Обещаний вечно ждут: В Калязине заложниками интриг местной власти оказались дети

Обещаний вечно ждут: В Калязине заложниками интриг местной власти оказались дети

Лето-2014 в тверском регионе, пусть и не получается таким тёплым, как его прогнозировали синоптики, но всё равно остаётся единственным временем года, когда школьники могут полноценно отдохнуть в компании сверстников в детских лагерях. И пока по всей области лагеря проводили масштабную подготовку к приёму ребят, отличился Калязин — местные власти решили пойти на какое-то подобие аферы и хорошо подзаработать, вступив в «сделку» с местными предпринимателями. Вот только бизнесмены свои условия выполнили, а чиновники, получив и отчитавшись по выполненному на деньги местного бизнеса ремонту, свою часть сделки не выполнили. Подробности — в нашем материале.

1

Точкой в споре между властью и бизнесом оказался популярный в Калязине лагерь «Буревестник» — место отдыха для сотен ребят с Калязинского района и всей Тверской области. Несколько лет назад место для летнего отдыха детей, как и многие другие ещё советские пионерлагеря, оказался лишён финансирование и был заброшен. За годы бездействия инфраструктура лагеря начала разваливаться. На бедственное положение некогда известной площадкой для детского досуга в летние каникулы обратил внимание известный местный житель — детский тренер Игорь Гусев. Он и привлёк к попытке восстановления «Буревестника» местных предпринимателей, которые решили заключить устный договор с местными чиновниками — взамен на полномасштабный ремонт летнего лагеря попросили бесхозный участок земли в Калязинском районе — чуть более гектара. Бизнесмены просили не какой-нибудь элитный участок на берегу реки, достаточно было простой части никому не нужного поля. Глава Калязинского района Константин Ильин согласился, после чего в лагере началась работа по реконструкции.

«Поставили новую крышу, построили 4 здания для жилья детей и медпункта. Полностью отремонтировали столовую — весь водопровод, канализацию, электрику. На всё ушло более 7 миллионов рублей» — говорит предприниматель Вадим Грошев. Новые дома были оснащены всеми удобствами. Вскоре лагерь снова стал одним из самых популярных в области. И тут начались странности.

Глава района резко передумал и от своего участия в сделке отказался — решил никакого участка не выделять. «Люди вложили деньги, отстроили лагерь — лично просил Константина Геннадьевича — ну отдайте им участок, ничего же сверх меры не просят. А глава, который сначала сказал «Да, делайте», вдруг пошёл в противоположную сторону и сообщил, что он слов согласия не давал» — говорит Игорь Гусев.

Никаких официальных договоров не заключалось — всё держалось на честном слове. Которое со стороны калязинских властей оказалось вовсе не честным. «Это не серьёзно, это не по совести — я попросил, заключили устное соглашение, бизнесмены вложили деньги — а в итоге всё бесполезно, одни обещания» — говорит тренер Гусев.

Прошло ещё какое-то время, а Администрация Калязинского района пошла ещё дальше — решила оформить постройки в лагере «Буревестник», как бесхозные — решила таким способом отобрать у бизнесменов имущество. Вот таким образом местные власти «наводят контакты» с бизнесом в районе. «Пообещал — значит надо выполнять. Люди помогли детям в районе, где вы отвечаете — так помоги в ответ им, создай условия для бизнеса — тем более, когда существовал пусть и неофициальный, но договор. Тогда и в следующий раз вам охотно помогут поднять что-то в районе» — говорит бизнесмен Аркадий Береговой.

Ситуация в тупике: власть не хочет выделять никакой территории и вовсе собирается отбирать имущество, принадлежащее бизнесменам, те же, в свою очередь, грозятся демонтировать всё построенное и увезти, на что имеют полное право. А главными пострадавшими оказались не те, не другие — больше всего пострадали дети. Лица, выполнявшие ремонт внутри «Буревестника», ещё на сезон оставили домики на территории лагеря, после чего собираются проводить их демонтаж. В итоге, из-за очередного произвола местных властей, «Буревестник» скоро снова может стать одним из десятков заброшенных ДЛ на территории Тверской области.

Подробнее — в видеоматериале:


Похожие записи

Оставить комментарий