Бухайте на здоровье: В тверских ларьках боярышник пришёл на смену пиву и коктейлям

Бухайте на здоровье: В тверских ларьках боярышник пришёл на смену пиву и коктейлям

В редакцию портала «Тверь24» пришло письмо от жительницы Твери Людмилы. Женщина — супруга рабочего Тверского Домостроительного Комбината, жалуется на открытую продажу спиртосодержащей продукции в торговом павильоне на остановке «1-ая Медсанчасть», а конкретно — на реализацию в ларьке настойки боярышника, представленном как «Лосьон Косметический».

1

Реализация, якобы, «косметического» средства проводится по цене в 20 рублей. Судя по фото, автором которого стал житель Твери Игорь Докучаев, боярышник продается в бутылочках объемом 100 мл и стоит на витрине рядом с туалетной бумагой и пирожными. Как говорится, сначала выпить, потом закусить, а следом…ну вы поняли.

Но вернёмся к письму женщины. Вот что она пишет: «Мой муж, как и многие его напарники по заводу могут позволить себе крепко выпить. Какое то время он приходил с завода поддатым после первой смены, но не так давно начал заявляться в дом пьяным и в вечерние часы. Спросила у его коллеги, где они достают выпивку. Тот сначала отпирался, но потом признался, что «спирт можно найти и тогда, когда его уже не продают — т.е. после 21:00». Рассказал, что «мужики после работы встречаются с ребятами с Вагонного, приходят на остановку, покупают несколько таких бутылёчков, разводят и во дворах выпивают». Некоторые после такого употребления уходят в запой, некоторые плотно «садятся» на дешёвое пойло. В итоге — пьяные ссоры с родными, проблемы на работе и т.д. Я далеко не одна такая — у нас женщины пытались выяснить, почему спиртосодержащий (от 70 до 90% — П.А.) напиток продают прямо в ларьках, да ещё и под видом косметики. Продавщица киоска ответила, что «налоговая инспекция уже приходила и проблем не нашла» и вообще не она решает, что продавать, а что нет — «чем хозяин скажет, тем и торгуем»

Приобретя один из бутыльков боярышника, Людмила отправилась в аптеку — сверить два вроде бы одинаковых товара. Но фармацевты аптеки искренне удивились такому факту продажи — по их словам, разрешение на продажу спиртосодержащей настойки боярышника могут иметь только в аптеке. Кроме того, стоимость такой бутылочки в аптеках составляет от 8 до 12 рублей и название у нее совсем иное — «Настойка Боярышника». И продается она совсем не для косметической надобности — а для лечения, прежде всего, функциональных расстройств сердечной деятельности.

Чрезмерное употребление настойки боярышника и других видов спиртосодержащей продукции, продающихся под видом косметических лосьонов (например — «Лосьон  из красного перца» или «Лосьон из перечной мяты») может вызвать цирроз печени или гепатит. Пару лет назад из-за засилья продажи подобных препаратов в Самарской области даже готовили специальный законопроект о запрете реализации подобных товаров вне аптечных пунктов. Чем закончилась та история, на просторах интернета найти не удалось.

Получается, хозяева данного павильона устроились очень логически (и «географически») верно: рядом с остановкой, откуда уезжают домой большинство не имеющих личной а/м работников «ТДСК» и «Тверского Вагоностроительного завода». Если раньше рабочие останавливались у ларьков на переулке Тальвинского (напротив «Белого дома» ТДСК), где покупали пиво и распивали его там же, то теперь, после запрета на реализацию алкоголя в торговых павильонах, закупаются 75%-ным боярышником. Интересное и, главное, прибыльное дело…

Портал «Тверь24» в ближайшее время проверит законность продажи спиртосодержащего товара под видом косметической продукции круглосуточно в данной торговой точке. Интересно и мнение читателей — как вы считаете, способна ли данная инициатива торговца на законное существование?

Если вы сталкиваетесь с проблемами в сфере ЖКХ, бесчинствами власть имущих, устали от бесконечной борьбы за свои права, подвергаетесь нападкам или оскорблениям, отстаивая свою правду — пишите нам на почтовый ящик портала «Тверь24»: tver24com@mail.ru, мы постараемся помочь вам решить вашу проблему!

Фото: Игорь Докучаев


Похожие записи

Один комментарий “Бухайте на здоровье: В тверских ларьках боярышник пришёл на смену пиву и коктейлям

  1. Коля

    Что за чепуха. Конечно можно продавать и по закону в том числе. А кто что в себя вливает, это уже моральный облик каждого лично. А если поэтому поводу жаловаться, то единственно чего можно добиться это, что на данную продукцию введут акциз, и она попросту подорожает разов в пять ))))

Оставить комментарий