Капремонт в ущерб самим себе: В поселке Восток власти присвоили деньги местных жителей

Капремонт в ущерб самим себе: В поселке Восток власти присвоили деньги местных жителей

Славновское сельское поселение Калининского района Тверской области в последнее время появляется в новостях тверских СМИ только благодаря непонятной ситуации с полигоном ТБО. Однако в поселке Восток, входящем в округ сельского поселения, происходят дела, пусть и локального, но не менее значимого масштаба. Там грянул неожиданный для местных жителей, но такой привычный для области, скандал с «исчезнувшими деньгами» на капитальный ремонт домов. Капитальный ремонт, который, к слову, и сам выполнен отвратительно.

1

В ноябре 2012 года в 14 домах поселка Восток был начат капитальный ремонт — на строениях перекрывали кровлю, латали старые дыры, меняли двери и окна, устанавливали новые трубы, делали косметический ремонт подъездов и стен снаружи. Именно последний пункт удался рабочим лучше всего — внешне дома выглядят свежими. Но что творится внутри помещений, лучше всех знают только сами жители.

«У нас мимо домов проезжают — говорят «Какая красота, ухожено всё!». Просто внутри домов не были. Трещины ползут по всему подъезду — дома проседают, новые двери поставили — так сгнили уже. Ступеньки как были разбитые — так и остались, дыры внутри подъезда в подвал — тоже не заделали. Я уж не говорю, что жители домов сами по весне строительный мусор убирали и вывозили — его как бросили около дома в канавы, так он там и валялся» — рассказывает Маргарита Дмитриевна, местная жительница. 

Жители дома №14 проводят нас в подъезд и свои квартиры. На входе в помещение подъезда проваливается пол, а по стене первого этажа бежит трещина. Грамотно сделали здесь только побелку и установку пластиковых окон.

1

1

«Дыры в подвал в подъезде нам так и не заделали — дерьмом как тащило, так и тащит на весь подъезд по весне и осенью. 78-летняя бабушка с квартиры на первом этаже выходила и сама пыталась провалы в полу залатать. Получилось не очень. — рассказывает Маргарита Дмитриевна. 

Интересно, что капитальный ремонт домов частично оплатили сами жители — с собственников и несобственников домов взимали по 5-6 тысяч рублей (135 руб с кв.м.). Простая математика: 14 домов, 180 квартир — с простых жителей собрали около миллиона рублей. 24 миллиона было выделено всего. Качество ремонта не пошло и на половину этой суммы. «В местном ТСЖ нас не видят и не слышатСдачу объекта почти никто не подписал — у большинства жителей возникли сомнения в качестве. А потом приходим в местную администрацию к председателю ТСЖ Лаврентьевой — а там подписи все стоят, правда, не наши, а вообще каких-то левых людей — не знаю, где она их в нашем поселении набрала. Сметы на работу народу вообще не показывали — мы уверены, что много денег было просто-напросто украдено верхушкой и УК.» — уверенно говорит Маргарита Дмитриевна.

2

Пара слов о местном председателе ТСЖ Людмиле Лаврентьевой. Женщине 75 лет, по словам жильцов, она хоть и «боевая и ответственная», но в силу возраста уже просто не успевает отслеживать все ситуации в районе. А когда ее просят покинуть пост и жалуются на состояние домов после капремонта, руководительница парирует «Я никуда отсюда не денусь, у меня большой опыт». Поддерживают Людмилу Лаврентьеву в районе только в том доме, где она сама проживает. Кстати, в нём капитальный ремонт сделали отлично…

«В поселке необходимо ремонтировать котельную — дома здесь до сих пор отапливаются торфом. Нужно ставить газовый котел. Капремонт домов сделали из дешевых, разваливающихся материалов — почему бы оставшиеся деньги не направить на модернизацию котельной, а не разворовать и распихать по карманам?! Сбор собственников был, решения утвердили — нам здесь начальник нужен настоящий, а не воры. Чувствуем, что из нас делают глупцов«.

3

55

556

Отдельно стоит рассказать, как в поселке Восток сделали крыши: никаких снегозадержателей на крышах — снег скатывается по кровле и падает прямо на головы людям, на автомобили. Когда на крышах нет снега, оттуда идет настоящая «бомбардировка» штукатуркой — это последствия «качественного» ремонта труб на домах — материал осыпается и камни падают с крыши. Водоотведение  у домов сделано вовсе гениально — вода собирается не в сторону от дома, а прямо под него, размывая и без этого немаленькие дыры в подвал.

3

3

«Наш дом ремонтировали с декабря 2012 по февраль 2013. До ремонта кровля у нас не протекала, было множество проблем, но только не эта. После окончания капремонта потекли потолки — только свежий ремонт сделали. Отмостки сделали плохо, снегозадержателей и вовсе нет — уже двум людям на голову сугроб свалился. А ещё эта новая система водоснабжения — провели кипяток прямо над головами — на верхних этажах под крышей. Не дай бог прорвёт — у нас все квартиры зальёт кипятком. И еще давления теперь не хватает — наш дом удален от котельной, просто не хватает мощности «добить» воду. — рассказывает ещё один местный житель Виталий, житель дома №19. Мужчина, много лет проработавший в строительстве, не смог переубедить исполнителей капитального ремонта делать иначе — чиновничье слово оказалось сильнее.

7

87

В 8 из 14 домов во время капитального ремонта не была произведена замена системы канализации и отведения нечистот. В 6 из 14 домов не поменяли старую проводку, что уже вылилось в происшествие — в доме №20 в поселке Восток летом 2013 года «коротнул» и загорелся электросчетчик. Деньги, выделенные на полный капитальный ремонт 14 домов, были «реализованы» полностью, вот только сам ремонт был выполнен качественно и полностью лишь в одном из домов.

56677

99
Новый ремонт придется переделывать

Сайт «Тверь24» продолжит разбираться в деле о некачественном капитальном ремонте в домах поселка Восток Славновского сельского поселения. По просьбе жителей будет направлен запрос в прокуратуру с целью провести проверку финансовых затрат на проведение работ. Следите за продолжением истории на нашем сайте в ближайшее время.

Полный фотоотчет о поездке в поселок Восток — по ссылке

Если вы сталкиваетесь с проблемами в сфере ЖКХ, бесчинствами власть имущих, устали от бесконечной борьбы за свои права, подвергаетесь нападкам или оскорблениям, отстаивая свою правду — пишите нам на почтовый ящик портала «Тверь24»: tver24com@mail.ru, мы постараемся помочь вам решить вашу проблему!


Похожие записи

Оставить комментарий