В Кимрах под угрозой закрытия оказалась СШ №5: в школе нет горячего водоснабжения, разрушена инфраструктура

В Кимрах под угрозой закрытия оказалась СШ №5: в школе нет горячего водоснабжения, разрушена инфраструктура

Жители Кимр всерьёз обеспокоены состоянием одного из основных общеобразовательных учреждений города — средней школы №5, располагающейся на улице Титова. Учебное учреждение совсем недавно отпраздновало свой юбилей — 45 лет со дня открытия. За все эти годы капитального ремонта помещение школы и близлежащая спортивная площадка так и не дождались — а теперь школа может просто не открыться на будущий учебный год сезона 2014-2015 — из-за соображений безопасности. И при этом отсутствие горячего водоснабжения — не главная проблема — на стенах здания в некоторых местах образовались глубокие трещины.

1

За 45 лет существования капитальный ремонт в школе проводился всего в двух местах — в спортивном зале и в столовой. Другие помещения СШ №5 создают впечатление заброшенности, а на посетителей нагоняют тоску: окна школы заменены лишь частично, а на старых рамах — многолетний грибок и гниль. Стоит сказать, что немногочисленные пластиковые окна здесь появились не благодаря помощи местной власти, которой уже давным-давно нет дела до образовательного учреждения, а по инициативе учителей и на деньги родителей, не пожелавших, чтобы их дети постоянно находились под угрозой простудиться и заболеть, а того гляди — схватить ещё более тяжелое заболевание. Вот только не у всех родителей есть средства, чтобы выполнять работы, за организацию которых, по всем законам, должны отвечать в местной администрации.

2

СШ №5 — единственная в районе, где отсутствует горячее водоснабжение. Зимой в школе очень холодно — температура опускается до +7 +9 градусов, осенью — сыро и прохладно. Этой весной прямо рядом со школой развернулась крупная стройка (на них деньги в Кимрах находятся всегда), что создало в СШ №5 ещё более тяжёлые условия — согласитесь, под постоянный шум работающих машин обрабатывать полученные знания детям непросто. 

Нельзя сказать, что руководство школы не пытается ничего сделать — многочисленные запросы в адрес Администрации Кимр и Кимрского района, главе Администрации М.Ю. Литвинову лично — ни к чему не приводят — власти, по всей видимости, абсолютно всё равно на учреждение, где учатся 650 детей и работают 50 человек.

3

Рассказывает одна из работников школы: «Недавно у нас в школе был, если так можно выразиться, капитальный ремонт крыши. После него захожу как-то к директору — а у неё прямо в кабинете струи с потолка льют в расставленные тазы и ведра. Ремонт кровли школы буквально пару месяцев как сделан и оплачен. Я в шоке спрашиваю: «Это что?» Она мне в ответ: «Вот такой капитальный ремонт». Я ей отвечаю: «А как на счёт фирме предъявить?», а она : «А нет уже такой фирмы, деньги получили и исчезли». И так не только у нас. В Кимрах Администрация вообще любит заключать сделки с сомнительными компаниями по понятным только ей соображениям. В прошлом году у нас в школе были выделены немалые средства на школьный забор, но это ли главное, когда у нас дети зимой мёрзнут и валом болеют?!. Когда мы подняли шумиху, в связи со стройкой рядом со школой, к нам прислали комиссию Роспотребнадзора. Надеюсь, хоть теперь закрутиться и на наше бедственное положение обратят внимание«. 

4

6

Помещение школы — не единственная проблема «5-ёрки» — детская площадка для досуга рядом, как и спортивный стадион, где дети когда-то занимались физкультурой, ныне представляет из себя заброшенный заросший пустырь. От спортивных сооружений здесь остались только ржавые остовы, а местность стала заболоченной — в дождь на месте, где школьники раньше играли в футбол и баскетбол, ныне огромные лужи.

7

8

8

После проверки Управлением Роспотребнадзора встал вопрос о будущем СШ №5 — с 1 сентября 2014 года новый школьный год здесь рискует просто не начаться. Коллектив школы, родители учеников решили действовать — за считанные дни были собраны сотни подписей под обращением в адрес Главы Администрации Кимр Максима Литвинова, Губернатора Тверской области Андрея Шевелева, Минобразования Тверской области, Кимрскую городскую Думу и ГорОНО. Люди просят оказать немедленную помощь школе — в первую очередь, решить вопрос с подачей горячего водоснабжения, косметическим ремонтом коридоров, классов, санузлов, провести ремонт в столовой и пришкольной площадки, спортивном городке. В противном случае Кимрский район рискует лишиться одного из общеобразовательных учебных учреждений, а сотни детей вместо школы будут прозябать на улице — есть сомнения, что остальные школы города сумеют разместить в своих стенах почти 7 сотен школьников.

10

Поражает и ещё одно решение местных властей: разрешить строительство домов прямо на том месте, где раньше была организована детская площадка. Теперь дети не только остались без места для досуга, но и рискуют покалечиться — сотрудники школы боятся, что многие начнут лазать по конструкциям незавершенной стройки, что может привести к тяжёлым последствиям.

Портал «Тверь24» проследит за дальнейшей судьбой обращения инициативной группы жителей Кимр — до 1 сентября остаётся не так много времени и действовать сотрудникам Администрации придётся (придётся ли?) без отлагательств.

Больше фото аварийной школы №5 в Кимрах — по ссылке.


Похожие записи

Оставить комментарий