Кризис действующей власти в Калязине: район — один из самых отсталых в Тверской области

Кризис действующей власти в Калязине: район — один из самых отсталых в Тверской области

Проблем в Тверской области предостаточно — не секрет, что регион, говоря простыми словами, загнан в угол — угол долговой, промышленный, угол невысокого уровня жизни, но ещё пытающийся выбраться из безвылазного падения в пропасть. Есть в области и такие районы, где вся безнадёжность ситуации чувствуется едва ли не осязаемо. К примеру. Калязин — наш портал уже не раз указывал на проблемы в этом районе. А на прошлой неделе туда отправился депутат Государственной Думы от партии КПРФ Вадим Соловьёв — лично оценить обстановку и пообщаться с жителями.

222

Кризис власти начинается незаметно. Во всяком случае, для жителей городов. Особенно, если это район — часть дотационной области с огромными долгами. Поначалу вроде жизнь идёт, кое-что строится, опять-таки, новый магазин, куча москвичей на лето, что для местных неплохой приработок. И на этом фоне местный житель не обратит внимание, что район уже не только не развивается, но явно и неуклонно идёт в обратную сторону. На страницах прикормленных СМИ районная власть по-прежнему самая лучшая, вовсю старается и всё для народа делает. Но сам народ уже начинает понимать — чего-то не видно этих стараний. Но не хочет в это верить и на всякий случай, спросит у приезжего, «А как у нас, что за год поменялось?» В ответ услышит как раз то, о чём думал и понимал.

Вадима Соловьёва, депутата Государственной Думы, в предвзятости заподозрить трудно. Тем более, что такие выводы сделаны не только на фоне личных наблюдений, но и после встреч с работниками предприятий. В отличие от визита условного единоросса, когда весь коллектив в принудительном порядке сгоняется в зал и слушает часовую лекцию, здесь никакого принуждения не было. С Соловьёвым люди общались прямо на улице, причём довольно откровенно. О том, что новые дома разрушаются ещё до того, как сданы, о том, что местные власти обманывают инвесторов и разваливают фермы, выбрасывая людей на улицу. О том, что вопреки всем законам фактически издеваются над инвалидами, мурыжа их пять лет в ожидании положенного им жилья. И ещё много о чём. О том, что всё это людям порядком надоело и районной власти они уже не верят.

Вот такая невесёлая картина в Калязинском районе, который когда-то считался в Тверской области не самым отсталым. Те времена прошли. Прошли настолько, что недовольство нынешней районной властью высказывают не только обычные, небогатые жители района, но и те, у кого доходы повыше, а с политикой не связываются-предприниматели. Немного случаев, когда бизнес не только шёл открыто в оппозиции власти, но и приобретал немало сторонников. Причём, не связанных с партиями, движениями, значками и флагами. На фоне предстоящих выборов такую необычную консолидацию заметил и Вадим Соловьёв, назвав это особенностью Калязинской компании.

«В Калязине мы последний раз были год назад и сейчас снова приехали — посмотреть, что изменилось. К сожалению, всё здесь изменилось лишь в худшую сторону. Такое ощущение сложилось, что город медленно вымирает. Красивый город, жители замечательные — был бы нормальный хозяин в городе — отремонтировал бы здесь всё, привёл в порядок. Калязин в умелых руках — город для развития туризма, город, который входил бы в Золотое кольцо. А сейчас впечатление остаётся сложное — люди хорошие, но трудовые коллективы здесь столкнулись с такими условиями, в которых жить, прямо скажем, трудно. Вроде только бы нашли свою нишу, исправно платят налоги и целенаправленно работают — а местная администрация им никак не помогает, а иногда и мешает. И в этих сложнейших условиях жителям предлагается работать и развиваться. Среди предпринимателей — людей, которые создают рабочие места в городе, можно сказать даже — за чей счёт происходит развитие Калязина, уже создана некая организация по защите собственных прав. И эти люди дают резко критическую оценку местной Администрации. У них уже разработана своя собственная программа, направленная на разрешение вопросов, связанных и с Водоканалом, и с ЖКХ, и с дорогами. В партии КПРФ плотно изучили эту программу и пришли к выводу, что, фактически, у нас с ними нет никаких расхождений — мы думаем в одну сторону по развитию Калязинского района. Мы одобрительно относимся к их программе, их кандидатам на грядущих выборах и Аркадий Береговой, который возглавляет эту группу, на мой взгляд, именно тот человек, которого так ждут жители Калязина» — поделился своими заметками по визиту в Калязин Вадим Соловьёв.

Победа Калязинской оппозиции во главе с Аркадием Береговым — лишь вопрос времени. Уж очень местный народ не хочет видеть у власти нынешнюю власть. И чиновники это понимают. Есть сведения, что нынешнему руководству района областные чиновники уже подыскивают новое место работы. Но всё же — все основные решения и выбор  — полностью на стороне граждан.

Публикуем видеоверсию визита В.Г. Соловьёва в Калязин:


Похожие записи

Оставить комментарий