Горячая точка: В социальной сети появились призывы «радикальнее защищать» Бобачёвскую рощу от застройки

Горячая точка: В социальной сети появились призывы «радикальнее защищать» Бобачёвскую рощу от застройки

На окраине Бобачёвской рощи в Московском районе Твери уже две недели продолжается внезапно стартовавшее строительство — подготовка площадки под закладку фундамента двух 17-этажных высоток. Петицией, собравшей уже более 3,500 подписей, никто из застройщиков не интересуется — на мнение людей, как часто бывает, просто плюнули. Но ситуация накаляется — на днях в тверском сегменте социальной сети «ВКонтакте» появились первые призывы остановить стройку более радикальными способами, чем попытки найти диалог с властью и подрядчиком. Люди доведены до предела, на территории строительства начался снос деревьев — всё это может быть чревато для тверских властей людскими волнениями.

1

В социальной группе «Бобачевская Роща» ВКонтакте один из участников по имени Евгений собирает молодых людей для «решительных жёстких провокационных действий». Мужчина уверен, что грядущий 9 июня суд уже ничего не решит — стройка то начата, а отменять её никто не будет — поэтому и собирает «бесстрашных ребят и девчонок». Кроме Евгения в группе появляются просьбы не успокаиваться, не сдаваться и резко выражать свой протест развернувшемуся строительству.

«Нужно показать наши «Подписи» вживую — в интернете это всё ерунда, нужны действия» — говорит другой участник группы. «Соседи, Чайка — почему молчите?! Ведь эта наша общая проблема — мы с вами на неопределённый период увязнем в стройке, все новые дома «сядут» на наше водоснабжение и отопление. Если сейчас зачастую в наших трубах не хватает напора воды — то что же будет дальше?!  Орджоникидзе и Склизкова встанут в пробках, парковаться люди будут прямо на территории рощи, детских площадок. Давайте поддержим друг друга!» — пишет девушка Кристина.

Уже в понедельник, 9 июня, Арбитражный Суд Тверской области рассмотрит обращение «ДСК Проект-1» к Администрации Твери — на решение забраковать разработанную документацию по планировке территории под строительство целой серии многоэтажек в Бобачёвке. Старт работ по разработке территории говорит об одном — компания-застройщик слишком уверена в своей правоте. Администрация города тем временем отмалчивается и не реагирует на ситуацию никаким образом. По итогам заседания в понедельник может последовать сразу несколько выводов — в том числе, и простыми горожанами, чья чаша терпения уже переполнена.

О ситуации со стройкой в Бобачёвской роще стало известно и высшим чиновникам Правительства РФ — сразу четыре правительственных телеграммы были направлены Депутатом Государственной Думы от Тверской области, секретарём ЦК КПРФ В.Г. Соловьевым 5 июня. О проблеме незаконной застройки уже доложено Руководителю Администрации Президента РФ Сергею Иванову, Генеральному Прокурору РФ Юрию Чайке, Министру Внутренних Дел РФ, генерал-полковнику полиции Владимиру Колокольцеву и Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. Ответы на телеграммы депутата должны последовать в ближайшее время.

1

2

3

5


Похожие записи

Оставить комментарий