Невыгодный размен: В Калязине сразу после постройки начал рушиться дом, предназначенный для жильцов аварийных домов

Невыгодный размен: В Калязине сразу после постройки начал рушиться дом, предназначенный для жильцов аварийных домов

 

Всероссийскую программу по переселению людей из ветхого и аварийного жилья в Тверской области, видимо, трактуют по своему. Новые дома строят так, что в них не то, что заселиться — подойти опасно. Живой пример — город Калязин, где жильцы, едва завидев, в какие дома им предлагают переезжать, предпочли остаться в старых вековых постройках.

2

В Калязинском районе на 2014 год планировалось переселить несколько десятков семей в новые дома. Местные власти выделили участки под застройку, наняли подряд и…получили то, что вы видите на фото. Качество строительства и квалификация исполнителей (да что уж там говорить — и заказчиков) говорит само за себя: обрушение новостроек началось еще до прокладки в доме газа и электричества. Рабочие подрядной организации пришли устанавливать своё оборудование на новостройку — а их встретили шатающиеся стены и отваливающиеся кирпичи. Конечно же, в целях безопасности, работы были свернуты.

Рассказывает Аркадий Береговой, чья фирма и занималась на свежеотстроенном доме газификацией помещений: «С первыми морозами у новостройки начали разваливаться стены — под воздействием температур с них просто сыпались кирпичи. Естественно, от работ на объекте мы отказались — слава богу, люди туда ещё въехать не успели — а так были бы жертвы«.

С подрядчиком сложно не согласиться. За три месяца зимы одна из кирпичных стен дома просто осыпалась, оголив бетонную отделку. Местные власти же, побоявшись крупного скандала, быстро свалили всё на строительного подрядчика. Но, как удалось выяснить нашим корреспондентам, именно чиновники Калязина потребовали максимально удешевить проект. Видно, решили сэкономить и без того небольшие средства выделенного по программе бюджета — по условиям строительства стоимость квадратного метра в новостройках не должна была превышать 14 000 рублей (!!!). При этом власти были предупреждены нанятыми специалистами, что за такие деньги нормального жилья при текущих климатических условиях не построить. Но разве власть когда-нибудь прислушивалась к советам со стороны? «Хапнуть» оказалось важнее…

Простая арифметика: дом построили за 14000 рублей/кв.м., а от казны было получено стандартно — 36 000 рублей/кв.м. Куда пропали 65% выделенных средств — неизвестно. Местные столько, думается, не потратят — поэтому можно подумать, что материальные средства «построили денежные замки» в домах региональных чиновников.

Аркадий Береговой предполагает, что чиновники действовали по принципу «минимум затрат — максимальная прибыль» и наверняка именно заинтересованные лица у власти решили отщипнуть кусок пирога для себя.

«Уникальная, вопиющая ситуация. Странно видеть столь миролюбивое отношение к растрате бюджета со стороны Губернатора Тверской области. Проблема, как и много других по региону, замалчивается и решается неизвестно где. Уверен, что виновные в сложившемся положении должны быть найдены и наказаны, а выделенные средства должны быть возвращены в полном объеме. Уже готовится обращения в Прокуратуру Тверской области от лица депутатов КПРФ в Законодательном собрании ТО и Государственной Думе» — сообщил депутат ЗС Тверской области от фракции КПРФ Андрей Истомин.

Жители новостроек, которых впору сносить и строить новые, оказались обмануты — многие из них уже купили здесь квартиры. Понадеялись на Администрацию — и попали в тяжелую ситуацию, в которой впору обращаться в правоохранительные органы и суды. Впрочем, Администрация уже подсуетилась: дабы не накалять отношения с жителями Калязина, власти уже снова пообещали — на этот раз поселить «аварийщиков» в других местах, не хуже тех, что построены. Уж конечно, куда здесь хуже?!

Пока же московская комиссия вынесла вердикт по новостройкам: дома к проживанию не пригодны. Переселенцы остаются на старых местах, деньги оседают в чьих-то карманах. Всероссийская программа выполняется так, как выполняется много дел в России. Дел, в которых замешаны миллионы бюджетных рублей…

Портал «Тверь24» продолжит следить за развитием событий в Калязине.


Похожие записи

Оставить комментарий