Сотни жителей Твери в субботу выйдут на защиту Бобачевской рощи

Сотни жителей Твери в субботу выйдут на защиту Бобачевской рощи

Первое в 2014 году собрание жителей Твери, протестующих против возможной застройки части зеленой зоны Твери — Бобачевской рощи, пройдет в грядущую субботу, 22 февраля. Инициативная группа граждан, куда входят, в основном, жители Московского района города выйдет с другими неравнодушными на обсуждение вопроса застройки.

1

Собрание защитников Бобачевской рощи состоится 22 февраля в 12:00 на летней эстраде на территории рощи. Заявленная численность — 200 человек. Вместе с жителями на защиту рощи выйдут депутаты различных политических партий, руководители структурных подразделений Администрации Твери и области, представители общественных организации и партий. На встрече продолжится сбор подписей в защиту Бобачевской рощи от уничтожения, а значит к уже имеющимся 2000 подписавшихся добавятся новые жители, которым не все равно на происходящее в их городе.

2

История о застройке Бобачевской рощи тянется уже больше года и вызвала большой резонанс и обсуждение даже за пределами Тверской области. В ситуации с застройкой жители получили поддержу целого ряда партий, известных людей Твери, СМИ. Весь прошлый год на общественных слушаниях обсуждалось, будет ли дальше существовать излюбленное место отдыха тверичан или постройка сразу 8-ми семнадцатиэтажных зданий навсегда поставит на Бобачёвке крест. Застройщик — ООО «ДСК-Проект 1», видимо, и не ожидал такого «народного» сопротивления. В конце 2012 года компания выиграла аукцион на постройку целой серии многоэтажек на границе с Бобачевской рощей. Жители взбунтовались: во-первых, 17-этажки просто не вписываются в архитектурную композицию местной застройки — часть домов остались бы в тени высоток, во-вторых, памятник природы регионального значения рисковал превратиться в парковку для десятков автомобилей новых жильцов — на планируемые 566 квартир собирались строить всего 160 стояночных мест для транспорта.

На публичных слушаниях, произошедших в середине 2013 года, 207 человек проголосовал «против» застройки, и лишь 45 человек — «за». Как говорили многие, и свои 45 голосов проект получил, благодаря «политическому подвозу» — верхушка власти просто не ожидала, что протестующих будет так много. Жителей в их борьбе поддержали главный архитектор города Алексей Жоголев, депутаты партии КПРФ Вадим Соловьев (Государственная Дума РФ) и Андрей Истомин (Законодательное Собрание ТО), партия «Зеленые» и другие. По итогам публичных слушаний проект был отправлен на доработку. В 2014 году вся эпопея, когда одни могут, а вторые не хотят, начинается снова…

Инициативная группа жителей Твери, протестующих против застройки Бобачевской рощи, просит поддержки у всех жителей города — для сохранения одной из главных зеленых зон Твери. По всем вопросам участия в собрании можно обращаться по телефонам: 

Кравченко Олег Васильевич – 8-905-164-00-44
Булыгина Лидия Васильевна – 8-920-688-27-80


Похожие записи

Оставить комментарий