Хлеб, как бизнес: Судьба русского хлеба – под большим вопросом?

Хлеб, как бизнес: Судьба русского хлеба – под большим вопросом?

К депутату Государственной Думы от Тверской области Вадиму Соловьеву обратилась Генеральный директор ЗАО «ХЛЕБ», почетный пекарь России Н.П. Болгова. Она сообщила информацию об ужасающем положении дел хлебопекарной отрасли в России и, в частности, в Тверском регионе. Как рассказывает человек, десятки лет проработавший с русским хлебом и прошедший путь от обычного пекаря до руководителя предприятия, традиционный продукт в России становится всё хуже — его компоненты всё менее соответствуют гордому названию «русский хлеб», а цены на составляющие, несмотря на то, что теряют в качестве, неумолимо растут.

1

Руководитель ЗАО «Хлеб» в своём письме рассказывает о бедственном положении: десятки лет до развития отрасли хлебопечения в России нет никакого дела — отсутствует даже государственная система управления отраслью. Состояние дел известно только тем, кто имеет дело с «хлебным» бизнесом. Так например, ежегодный дефицит зерна в России составляет 6 миллионов тонн. Первая ступень производства хлебных изделий сегодня сильно сбоит: вместо того, чтобы реализовывать зерно на внутренней арене, производитель сначала продаёт его за рубеж, а после, жалуясь на недостаток зерновых, резко взвинчивает цены в стране-производителе, т.е. России. Нина Петровна Болгова в своём письме попросила поставить на контроль ситуацию с созданием гарантированного объёма фонда продовольственного зерна — благо, из 80-90 миллионов тонн зерна, ежегодно выращиваемого в России, на нужды страны нужно всего лишь 10%. Но и этого, зачастую, просто нет.

Третья проблема — безответственное отношение к хлебному бизнесу владельцев торговых сетей, для которых, в большинстве своём, русский хлеб — всего лишь один из многих товаров, при этом — не дорогостоящий. Не разбираясь в закупаемых объёмах, часть продукции просто не реализуется — и только из-за этого тот же ЗАО «Хлеб» несёт ежегодные потери, исчисляемые десятками миллионов рублей.

Рост цен на хлеб в России, по мнению Болговой, только продолжится — это произойдёт по многим факторам, не зависящим от производителя. Отношения между производителем и торговыми сетями могут совсем скоро зайти в тупик — хуже от этого станет и тем, и другим, но прежде всего — простому потребителю. Уже в I квартале 2014 года ЗАО «Хлеб» впервые за долгие годы отработал с отрицательным уровнем рентабельности. Спор между производителем и реализатором только усилится: как пишет Болгова, «при высоком стандарте нашего хлеба, мы вынуждены продавать буханку хлеба в розничной сети — простите! — в разы ниже маленькой бутылки «кока-колы» или проезда в общественном транспорте г. Твери«. Отсутствие решения таких вопросов вкупе с произволом некоторых монополистов в сфере реализации товара привело к закрытию уже более 500 предприятий хлебопекарной отрасли по всей России, сотни тысяч работников их остались без работы.

Разрастающейся проблемой не хотят заниматься чиновники у власти ни на общероссийском, ни на региональном уровне. На прошедших заседаниях Тверской городской Думы вопрос о жизнедеятельности хлебозаводов региона уже очень давно не поднимался. А между прочим, весьма зря. Андрей Шевелёв и его команда в один момент могут запросто столкнуться с ещё одной проблемой с производством в Тверской области — в тот момент, когда все остальные «производственные» проблемы ещё не решены…

На ЗАО «Хлеб» в ближайшее время может пройти контрольный совет, на который будут приглашены как местные депутаты, так и другие чиновники. Вопрос: обсуждение вышеописанной проблемы. Именно об этом в своём письме сообщила Нина Болгова. Приводим полный текст обращения к депутату Соловьёву:

1

122

1

Реакция Вадима Соловьёва последовала незамедлительно — официальные обращения с просьбой принять меры к решению критической ситуации на хлебозаводах России и прежде всего — на ЗАО «Хлеб», отправлены в адрес Президента России В.В. Путина и премьер-министра страны Д.А. Медведева. Приводим тексты этих обращений в нашем материале:

12

122333

66

1112

Портал «Тверь24» проинформирует своих читателей об ответах высокопоставленных чиновников на данное обращение, а также продолжит следить за ситуацией, разворачивающейся вокруг завода ЗАО «Хлеб» в г. Твери.


Похожие записи

Оставить комментарий