Не коллеги: Прокуратура и следствие проверят законность и правдивость публикаций на тверском портале «Тверская Правда»

Не коллеги: Прокуратура и следствие проверят законность и правдивость публикаций на тверском портале «Тверская Правда»

Следственный Комитет РФ и Генеральная Прокуратура России в ближайшее время рассмотрит сразу несколько фактов ложной публикации в тверских СМИ о ситуации в Бобачёвской роще. В своей статье от 5 июня под названием «С новосельем, Вадим Георгиевич», журналист издания «Тверская правда», пожелавший остаться неизвестным, сначала утверждает, что в вопросе о строительстве в Бобачёвской роще двух многоэтажек уже поставлена точка и все жители, якобы, пошли на компромисс (и это — за 4 дня до суда, где и решится будущее площадки), а после, решив подлить масла в огонь, завуалировано обвинили тверских полицейских в том, что в их действиях просматривается коррупционная составляющая, а одним из механизмов этой, якобы, преступной сделки является депутат Государственной Думы от Тверской области.

1

Под удар «Тверской правды» попал представитель КПРФ Вадим Соловьёв — именно его «поздравил» неизвестный журналист. Если вдуматься, то, скорее всего, данная статья — ответ на активное противоборство В.Г. Соловьёва и тверских коммунистов против застройки Бобачёвской рощи — «Тверская Правда» решила не поддерживать народный протест, а просто прогнулась под власть имущих, всячески поддерживая городские спорные ситуации однобоко в сторону властей (кстати, почитав сайт издания, можно найти достаточно непрозрачные факты поддержки правящей партии) — при этом ещё и скрытно публикуя лживые слухи о конкурентах «ЕР» (впрочем, как и ещё некоторые издания (но тут скорее печатная версия) — даже стиль повествования подобных статеек там и там похож). 

Теперь публикациями «Тверской Правды» займутся следователи и Прокуратура. Вадим Соловьёв не стал долго думать и вычислять автора, скрывшегося под псевдонимом. Депутатом подготовлены и направлены сразу два официальных заявления о возбуждении уголовного дела против «ТП». Депутатские письма отправлены в адрес Председателя СК РФ Александра Бастрыкина и Генерального Прокурора РФ Юрия Чайки.

В своих письмах Вадим Соловьёв обращает внимание на то, что автор исказил факты — написал о том, что «волна протеста в Бобачёвской роще пошла на спад и жители нашли компромисс с застройщиком», в то время, как депутат КПРФ ежедневно принимает десятки звонков встревоженных жителей, которые беспокоятся, что под их окнами развернулась широкомасштабная незаконная стройка. Получается, автор статьи блефует — пытается лживыми данными (даже фотография в статье скачана с интернета — вероятно, автор даже не был на стройке у Бобачёвской рощи) успокоить ситуацию в то время, как сотни жителей близлежащих домов у Бобачёвской рощи беспокоятся о будущем зелёной зоны. Также Соловьёв обращает внимание прокуратуры и следствия, что автор пытается обвинить правоохранительные органы и самого депутата ГД в преступном сговоре и злоупотреблением должностного положения с целью получения прибыли. Соловьёв требует провести проверку «Тверской Правды» и найти автора данного материала, не говоря уже о том, что материал должен быть удалён.

Публикуем сканы заявлений депутата В.Г.Соловьёва в адрес А.Н.Бастрыкина и Ю.А.Чайки:

1

2

3

4

Портал «Тверь24» следит за развитием ситуации.


Похожие записи

Оставить комментарий