Ситуация с ООО «Индустрия»: В Спирово доставлена продовольственная помощь работникам стекольного завода

Ситуация с ООО «Индустрия»: В Спирово доставлена продовольственная помощь работникам стекольного завода

Портал «Тверь24» продолжает следить за ситуацией вокруг одного из главных предприятий посёлка Спирово — стекольного завода ООО «Индустрия». Днём в пятницу, 18 апреля, в посёлок прибыла партия продовольственной помощи — крупы, мука, кондитерские изделия, масло, сахарный песок, чай и другие продукты. Инициативу в закупке, сборе и доставке гуманитарной помощи нуждающимся работникам стекольного завода ООО «Индустрия» проявили депутаты и сторонники тверской ячейки фракции «КПРФ».

1

«Газель» с продовольствием помогали разгрузить сами сотрудники предприятия — как говорили мужчины-рабочие, они здорово соскучились по настоящему мужскому труду, но еще больше соскучились по заработной плате. Денег на «Индустрии» не видят уже, страшно сказать, полгода. И неизвестно, увидят ли вообще.

Пока продовольствие заносили через проходную завода, корреспонденты нашего портала побывали у главы Спировского района Олега Локотоша и задали ему вопросы о будущем стекольного завода. Олег Иванович признал, что тема «Индустрии» стала основной не только для сотен работников предприятия, но и для него самого — помимо журналистов и самих рабочих, в приёмную управляющего теперь часто захаживают и представители следственных органов. Все дело в том, что Александр Мощицкий — руководитель ООО «Индустрия» после того, как на заводе сломалась стекловаренная печь, бесследно исчез и не выходит на связь ни с кем. Рабочие, оставшиеся без заработной платы, и вовсе уверены, что руководитель сбежал за рубеж.

2

«У предприятия 20 миллионов долга по заработной плате, в два раза больше — за услуги ЖКХ. Директор Мощицкий пропал. Мы, как можем, помогаем семьям заводчан — жители собирают гуманитарную помощь, мы помогаем продовольственными пакетами, в школах и детских садах дети работников стекольного завода получают бесплатное питание. Летом молодежь бесплатно отправится в летние лагеря. Больше мы помочь ничем не можем — ждём, что Мощицкий одумается и начнёт решать тяжёлый вопрос с предприятием. Хотя, честно сказать, в это с большим трудом верится» — рассказывает нам глава Спировского района.

Новость, которая является небольшим светлым пятном на всей этой тёмной истории — у «Индустрии» нашёлся новый инвестор. «Мы созваниваемся с потенциальным новым инвестором — он готов поддержать Стекольный завод. В данный момент он занимается закупкой необходимых частей для сломавшейся печи, однако дату ремонта и старта работы завода пока предсказать очень сложно — скорее всего, он состоится уже летом. Минусы ситуации — новый инвестор не готов взять на себя обязанность выплаты долгов по заработной плате, т.е. готов принять «Индустрию» «с чистого листа». Нужен какой-то диалог с Мощицким, но он боится вернуться в Спирово» — говорит Олег Локотош.

3

На минувшей неделе на завод приезжали грузовые машины Орехово-Зуевской компании — нынешнего инвестора «Индустрии». На территории завода они забирали продукцию предприятия — горы стеллажей с бутылками под различные жидкости — воду, пиво, шампанское и др. Работники Стекольного завода собирались перекрывать выезд грузовикам у ворот «Индустрии», но в последний момент отказались от этой затеи — под уголовную ответственность, и так закопавшись в долгах, идти не хочется. «У нас такие тут запасы еще остались этих бутылок — иногда приезжают из Московской области, забирают их — а куда деньги от реализации товара идут, непонятно. Мы их не видим. Спрашиваете, как зарабатываем? Женщины — кому что подшить надо из соседей, подлатать, постирать, за детьми последить. Мужчины — дров наколоть, тяжести потаскать, погрузить что-нибудь. А ведь у многих еще и кредиты, которые нечем платить. Растут пени. Люди просто в отчаянии — нас тут кинули на произвол судьбы, а сами где-то прохлаждаются, забыв об ответственности. Глава тоже ничего сделать не может — только руками разводит — «ждём-ждём». Мы не глупые, понимаем, что нас бросили в бедность, а сам поселок — без шуток, на грань вымирания» — рассказывает работница «Индустрии» Анна.

4

Цеха завода — занесенные пылью помещения, шум ленты станков и жар печи здесь остались в прошлом — оборудование простаивает 6 месяцев. На предприятии трудятся только охранники, весь остальной рабочий штат перебивается случайными заработками в поселке. Часть людей уже уехала, самая дальняя «точка карьеры» после «Индустрии» для одного из работников — Новосибирск. «Нас целенаправленно подвели к банкротству — бросили один на один с обстоятельствами. Денег от завода мы не видели с ноября 2014 года, выживаем, как можем. Большое спасибо всем тем, кто помогает нам, собирает продовольствие и одежду для наших семей. Спирово сейчас — центр производственной катастрофы Тверской области. Но, как у нас тут думают многие, мы — только начало — потому-что читая про ситуацию на Тверском Вагоностроительном заводе, на других предприятиях региона, можно сделать вывод, что крупные производства в нашем регионе кому-то сильно не нужны» — заключает Анна.

6

Чем закончится история со Стекольным заводом в Спирово, предсказать сейчас очень трудно. Из всего разнообразия чувств в отношении данной ситуации у меня, автора этих строк, преобладает злоба. Злость на тех, кто оставил без работы и честно заработанного рубля настоящих тружеников — бригаду, или как рабочие сами называют себя — семью, где каждый друг друга знает и ценит. Сильных заводских женщин, которые и непонятно — сильнее или слабее стали за последние полгода безденежья, мужиков-профессионалов, которым за радость показать себя в любимом деле — за станком, у печей, на приемке и погрузке товара. А пока в голове застряли слова одного из рабочих, которые он произнес, пока разгружал продовольственную «Газель» сегодня: «Работали на крупнейшем предприятии поселка, а теперь просим помощи, как простые бомжи«. Как говорится, добавить тут нечего…

Портал «Тверь24» продолжит следить за ситуацией на Спировском стекольном заводе ООО «Индустрия».


Похожие записи

Оставить комментарий