Тверская межрайонная природоохранная прокуратура запретила строительство многоэтажек на территории Бобачёвской рощи

Тверская межрайонная природоохранная прокуратура запретила строительство многоэтажек на территории Бобачёвской рощи

Только совместный массовый протест жителей может принести плодотворный результат — верная теория на все времена. Сегодня это снова доказали жители Московского района Твери, собравшие тысячи подписей за сохранения памятника природы — Бобачёвской рощи, сотнями приходившие на митинги и публичные слушания, и в итоге — по всей видимости, отстоявшие рощу от застройки. Во всяком случае, решение о запрете строительства вынесено Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой.

1

После жалобы жильцов близлежащих домов на строительство серии многоэтажных жилых зданий в двух шагах от зелёной зоны Твери — Бобачёвской рощи, на место стихийно развернувшейся стройки прибыла специальная комиссия Волжской межрайонной природоохранной прокуратуры. Результаты проверки доказали — строительство ведётся незаконно и угрожает экологическому состоянию Бобачёвской рощи. А сегодня жители получили и официальный ответ — от Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры — что стройку необходимо запретить и немедленно прекратить, а застройщика — оштрафовать на сумму в 100000 рублей.

После рассмотрения заявления ТСЖ дома №49 корп.7 по улице Орджоникидзе Московского района Твери, была проведена проверка. В ходе неё установлено, что решением от 12.02.1986 памятник природы Бобачёвская роща представляет собой лесопарковую зону площадью 20,5 га, границы которой официально не установлены. Проведение строительных работ в близости от зелёных насаждений может повлечь за собой неправомерное использование территории природного объекта и нанести непоправимый вред памятнику природы, который является также и объектом общенационального достояния.

Генеральному директору ООО»ДСК-Проект 1″ объявлено предостережение с целью недопустимости нарушения закона. В Московский районный суд г. Твери направлено заявление, из которого следует, что Минприроды и экологии Тверской области должно обеспечить постановку особо охраняемой природной зоны Бобачёвская роща на государственный кадастровый учёт. Кроме этого, с учётом требования ст. 139-140 ГПК РФ, требуется запретить строительство, земляные и иные работы подрядчику — ООО «ДСК-Проект 1» до того момента, пока границы природной зоны не будут установлены.

Информация также направлена и в Прокуратуру Московского района Твери.

Также проверка Природоохранной прокуратуры установила: в ходе проведения работ установлен факт неправомерной пересадки сосны на месте, где развернулось строительство. Расчёт восстановительной стоимости составил 100 118 рублей. Материалы по указанному деянию содержат признаки нарушения по ч.1 ст.330 и ч.2 ст. 260 УК РФ. Они уже переданы в Московский отдел полиции УМВД России по Тверской области.

Несмотря на то, что против застройщика может быть возбуждена целая серия дел об уголовном и административном правонарушении, сегодня, 25 июня, строительство на участке у Бобачёвской рощи продолжается. В зоне застройки уже начали желтеть деревья — строители повредили их корни. Берёза, стоящая метрах в 6 от места, где вырыт котлован, уже сбрасывает пожелтевшие листья. Думается, что «ДСК» так просто ситуацию не оставит — разработка участка уже начата и прерываться не планирует. Поэтому инициативной группе жителей Твери нельзя сбавлять обороты и обязательно продолжать следить за ситуацией вокург застройки в Бобачёвской роще.

2

1

55

Напомним, что стихийная стройка в Бобачёвской роще началась 25 мая — тогда на площадку, где зимой открывается один из самых популярных катков в Московском районе Твери, а летом работает пункт проката велосипедов и другой прогулочной техники, стянулись десятки рабочих и несколько единиц строительной техники. Уже через пару недель там был выкопан котлован — началась подготовка площадки для строительства двух 17-этажных высоток. Всё это время жители вели борьбу против незаконной стройки непосредственно на месте, в кабинетах чиновников и судах. Их активно поддержали тверские коммунисты, а депутат Государственной Думы РФ от партии КПРФ Вадим Соловьёв отправил около десятка правительственных телеграмм во многие инстанции. Ещё 23 июня им было отправлено сразу 6 официальных бумаг в адрес Губернатора Тверской области А.В. Шевелева, начальника УМВД РФ по Тверской области Ю.А.Рычкову, и.о. Прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры В.В. Селифанову, Генпрокурора РФ Ю.Я. Чайке и и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Тверской области И.И. Голубеву по поводу незаконного начала сноса деревьев в лесопарке «Бобачёвская роща», проводящегося с угрозой для жизни отдыхающих в паре метров от строительного ограждения. Публикуем данные документы на нашем портале:

1

2

3

4

5

6

Портал «Тверь24» продолжит следить за событиями вокруг незаконного строительства многоэтажных домов в Бобачёвской роще.


Похожие записи

Оставить комментарий