Жизнь без GPS: Как отключение навигационных станций скажется на жизни простого пользователя

Жизнь без GPS: Как отключение навигационных станций скажется на жизни простого пользователя

Неделю назад жителей России, и в первую очередь — автомобилистов, потрясла новость о вероятном отключении наземных станций GPS по всей стране — со слов вице-премьера Дмитрия Рогозина, «в России должно хватить и мощности системы «ГЛОНАСС», а GPS с 1 июня будет отключен — если не удастся договориться с США о размещении на их территории российских систем спутниковой навигации. Попробуем разобраться, как отключение привычных многих GPS скажется на нашей жизни.

1

На данный момент на территории 10 субъектов РФ расположено 11 наземных станций базовой инфраструктуры GPS, из них с 1 июня планируется отключить 9. Вынужденная мера выглядит, как ультиматум США — вице-премьер России подтвердил, что если переговоры о размещении станций «ГЛОНАСС» на территории США не дадут решения, то с 1 сентября GPS в России будет отключен полностью. В то же время Рогозин сообщил, что отключение GPS никак не скажется на качестве получаемого российскими пользователями сигнала — «ГЛОНАСС» сможет решить этот вопрос. Однако, не всё тут так просто…

Ситуацию прокомментировали эксперты научного центра СО РАН: «Погрешность GPS на сегодня составляет +- 2 метра, «ГЛОНАСС» — +-4 метра. Для многих разница невелика, но для ряда профессий точность позиционирования очень важна — например, для геодезических, землемерных, военных и других применений. Автомобилисты изменений не заметят, разве что им придётся обновить свои навигаторы — у многих сейчас их приборы устарели и не принимают систему «ГЛОНАСС». Советуем всё же переходить на российскую систему — она активно модернизируется и совершенствуется«.

Сразу после заявления Рогозина в интернет-маркетах «OZON» или «Юлмарт» в топ продаж вышли навигаторы с поддержкой системы «ГЛОНАСС» — спрос на них увеличился в несколько раз и на фоне приближения «часа Х» только растёт. По словам опытных пользователей, оставляющих свои мнения на специализированных сайтах спутниковой навигации, обладатели GPS-систем столкнутся с проблемой качества получаемого сигнала — из-за отключения наземных точек базирования американской системы, точность упадёт с 2-3 метров до 10-12. За городом это, может быть, и не критично, а вот в черте города — да.

В любом случае, полное отключение системы GPS в России повлечёт за собой множество мелких неприятных проблем. Советуем нашим читателям вовремя разобраться с ситуацией и отслеживать её вместе с нами — а после делать выводы — чтобы не потеряться в 4-ёх соснах на незнакомых ранее дорогах…


Похожие записи

Оставить комментарий