Письмо читателя: Хочется вернуться в то время, в то время, когда главной ценностью были не прибыль и рентабельность, а человек…

Письмо читателя: Хочется вернуться в то время, в то время, когда главной ценностью были не прибыль и рентабельность, а человек…

На дворе 21 век, мы внедряем новые технологии, развиваемся, шагаем вперёд… Как говорил один из героев М.Пуговкина в комедии «Операция Ы и другие приключения Шурика»: «в то время, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной…».Некоторым людям ещё приходится жить в условиях «каменного века». И далеко не стоит ходить за примерами; когда бездействует власть, то иной ситуации не может быть. Речь пойдёт о пансионате Верхний Бор. Это место, где «народное достояние» так и осталось мечтой, впрочем, как и другие, кажущиеся нам обыденными блага цивилизованной жизни. Очень сложно современному человеку, особенно жителю крупного города представить, как это можно жить без газа, горячей воды, тепла в холодный период года, без регулярного транспортного сообщения. Мы, горожане, ко всему этому привыкли и считаем блага нормой своей жизни. Но ближе к сути проблемы.

Нужно жить в ногу со временем… Ржев отстаёт.

Во времена ещё Советского Союза на территории нашего города была построена здравница для отдыха трудящихся слоёв населения. Раньше не думали о прибылях, и рентабельности, главной ценностью был человек. Потом пришла перестройка, демократия, законы рыночных взаимоотношений и ценности в обществе поменялись; люди, их жизнь, их здоровье стали не столь важны, как, например, деньги. Вот и в пансионате Верхний Бор, где сама здравница была центром благополучия,до определённого момента всё было вполне приемлемо. Действовал пансионат – кипела жизнь, люди, проживающие в двух пятиэтажках, построенных в своё время на средства профкомов для работников здравницы, не знали особых проблем. Хотя, конечно, некоторые из них остро стояли ещё и в уже далёкие для нас годы – это переправа через р.Волга и газификация района. Верхний Бор расположен напротив микрорайона Кирпичного завода, но на другом берегу реки, и было бы логичным и правильным возвести там пешеходный мост, соединив район пансионата с городом. И газификация тогда ещё действующего пансионата вместе с жилым комплексом сняла бы многие проблемы.

Но шли годы, менялась власть, из уст каждого нового кандидата в мэры и в депутаты звучали многообещающие слова, а до дела так и не доходило. Ну у нас, как известно, любят обещать, а куда же без этого? Да и кто потом за слова спросит? Так всё и обстояло на протяжении десятилетий. А в 2010 году пришла новая беда – закрылась здравница. По решению городской думы стоимость аренды земельного участка возросла до непомерных значений. Выше собственной головы не прыгнешь, и пансионат был вынужден закрыться. Предполагаю, что данное решение было принято в интересах тогдашнего мэра Щетинина А.П., т.к. он имел виды на данный объект. А поскольку вся инфраструктура пансионата была тесно связана с жилым комплексом, то в одночасье и люди лишились тех немногих благ цивилизации, которые имели: перестала работать котельная, оставив жителей домов автоматически без горячей воды и отопления на две зимы, прекратил регулярно ходить общественный транспорт из города, а вопрос газификации домов вообще перестал быть кому-либо из чиновников интересен. Но на этом проблемы многих жильцов не заканчиваются: текущие крыши, затопленные подвалы, потолки и стены с плесенью в квартирах, изношенная система водоснабжения и канализации — вот далеко не полный перечень того, что сейчас происходит в Верхнем Бору. 

После посещения этого места губернатором области Шевелёвым А.В. котельную кое-как запустили, а на обслуживание жилой фонд взяла УК «Северное», но и это не стало выходом из сложившейся ситуации, т.к. у управляющей компании на сегодняшний день нет средств на содержание домов, они проходят процедуру банкротства. Уголь для котельной закупается в незначительных количествах, дабы только хоть как-то сохранить тепло в квартирах, а о горячей воде мечтать и не приходится. Что касается газификации, то подготовленная проектная документация её устарела, а средств в городском бюджете на разработку новой – нет. Т.е. опять людям нечего ждать от власти, не способна она «рожать» здоровые решения и воплощать их в жизнь. Готов предположить, что скорее всего все надежды – на частных инвесторов, которые, быть может, выкупят пансионат (или землю под объектом), и им уж точно потребуется газифицировать район. А между тем газовая магистраль проходит всего в 2,5 километрах от пансионата! Люди, для того чтобы готовить пищу, вынуждены закупать газовые баллоны (т.к. это дешевле электричества) и хранить их в собственных квартирах, на балконах, а это риск в любой момент «взлететь на воздух».

А вот ещё несколько слов про «дорогу жизни» для Верхнего бора. В конце 2013 года ГИБДД выдало предписание на закрытие единственной связующей дороги, ведущей в город из-за её ненадлежащего состояния, и перевозчики перестали ездить туда, вынуждая жителей и детей в том числе ходить в полной темноте по 2 км в любую погоду пешком (на сегодняшний день дорогу подсыпали и открыли, но она по-прежнему никому не принадлежит, а значит, в случае её аварийного состояния вновь некому её будет ремонтировать). Но и это ещё не всё, как могло бы показаться. 17 квартир в двух пятиэтажных домах принадлежат некоему юридическому лицу, а кому именно жители не знают, с ними никто договор не заключал (с помощью депутата ЗС Гончарова А.С. через запрос в прокуратуру нам удалось узнать, что жилфонд принадлежит ЗАО «Лада Инжиниринг Инвест Компани» г.Москва ПРИМ.АВТОРА). И у этих людей, проживших там по 20 лет и более, есть вероятность в любой момент оказаться на улице, т.к. это не их собственность, а приватизировать эти квартиры им не дают.

Аналогичная ситуация на сегодняшний день сложилась в ещё одной известной здравнице Тверской области – Голубых Озёрах, там 50 семей уже получили предписания на освобождение занимаемых жилых площадей до 19-го мая этого года. А в высоких кабинетах администрации, на заседаниях городской думы эти вопросы не поднимаются вообще. А зачем? Местные жители уже устали жаловаться во все инстанции, дойдя вплоть до приёмной президента РФ и уже никому и ничему не верят. Я лично в этом убедился, общаясь с ними неоднократно. Уверен, что многие проблемы бы могли решиться и решались бы, если бы власть на местном уровне уделяла им внимание, а не делала вид, что ничего не происходит. В том числе и губернатор области никоем образом не принимает участие в разрешении ситуации, считая, что этим должны заниматься местные чиновники. Так друг на друга все и пеняют, а страдают при этом живые люди. Будет ли конец мытарствам жителей пансионата Верхний Бор? Думаю, да, но при условии, что к власти придут ответственные хозяйственники, честные и порядочные люди, болеющие за свой город, чтобы «Ржев был городом в котором хочется жить» и не только на словах.

Тарас К.,
житель Ржева

Ранее на данную тему на нашем сайте:

1) http://tver24.com/2014/05/v-rzheve-v-den-pobedyi-neizvestnyie-sozhgli-odno-iz-glavnyih-zdaniy-pansionata-verhniy-bor/

2) http://tver24.com/2014/03/v-udomle-iz-za-bankrotstva-sanatoriya-golubyie-ozyora-bez-zhilya-mogut-okazatsya-50-semey/

3) http://tver24.com/2014/04/nenuzhnyie-lyudi-situatsiya-v-sanatorii-golubyie-ozyora/


Похожие записи

Оставить комментарий