Начальник отдела Минсельхоза Тверской области Александр Палиев пойдет под суд за незаконное получение субсидий

Начальник отдела Минсельхоза Тверской области Александр Палиев пойдет под суд за незаконное получение субсидий

Следственными органами Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела развития отраслей животноводства управления отраслей агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Тверской области Александра Палиева.

4

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение интересов общества и государства).

По версии следствия, в декабре 2012 года чиновник, в нарушение установленного порядка и сроков, принял от  СПК «Старово» ненадлежащим образом оформленные документы на получение субсидии на поддержку племенного животноводства. Заявка не содержала полного комплекта документов, том числе подтверждающих племенной статус приобретенного молодняка, что является безусловным основанием для отказа в предоставлении субсидии.

Чиновник, не обеспечив должной проверки документов, включил хозяйство в федеральный и региональный реестры субсидий на поддержку племенного животноводства. На основании документов Министерством сельского хозяйства Тверской области на счет СПК «Старово» были перечислены денежные средства в размере свыше 1,8 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов.

В результате действий Палиева СПК получило субсидию, которая в соответствии с требованиями законодательства могла быть предоставлена лишь сельхозпредприятию, осуществившему приобретение в 2012 году племенного молодняка и представившему подтверждающие данный факт документы. При этом, как отмечают в ВМПСУ, другим сельхозорганизациям в субсидии было отказано в связи с наличием аналогичных нарушений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в суд.


Похожие записи

Оставить комментарий