орловской области, Кировской области и Ненецком АО. С точки зрения обеспечения легитимности непростыми выборы могут оказаться также для и.о. главы Республики Алтай А. Бердникова и губернатора Алтайского края А. Карлина.

Учитывая прогнозируемый общий негативный экономический фон, значимость базового уровня поддержки официальных кандидатов населением, безальтернативности главы региона, как для избирателей, так и для федерального центра, в последующие выборные циклы будет нарастать. Но многое определит именно 2014 год.

По материалам портала «Политические Технологии»


Похожие записи

Оставить комментарий