Многодетные семьи Твери не желают переезжать в болото

Многодетные семьи Твери не желают переезжать в болото

За один месяц администрация Твери должна определиться с районами, где будут выделены участки земли для многодетных семей. Именно такой срок городским властям дали депутаты Законодательного Собрания Тверской области сегодня, 29 января, на заседании постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности.

1

По официальной информации, ситуация с выделением земельных участков в районах области начинает сдвигаться с места. Серьезные проблемы по-прежнему связаны с областным центром, где в очереди на получение земли стоят больше всего семей – 1328. Их них лишь 117 уже подписали договор о передачи им в собственность участков.

Главная причина того, что закон так трудно реализуется именно в Твери, состоит в том, что в городе, как уверяют власти, просто нет свободной земли. В 2013 году были подписаны все соответствующие соглашения с соседними районами — Калининским и Старицким — о передаче в муниципальную собственность земельных массивов в деревне Езвино Бурашевского сельского поселения (Калининский район) и в деревне Броды Паньковского сельского поселения (Старицкий район). Однако большинство семей отказываются брать участки в этих районах, объясняя это не только тем, что на участках нет никаких коммуникаций, и они расположены крайне далеко от города. Как отмечали сегодня представители общественных организаций Твери, многодетным семьям нужны не дачи, а нормальные условия для проживания. Вместо этого, по словам председателя тверской региональной организации «Совет многодетных семей» Аллы Тулубьевой, городские власти предлагают участки на болоте в 65 км от Твери, где нет ни света, ни газа, ни канализации, ни нормальной дороги. «Если чиновники туда поедут жить, то мы тоже согласимся. Потому что если туда приедут жить чиновники, тот там будет все: свет, газ, дороги». По мнению Аллы Тулубьевой, нет никакого смысла тратить бюджетные деньги на размежевание участков, которые все равно никто не возьмет.

Депутаты регионального парламента поддержали замечания, высказанные общественными организациями. «Передача земельных участков многодетным семьям – не самоцель, а способ решения многих социальных проблем, а значит, подходить к этому вопросу нужно не с формальной точки зрения, сугубо индивидуально, учитывая потребности каждой семьи»,- заявил председатель постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности Вячеслав Суязов.

Власти Твери должны в течение ближайшего месяца найти пути решения возникшей проблемы и изыскать возможность предоставлять земельные участки в более близких от города районах, с доступной транспортной инфраструктурой.

Источник: Афанасий-биржа


Похожие записи

Оставить комментарий