Жители Затверечья протестуют против постройки очередных таун-хаусов

Жители Затверечья протестуют против постройки очередных таун-хаусов

Вечером в среду, 12 марта в школе №3 по адресу ул. Новая Заря, д.23 пройдут публичные слушания по строительству 2-ух жилых блокированных домов по адресу ул. Плёнкина, д. 19-а/32 (Р. Люксембург, №32/19-А). Возведению очередных таун-хаусов в Затверечье активно противятся местные жители, которые собрали инициативную группу протестующих. 

1

Затверецкие земли близ Волги уже давно стали предметом активного обхаживания со стороны богатых людей города — достаточно вспомнить, так называемую, «долину нищих». Но застройка в Затверечье и не собирается останавливаться — земли скупаются в обход закона, дома исторической застройки улиц сносятся, а на их месте вырастают многоквартирные таун-хаусы. История с домами по улице Плёнкина тянется уже с 2011 года — тогда землю под рядом домов продали в частные руки и началось застройка улицы 2-3-этажными таун-хаусами. Достаточно было всего одного очага стройки, как загребущие руки жаждущих бизнесменов потянулись за участками под строительство на берегах Тверцы и Волги одни за другими. На участке дома №19а/32 планируется возведение сразу двух таун-хаусов  на земельных участках, вид разрешённого использования которых не предполагает строительство вышеназванных объектов. В  большинстве случаев данное строительство ведётся физическими лицами на принадлежащих им земельных участках, без  получения разрешительной документации.

Большинство домов жителей улиц Плёнкина, Ломоносова, Добролюбова и прилежащих к ним улиц находятся в зоне строго регулируемой застройки, как объекты культурного наследия Твери, более того — земли, на которых уже проводилось и планируется начать новое строительство, расположены на территории памятника археологии — т.н. «Затверецкого посада X-XIX веков» (данное решение о назначении земель принято в 1991 году, документы об этом имеются). Следственно, проведения здесь строительства нарушает ФЗ №73 «ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РФ».

Впрочем, данный факт не останавливает строителей — дома в Затверечье строятся с многочисленными нарушениями — участки домов не оборудованы стоянками для автомобилей, детскими площадками — а места, где раньше играли дети, сносятся. Кроме этого, жители частных домов попадают «в тень» от застройки — за высокими крышами 2-3-этажек в окна деревянных домов редко попадает солнечный свет. По жилищам местных жителей раз в сезон ходят люди и буквально уговаривают пойти на уступки и разрешить строительство. Но жильцы стоят на своем…

Ситуация с застройкой улицы Плёнкина — далеко не первая здесь: незаконное строительство и снос домов уже производился по адресам — улица Пленкина, д. 25 (там сначала незаконно снесли дом исторической постройки, а следом, в ходе строительства таун-хауса, нарушили вертикальную планировку уровня земли, в результате чего располагающийся рядом дом №23 просто затопило) и дом №27 (выкуплен участок, снесена постройка и началось возведение таун-хауса в ущерб рядом стоящим домам), ул. Ломоносова, д.129, ул. Добролюбова, д.99 и ул. Розы Люксембург, д.22. Везде ситуация одна и та же — без учета мнения жильцов, ведется строительство многоэтажного дома, в результате чего в соседних строениях начинается полный коммунальный бардак. Ситуация у дома №19/32 странная — якобы, здесь проводятся археологические раскопки. Но у жителей иное мнение — здесь готовят почву под строительство очередного таун-хауса.

Отдельным абзацем нашего материала хочется отметить постоянную отработанную схему проведения строительства: выкуп земельного участка в районе исторической застройки, начало строительных работ — не имея на них никаких разрешительных документов и, наконец, работа с возмутившимися жильцами — мол, «что нам теперь, бросать начатое?!». А что происходит на публичных слушаниях — трудно поддаётся объяснению: застройщики приводят на место сбора десятки человек вообще не имеющих никакого отношения ни к строительству, ни к Затверечью вообще — и они делают выбор «за» стройку. Как технология подвоза избирателей на выборах — и тут действует безотказно. Плюс, как говорят жители Затверечья, представитель Администрации г. Твери и архитектор Заволжского района Ольга Погожева действует, мягко говоря, не на стороне жителей — на их вопросы у нее не находится ответов, она не берет в расчет отсутствие документов на строительство, но, тем не менее, убеждена, что строить нужно.

Борьба за участок на улице Плёнкина, д. 19-а/3 только начинается и местные жители просят помощи у всех неравнодушных к ситуации — посетите публичные слушания в среду, 12 марта, начало — в 18:00 в школе №3 по адресу: ул. Новая Заря, д.23.

Использованы материалы тверского блогера ale_ku.


Похожие записи

Оставить комментарий