Суд, определяющий будущее стройки в Бобачёвской роще, перенесен на более поздний срок

Суд, определяющий будущее стройки в Бобачёвской роще, перенесен на более поздний срок

В понедельник, 9 июня, в Арбитражном суде Тверской области должно было состояться первое слушание по делу о строительстве двух многоэтажных домов на границе с зелёной зоной Московского района — Бобачёвской рощей. На первом заседании должно было пройти рассмотрение  иска строительной компании «ДСК-Проект-1″ к Администрации Твери об отмене постановления о доработке планировки территории.

1

Однако, сегодня работа суда так и не состоялась — у представителей застройщика — ОАО «ДСК-Проект-1» не оказалось при себе необходимых документов для показаний в суде. В связи с этим судья своим решением перенёс заседание — на, пятницу, 4 июля.

Произошедшая ситуация может означать два варианта: застройщик сознательно тянет время, подготавливая тем временем «подушку безопасности» в виде активно ведущихся на месте планируемого строительства работ. В удобный момент, даже в случае, если сторона застройщика будет проигрывать, всегда есть прекрасный козырь — уже почти завершённая подготовка площадки, за демонтаж которой можно попросить (если хотите — отсудить) неплохой куш. Поэтому позиция «Что нам теперь, готовую стройку сносить?» — может сыграть не ключевую, но важную роль в решении суда. Второй вариант — у застройщика не имеется каких-то определяющих документов для защиты своей позиции в суде — достаточно вспомнить ситуацию, когда активисты — защитники Бобачёвской рощи, в первые дни строительства получили от юристов строительной организации непонятную бумагу без подписей и печатей, которую представители застройщика представили, как «разрешение на строительство». Подробнее об этом — в нашем прошлом материале. Впоследствии, документ, якобы, был доработан, но в суд его (или его похожего по изготовлению «собрата») отправлять не решились.

Теперь же у застройщика появилось дополнительное время на подготовку всех документов и, что важнее, дополнительное время на саму подготовку площадки к строительству — а трудятся там, по свидетельствам жильцов близлежащих домов, едва ли не круглосуточно. Кстати, иск от инициативной группы граждан, подкреплённый несколькими тысячами подписей в петиции, так же подан в Центральный суд Твери — он будет рассмотрен 23 июня.

1

 Портал «Тверь24» пристально следит за ситуацией вокруг застройки в Бобачёвской роще.


Похожие записи

Оставить комментарий