Стихийный рынок «Шанхай» в Кимрах: три улицы незаконной торговли на границе с Центральным базаром (Фоторепортаж)

Стихийный рынок «Шанхай» в Кимрах: три улицы незаконной торговли на границе с Центральным базаром (Фоторепортаж)

В начале марта на портале «Тверь24» вышел материал о событиях в Кимрах, где прямо под окнами местных жителей раскинулся широкий беспорядочный базар. Наш журналист выехал на место событий, чтобы увидеть происходящее своими глазами. И, надо сказать, посмотреть есть на что — торговые ряды наглухо заблокировали выезд автомобилей из гаражей кимряков, проход к общественным заведениям, а кое-где — и выходы из подъездов домов. О самой спорной и горячей точке сегодняшних Кимр  — в нашем фоторепортаже.

1

Стихийный рынок, прозванный в народе «Шанхай», действует уже несколько лет, с каждым месяцем пополняясь всё новыми торговыми палатками. «Шанхай» раскинулся прямо в центре города, изменив облик ранее достаточно тихих улиц Карла Маркса, Урицкого и Шевченко. На прилавках торгуют всем подряд — продовольствием, недавно выловленной рыбой, одеждой, обувью, деталями автомобилей — всё вперемешку. Рынок «Шанхай» стал уже на порядок крупнее расположенного рядом центрального рынка Кимр.

2

Торговые места мешают местным не только своим неудачным расположением — большинство торговцев не считают нужным убирать за собой мусор, в итоге каждый вечер, после того, как палатки сворачиваются, закончив рабочий день, центр города напоминает помойку — ветром по улицам разносятся этикетки, ценники, обрывки картона, а в траве рядом с палатками нередко можно увидеть остатки еды продавца или брошенную тару от условного «Роллтона». Частный сектор, который располагается на трёх этих улицах уже давно забыл, что такое покой и отдых — с раннего утра и до поздней ночи под окнами людей идёт торговля. Доходит и до конфликтов — нервы жителей не выдерживают, тем более, когда 70% торговцев — южной внешности.

3

Ещё в 2011 году данные улицы были отличным место для пешеходных прогулок. Но местная власть «подумала рублём» — и позволила устроить здесь хаос. Многочисленные жалобы жителей в адрес мэра города Максима Литвинова, местной администрации — ни к чему не приводят — рынок прочно стал местом для хорошего дохода. Но вопрос: в бюджет или в чей-то карман?

4

6

Интересно и объяснение некоторых продавцов — они убеждены, что «их палатка не ухудшает внешний вид улицы — иначе бы люди ходили и смотрели на останки сгоревших домов». Там, где на Шевченко, Карла Маркса и Урицкого нет палаток — стоят автомобили — легковые и грузовики, которые каждый вечер забирают торговые точки, чтобы наутро привезти их сюда снова.

7

На фото выше — стандартная для центра Кимр ситуация — выходя со своего участка, житель здесь запросто может попасть в лабиринт из полотенец, обуви и рассады, откуда выбраться не всегда просто. Торговля здесь зачастую ведётся с нарушением абсолютно всех санитарных норм — овощи и фрукты продаются прямо с земли, где они лежат и гниют под палящим солнцем. В особо жаркие дни по «Шанхаю» и в домах рядом идёт жуткий смрад тухнущей на прилавках рыбы, обедов продавцов и гниющих продуктов. Власти закрывают глаза — «зато прибыльно».

8

34

Многие торговцы арендуют квартиры вот в таких домах. Вся их жизнь так и проходит — проснулся, вышел из дома на торговлю, поторговал, заработал, отдал «дань», собрался и снова ушёл домой. И обедать ходить недалеко. Вот только отношения с другими жильцами таких многоквартирных домов постоянно напряжены. 

А вот так сейчас выглядит вход в Кимрскую Центральную библиотеку:

55

Кто же. интересно, до такого дошёл: организовать рынок прямо под окнами главной библиотеки города? В любом случае, свою задачу управленец выполнил — в библиотеку просто перестали ходить — шумно, неудобно — и теперь читальный зал Кимрской библиотеки закрывают — она продолжит своё существование в другом месте. Вы не ослышались: закрывают не РЫНОК, а БИБЛИОТЕКУ.

Заглянем на Центральный рынок Кимр. Всё та же торговля, те же товары. Но удивляет просто огромное количество свободных мест для ведения торговли — целые пустые ряды, огромная пустая территория в глубине рынка — здесь на всех законных основаниях можно вести торговлю и 80% торговцев с «Шанхая» могли успешно торговать и здесь. Но — не выгодно — арендная плата здесь больше, а деньги идут в бюджет города, а не кому то «на лапу». То ли дело — арендовать место под торговлю за 220 рублей в день и больше не беспокоится. А на свободном месте на официальном городском рынке можно устроить стоянку для автомобилей.

77

5646

Вся территория на следующей фото до самого забора — торговая зона, на которой официально возможна торговля. Но тут, как мы видим, стоят машины.

5435345

4545

До благополучия сотен местных жителей, проживающих на улицах Шевченко, Карла Маркса и Урицкого нет дела не только в администрации мэра Литвинова, но и в местной прокуратуре. На все попытки людей добиться законного права на благополучную и спокойную жизнь, приходят отписки, что «нарушений не обнаружено». Предприниматели, ведущие тут свою торговлю, заключают договора с Администрацией Кимр, но ежедневный сбор аренды осуществляют представители ООО «Благоустройство». Кстати, этих «Благоустройств» в Кимрах — далеко не одно предприятие и, по слухам, все они принадлежат одному и тому же человеку. Бизнес, строящийся на неудобствах других людей — всё по русски.

34234

7889

123144444444

В конце мая в Кимры приезжала делегация политической партии КПРФ, которую возглавлял Депутат Государственной Думы от Тверской области Вадим Соловьёв. Он провёл встречу с работниками Центрального рынка, где, вместе с другими вопросами (к примеру, о недавней попытке сноса рынка по распоряжению Администрации города) обсудил с жителями и печально знаменитый «Шанхай». Подробности этой встречи вы можете увидеть в нашем видеоролике:

Недоверие местной власти со стороны жителей в Кимрах сейчас как никогда высоко. Грядущие сентябрьские выборы дадут ответы на многие вопросы и основной из них — готовы ли кимряки мириться с происходящим в городе и дальше терпеть выходки местной Администрации, уже давно переставшей исполнять свою основную роль — пытаться сделать жизнь десятков тысяч жителей Кимр лучше или готовы к переменам в жизни города — с новой властью, молодыми активистами и реальными делами вместо многообразия невыполненных обещаний. Совсем скоро в Кимрах стартует предвыборный период, за процессом которого будет максимально полно следить наш сайт. А уже в сентябре мы узнаем, что будет с городом дальше — в том числе, и останется ли «Шанхай» так же бесконтрольно расти на центральных улицах города…


Похожие записи

Оставить комментарий