Снос домов исторической застройки в Заволжье продолжается — на этот раз уничтожен дом №16 по улице Карпинского

Снос домов исторической застройки в Заволжье продолжается — на этот раз уничтожен дом №16 по улице Карпинского

Днем в четверг, 6 марта, в Ближнем Заволжье начался очередной эпизод «сериала» по ликвидации привычного облика Твери. Кому-то старые улочки и дома города по нраву, но большинству радует глаз свежие архитектурные решения. Если, конечно, то, что вырастает на месте старых домов застройки середины прошлого века, можно назвать «архитектурным решением».

1

Уже через несколько дней на месте двухэтажного дома №16 по улице Карпинского появится пустырь, а через несколько месяцев здесь начнётся стройка нового здания. А пока же архитектурный ансамбль домов по улицам Мусоргского-Карпинского-Шмидта навсегда утрачивает свой привычный стиль. Дом №16 по улице Карпинского был расселен около года назад. Неплохой, элитный для своего времени дом, к несчастью, оказался в соседстве с «элитными новостройками» другой эпохи. Не являющийся объектом культурного наследия (как и в целом улица Карпинского, хотя это один из лучших образцов советской архитектуры в Твери) мешавший застройщикам, этот дом не защитить даже в рамках существующего охранного законодательства. И однако — жалко. Жалко всегда, когда видишь конец старого, обжитого человеческого жилья.

Так дом выглядел летом 2013 года:

1

А так выглядел днем 6 марта текущего:

4

К вечеру 6 марта задняя стена дома была полностью снесена рабочими. После череды праздников уже на следующей неделе разрушению подвергнутся и оставшиеся помещения. Как пишет портал «Тверские Своды», с демонтажем застройки уходит в прошлое гармоничность городской среды, с улицами, на которых приятно находиться человеку, а не только автомашине. Также авторы портала отмечают, что в новых условиях застройки почти не остается «зеленых» зон, а также зон, где могли бы играть дети — в данном случае под детские площадки отводится около 5% площади вместо 50%, как это было пару десятилетий назад.

1

Времена изменились, вместе с ними изменились и люди. В лучшую сторону? Решать народу. Остается только констатировать: еще одного уголка Твери, которым этот город был по-настоящему привлекателен и красив, не стало. В-третьих, мы лишаемся красивых, стильных городских зданий (в историческом центре Твери!), еще немного, и они могли бы стать памятниками архитектуры. Прощай, «сталинский ампир»… 

66

По материалам портала «Тверские Своды»


Похожие записи

Оставить комментарий