Рабочие «Тверского Вагоностроительного Завода» планируют отстаивать будущее предприятия и могут прибегнуть к митингам

Рабочие «Тверского Вагоностроительного Завода» планируют отстаивать будущее предприятия и могут прибегнуть к митингам

Положение на Вагоностроительном заводе в Твери, который испытывает трудности с финансированием и в феврале текущего года объявившем о сокращении рабочих кадров, продолжает оставаться непрочным. Завод получил несколько заказов на вагоны, но этого явно недостаточно. За несколько месяцев на ОАО «ТВЗ» даже не потребовалось сокращать персонал — узнав о возможном кризисе предприятия, работники завода сами потянулись на новые места. 

1

По разным данным, с ТВЗ только за последний месяц уволилось свыше 300 человек. Люди уходят в частные фирмы, едут устраиваться на завод «Хитачи», другие предприятия. Но большинство работников стремится остаться на своих постах и собираются добиваются справедливости и продолжить работу. По некоторым данным, в профсоюзной организации ОАО «ТВЗ» рассматривается возможность выхода рабочих на митинг — поначалу, рабочие хотели выйти в четверг, 24 апреля — пройти с транспарантами от здания Медакадемии до площади Славы, но после обсуждений решили не торопиться с действиями и подождать. 

Следующей датой для проведения митинга могут стать первомайские праздники, а если быть точным  — 1 мая. При этом, профсоюз рабочих не собирается идти в одном ряду со всеми на первомайской демонстрации — люди боятся, что их призывы сохранить Вагоностроительный завод, как сильное и перспективное предприятие, потеряются среди прочих демонстрантов. Поэтому и хотели бы пойти отдельной колонной. Вопрос находится на стадии рассмотрения и ответ по нему общество получит в ближайшее время.

О сложившейся ситуации среди простых рабочих предприятия рассказал работник Автотранспортного цеха Д.: «Расскажу по порядку: всем известно, что на Сочинскую Олимпиаду у нас был большой заказ на двухэтажные вагоны, да и вообще другие заказы были. Нам было обещано, что завод будет процветать, а заработная плата — только расти. Многие у нас в цехе поверили в предприятие, часть из них взяли долгосрочные кредиты — обещали же рост з/п. Потом начались эти месячные простои, следом — директорская чехарда, а в итоге грянул кризис, подкрепленный такими слухами о будущем, что впору было не кредиты отдавать, а вешаться. Нам сообщили о сокращении, а народ, не ожидая, пока их сократят, начал поиски работы сам — и многие нашли. Теперь у нас тут говорят, что в руководстве уже сожалеют о многих, кто ушёл — их не собирались увольнять. Сейчас грядет заказ из Монголии — а дальше пока неизвестно — как будем выживать в июле-августе, сложно сказать. Вроде ходят слухи, что снова закажут двухэтажные — но пока всё на уровне разговоров. Сейчас работаем, не покладая рук — а дальше что, сидеть будем? Спрашиваете, пойду ли в случае чего на митинг в защиту прав рабочих и будущего Вагонного? Конечно пойду! Ждём общего решения, потом думаем. Поймите нас правильно — у нас семьи, многие на ТВЗ несколько десятилетий работают — нельзя так просто взять и разбазарить такое производство. Отмалчиваться сидеть не будем, нам не всё равно. У меня дед и его бригада в свое время тут семьи строили, детей рожали и на пенсию вместе пьяные уходили — хорошо, что он уже не видит, что с его заводом стало. Говорят, оставят три цеха со временем: холодно-прессовый, рамно-кузовной и вагоносборочный. А остальные разгонят. И наш автотранспортный тоже. Можете представить себе промышленное предприятие, завод — который может грамотно функционировать, не имея в наличии автотранспортного цеха?!«.

О решении по поводу митинга заводчан все мы узнаем совсем скоро. Пока же остается надеяться, что положение ОАО «ТВЗ» будет только выправляться, а всё происходящее вокруг предприятия исправимо и обратимо.


Похожие записи

Оставить комментарий