В Ржеве на месте стадиона «Локомотив» может появиться крупный торговый центр

В Ржеве на месте стадиона «Локомотив» может появиться крупный торговый центр

Футбольный стадион «Локомотив» в Ржеве — почти святое место для ржевитян, увлекающихся спортом. В теплое время года когда-то на нём играла местная футбольная команда, на матчи с участием таких звёзд, как Игорь Нетто, Владимир Маслаченко и других собирались тысячи зрителей, зимой же тут был самый крупный каток города, где молодёжь играла в хоккей и каталась на коньках. Вот уже три года, как на месте стадиона — большой заброшенный пустырь, где ничего и не напоминает о былом величии. А теперь на некогда известном спортивном объекте и вовсе собираются строить крупный торгово-развлекательный центр — аналог тверского «Рубина». Жители Ржева разделились на два лагеря — кто «за» и кто «против». Попробуем рассмотреть ситуацию с обеих точек зрения в нашем материале.

1

В июне 2013 года в Администрацию Ржева обратились руководители ООО «Тверской продукт» (известный в Твери бизнесмен и владелец ряда торговых сетей Чхатвал Харминдер Сингх — П.А.), которые попросили внести изменения в Генеральный план города, в частности — изменить статус земель, на которых располагается известный в городе стадион «Локомотив» со «спортивно-массового» на «деловой». Все дело в том, что компания Сингха собралась сделать подарок Ржеву на 800-летие — построить на месте футбольного стадиона торгово-развлекательный центр — аналог ТЦ «Рубин» в Твери. Депутаты воспротивились предложению, но «Тверской продукт» был настойчив — преподнёс на рассмотрение предложение с конкретной планировкой — торговыми залами, спортивно-развлекательной зоной (кафе, тренажерный зал, каток, боулинг, мини-кинотеатр и др.). У Администрации и ряда местных предпринимателей на такое предложение «загорелись глаза» и вот уже вопрос находится на стадии утверждения. Но целесообразно ли для города менять целый спортивный стадион на спортивный, прямо скажем, закуток — иначе каток и боулинг (который с натяжкой можно назвать спортом) внутри ТЦ назвать нельзя.

И получается, что с одной стороны — это отличный бизнес-шаг — вместо пустыря вырастет крупнейший ТЦ Ржева, доходы от которого частично пойдут в городскую казну. Но с другой — это и полное уничтожение некогда прекрасного спортивного объекта — места памяти для тысяч ржевитян + что делать владельцам малых торговых точек в городе — появление «ржевского Рубина» поставит крест на их амбициях и развитии бизнеса. Да и действительно ли деньги горожане получат так называемый «профит» от появления ТЦ — где гарантии того, что прибыль с него не разойдётся по карманам власть имущих?

К слову о бизнесе: на Советской площади (на месте кинотеатра «Октябрь») во Ржеве строится развлекательный центр для молодежи с боулингом, кинозалами, общепитом и т.д. Строят объект ржевские предприниматели, которые взяли под строительство немаленький кредит. Стоит ли говорить о том, какая судьба ждет их, а также многих других бизнесменов города с открытием торгового гиганта.

2
Общий вид будущего торгового центра на месте стадиона «Локомотив» во Ржеве

Интересен и тот момент, как сам объект — стадион «Локомотив», оказался во владении «Тверского Продукта». В 90-00 годах он находился на балансе ОАО «РЖД» (как и большинство стадионов с таким названием по России — П.А.), но в планы транспортного гиганта не входил. Работники комплекса, для которых «Локомотив» никогда не был простым словом долгое время ждали, что будет дана команда на реконструкцию стадиона (в запустение он приходил с середины 90-ых), однако этого не последовало. В 2009 году объект был выставлен на торги, но, даже несмотря на просьбу спортивной общественности города, Администрация Ржева отказалась выкупать его (под мотивировкой «Бизнес не будет окупаемым»), а на горизонте появился Чхатвал Харминдер Сингх, который в те годы активно расширял торговую сеть по Тверской области. Объект был выкуплен, а в 2013 году пришло время и «диалога с властью» по поводу изменения статуса земель на «торговую зону».

Изменить назначение земельного участка со спортивного — значит потерять его. А что взамен? Региональный спорт и так находится в упадке — достаточно обратить внимание на стадион «Центральный» в Твери. В черте города под футбольную площадку с трибунами место выделить очень сложно, а вот место под строительство ТЦ, не затрагивая спортивные объекты, возможно. Как, к примеру, предлагает житель Ржева Глеб Терехов — выделить площадь для строительства в «мебельном» районе Ржева рядом со строящимися домами для переселенцев из аварийного жилья. Или на улице Октябрьской рядом с Горсадом — на месте, где в свое время планировалось строительство мультимедийного центра. Молодой человек выражает надежду, что на его веку в Ржев придёт такой управленец, который не позволит добить спорт в районе чуть более, чем  полностью.

1
Участок в Мебельном

 

3555
Участок на ул. Октябрьской

Чем грозит строительство ТЦ малому бизнесу? Во-первых, как мы уже писали, это тяжелый удар по местным предпринимателям, держащим торговые точки — туда просто перестанут ходить. Во-вторых, это серьезный удар по сельскому хозяйству и фермерству в районе — сетевую торговлю не интересуют свежие товары, хранящиеся на полках магазина, например, овощи в салатах, не более 24 часов — выгоднее поставлять товары уже по заключенным сделкам, где такие салаты будут «приправлены» консервантами. Принцип «какая разница, народ всё равно купит здесь» продолжает действовать на отлично. А значит с улиц и рынков Ржева сначала пропадут бабушки, торгующие овощами и фруктами с участка, а следом начнут закрываться привычные многим магазины местных дельцов. А вот получат ли они возможность арендовать торговые площади в свежепостроенном ТЦ — большой вопрос — факт, что большинство точек продаж в торговом павильоне получат более «платежеспособные» иногородние.

Есть и ещё одна проблема, которая грозит обернуться ЖКХ-катастрофой для ржевитян — функционирование такого объекта, как крупный многофункциональный торговый центр потребует выделения существенных мощностей в плане газоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, водоотведения и др. коммунальных систем. Что будет делать «Тверской Продукт» — устраивать собственную инфраструктуру или подключаться к еле дышащей существующей, которая в Пристанционном районе города последние годы вызывает обеспокоенность жителей. Сюда же можно отрядить вопрос и о транспортных развязках близ ТЦ. В общем, желание «срубить» побольше денег может привести к ухудшению общего положения жителей Ржева.

Ситуацию прокомментировал депутат Законодательного собрания Тверской области от партии КПРФ Артём Гончаров: «Реакция жителей прогнозируема, т.к. Ржев — это город с огромными спортивными традициями. Сейчас в городе спорт не живет, а выживает. Жители воспринимают ситуацию как очередной плевок в их сторону. И если не будет предложена альтернатива по строительству других городских спортивных площадок(в качестве компромисса), то поддерживать проект не вижу никакого смысла«.

Согласно голосованию, проведенному газетой «Ржевские новости», 40% проголосовавших категорически против строительства торгового центра на месте бывшего прославленного стадиона. В ржевском сообществе «Территория М» ВКонтакте количество протестующих против ликвидации спортивного объекта ещё больше — 75,9%. В ближайшее время в Ржевской думе пройдут публичные слушания по вопросу перевода земель, имеющие статус «для спортивно-массового назначения» в статус «торгово-деловой». Наш портал продолжит следить за ситуацией вокруг стадиона «Локомотив» в Ржеве.

В материале использованы фото и материалы портала rzhevnews.ru


Похожие записи

Оставить комментарий