Жители Кимр могут остаться без воды и тепла: из-за беспечности кимрской администрации местное ВКХ твёрдо идёт к банкротству

Жители Кимр могут остаться без воды и тепла: из-за беспечности кимрской администрации местное ВКХ твёрдо идёт к банкротству

Уже осенью текущего года жители одного из крупнейших городов Тверской области — Кимр, могут остаться без водоснабжения и теплоснабжения в отопительный сезон. Кимрское водопроводно-канализационное хозяйство находится на грани банкротства — денег не хватает, например, на столь важный элемент городского хозяйства, как реагент для очистки питьевой воды. Местная Администрация на ситуацию никак не реагирует, а на призывы помочь — отмалчивается.

1

Уже несколько месяцев Кимрская Дирекция Единого Заказчика, получающая с населения средства за пользование водой и канализацией, не переводит их в адрес основному ответственному предприятию — «Водопроводно-канализационному хозяйству». Долг ВКХ уже превысил 25 миллионов рублей и продолжает расти, уверенно направляя ещё один важный элемент кимрской общественной жизни к банкротству. Компания всеми силами пытается исправить ситуацию, но создаётся такое положение, словно местной администрации выгодно происходящее — деньги снова куда-то расходуются, а в бедственную ситуацию рискуют попасть простые граждане. Помимо трат на покупку реагента (водоснабжение отключат сразу же — подавать в краны кимряков неочищенную воду сроду самоубийству), ВКХ нечем платить энергетикам — за потребляемую электроэнергию для насосов , подающих воду и откачивающих канализацию. 

Так почему же Кимры могут остаться без услуг водоснабжения и водоотведения? Разберём эту ситуацию из первых уст — в беседе с конкурсным управляющим МУП «ВКХ» Н.П. Верещаком. Николай Павлович рассказал, что внутри руководства МУП «ВКХ» непонятные действия проводятся уже четвертый год, что в итоге подвело предприятие на грань кризиса. «Неизвестно, куда тратится городской бюджет, но состояние котельных в Кимрах осталось на уровне советского времени — с того времени надлежащее обслуживание их не проводилось. Ввиду этого был введён заниженный тариф на потребление ВС для граждан, а следственно — недостаточное поступление финсредств. Но это не главное. С 2010 года руководство МУП «ВКХ» в лице гендиректора Юрия Ольгина неоднократно заключало убыточные для предприятия контракты и договоры на обслуживание. Всё это производилось с согласия Комитета по управлению имуществом г. Кимры и в итоге привело к банкротству. Был назначен временный управляющий, который не убедил в своей состоятельности кредитора и вскоре был отстранён» — рассказывает Верещак.

В 2010 году ВКХ решением Администрации Кимр было объединено с тепловым хозяйством города. После этого успешное предприятие быстро превратилось в убыточное и сейчас находится на грани краха. Администрация всё это время молчала, а в 2014 году часть управляющего состава МУП «ВКХ» пришли к выводу: дабы не допустить городского коллапса в сфере водоснабжения и водоотведения, необходимо срочно вернуться к состоянию на 2010 год, т.е. допустить, чтобы оба хозяйства снова шли своим путём. В феврале текущего года было создано новое предприятие — ООО «ВКХ», которое начало привлекать новых инвесторов. 

Проще говоря, в Кимрах руководство ВКХ произвело замену — вместо убыточного и на глазах теряющего баланс, авторитет и доверие граждан МУП «ВКХ» образовалось новое. Водоснабжение в городе должно было начаться с чистого листа — если бы не внезапный негатив кимрской власти к новой организации. «Единственная управляющая компания города — КДЭЗ, отказывается заключать договора с ООО «ВКХ», ссылаясь на то, что признает только МУП «ВКХ» и именно ему КДЕЗ готов платить денежные средства. Тем не менее, платежи не идут ни ООО «ВКХ», ни МУП «ВКХ» на протяжении уже нескольких месяцев. Куда пропадают деньги, полученные с ежемесячных плат жителей — неизвестно» — сообщает Николай Верещак.

Администрация Кимр во главе с главой Максимом Литвиновым полностью поддерживает КДЕЗ, не понимая, что ситуация в самые ближайшие месяцы может катастрофически поменяться — оставить многотысячный город без воды и тепла осенью означает устроить самый настоящий коммунальный коллапс, который, уверенно можно сказать, прогремит на всю Россию. Осенью в Кимрах пройдут выборы главы города, 100-процентно можно заявить, что нынешний глава примет в них участие. Но вот собирается ли он исправлять сложившуюся ситуацию или вместе со своей сложившейся командой снова планирует 5 лет молчать, пополняя неизвестный никому баланс вместо решения городских проблем, пока неизвестно. Прямо сейчас мы имеем случай, когда никакой реакции на тревожные сигналы со стороны ВКХ нет, а ситуация скоро может достичь критической точки. При этом, отмалчивается даже Кимрская прокуратура — при желании в действиях ООО «КДЕЗ» уже давно можно было уголовно наказуемые деяния.

Судя по происходящему в Кимрах (а наш портал уже не раз писал о различных городских проблемах кимряков), местные власти категорически протестуют против прихода в город новых инвесторов и кредиторов — складывается мнение, что все финансы в городе уже распланированы, а дисбаланс в случае прихода новой значимой финансовой силы, может быть нарушен. Проще говоря, не хочешь делиться — сиди у себя в условной Твери, Москве, Дмитрове. В Кимрах разберутся без тебя — в ущерб местным жителям, но разберутся.

Пока версталась данная статья, стало известно, что руководство ООО «ВКХ» предприняло попытку сесть за стол переговоров и донести до представителей Администрации, прокуратуры, КДЕЗ, что в осень Кимры могут войти с серьёзнейшими проблемами. На встречу кроме организаторов никто не пришёл. 5 июня без воды остался одно из предприятий — злостных неплательщиков за услуги водоснабжения — ЗАО НИКС, ранее допустившее незаконную врезку в систему водоснабжения и водоотведения местного ГорЭнерго (которое ныне тоже, кстати, отключено от воды за неуплату). Ни для кого из кимряков не секрет, что НИКС — предприятие, с которого в 1998 году началась политическая карьера в Кимрах нынешнего главы Максима Литвинова. Что «Горэнерго», что вышеупомянутый НИКС за прошедшие с тех пор 16 лет несколько раз переходили из рук в руки новым руководителям — в большинстве своём, друзьям Литвинова и его коллегам по работе в Администрации. Что произойдёт в городе после подобных смелых действий новообразованной организации — посмотрим уже скоро…


Похожие записи

Оставить комментарий