Травмоопасный спорт: В Калязинской ДЮСШ перекрытия спортивного зала грозятся рухнуть на головы спортсменам

Травмоопасный спорт: В Калязинской ДЮСШ перекрытия спортивного зала грозятся рухнуть на головы спортсменам

Развитие детского и юношеского спорта — одна из главных задач современной России. «Оздоровление нации! Вперёд к новым победам! Нет — курению, да — спорту!» — эти и другие лозунги непременно звучат на всех уровнях власти — и много где исполняются. Город Калязин в Тверской области эти свершения обошли стороной — здесь прямо на глазах разваливается самый популярный спортивный объект города — Калязинская детская-юношеская спортивная школа.

1

«У нас здесь всё сгнило, все полы — дети бегают, ноги подворачивают, уже не одна травма была» — рассказывает директор Калязинской ДЮСШ Игорь Гусев. Действительно, состояние спортивного зала главного спортивного объекта Калязина, где воспитан не один чемпион не только по меркам страны, но и мира, сегодня оставляет желать лучшего. Впрочем, ситуация с воспитанием чемпионов здесь близка к серьёзным изменениям — в худшую сторону. Местные жители уже несколько месяцев просто боятся приводить своих детей заниматься спортом. Да и сами приходить не собираются — в спортзале здесь можно стать разве что чемпионом по количеству травм.

Рассказывает воспитанник Калязинской детской юношеской спортивной школы, а ныне — бизнесмен Евгений Ройтман: «Три года школа стоит неотремонтированная, протекают потолки, сгнил пол и часть стен. Постоянные травмы — местные врачи у нас даже спрашивают «Вы там с детьми спортом занимаетесь в зале или по горам с ними лазаете — откуда столько повреждений?». Сами всё видите, что к этому приводит«.

Районному руководству в Калязине нет никакого дела на положение дел в некогда популярном спортивном объекте — вместо того, чтобы изыскать денежные средства на ремонт или постараться привлечь спонсоров, они принялись громить возможных инвесторов через местные СМИ. Что называется, «мочат» предпринимателей, которые могли хоть как-то помочь ДЮСШ, приближенные к одной из непопулярных политических партий, которые ныне занимаются тем. что «облизывают» и исполняют прихоти как раз местных властей. Пока они все играются в политические игры, ремонт спортзала, по видимому, повис на плечах родителей, друзей молодых спортсменов и предпринимателей.

1

«Что остаётся делать — будем сами изыскивать средства и выбираться из сложившейся ситуации. Тот подход, что сложился у власти в Калязинском районе — просто недопустим и ведёт к провалу» — рассказывает Ройтман. Тренер Игорь Гусев в Калязине — человек едва ли не легендарный, сделавший очень многое для развития спорта в городе и регионе в целом. Но и на это местные власти предпочли закрыть глаза. Три года Игорь Яковлевич обивает пороги кабинетов власти — всё без толку. А ситуация в спортзале ухудшается с каждым месяцем…

«Здесь, в этом зале, спортом заниматься нельзя — все стены грибком покрыты, это вредно для здоровья. Я уже не знаю, куда мне идти — 3 года мучаюсь, никаких ответов и действий. Не хочу даже говорить об этом всё надоело» — нервы мужчины не выдерживают и он уходит из кадра видеосъёмки.

Калязинской ДЮСШ обязательно помогут — но не власти, а воспитанники, неравнодушные, местные бизнесмены. «Местная власть ничего здесь не делает и ей пора бы уже уйти» — открыто говорит Евгений Ройтман. Он надеется, что новые люди у власти будут обращать больше внимания развитию местного спорта. Такого же мнения и местный бизнесмен Аркадий Береговой: «На действующую власть нет никакой надежды. Придётся собственными силами сделать для наших детей приемлемые условия для занятия спортом. И мы это обязательно сделаем«. 

Видео на данную тему — в нашем материале:


Похожие записи

Оставить комментарий