Тверской ДСК против всех: В Бобачёвской роще прошёл митинг против строительства на её территории многоэтажных домов

Тверской ДСК против всех: В Бобачёвской роще прошёл митинг против строительства на её территории многоэтажных домов

Вечером в понедельник, 21 июля, в Московском районе Твери недалеко от главной дороги через Бобачёвскую рощу прошёл гражданский митинг противников строительства на территории особо охраняемой природной зоны двух многоэтажек. Противостояние ОАО «ДСК Проект-1» и местных жителей, кажется, будет продолжаться бесконечно — и чем завершиться, сейчас сложно сказать. Прошедший народный сход стал самым многочисленным — на «трибуны» у эстрады собрались около 500 человек. В основном, это были люди преклонного возраста, но хватало и молодёжи — молодых семей, многие из которых пришли на митинг с маленькими детьми.

22

Инициативная группа подготовилась к встрече с народом основательно — на стендах рядом со сценой организаторы развесили информационные плакаты, к примеру — допущенные нарушения закона со стороны застройщика, материалы о ситуации из тверских газет. Часть лозунгов доверили держать пришедшим на митинг, кое-какие плакаты с громкими словами достались и детям. В заявочном листе на выступление на эстраде перед народом у активистов было около десятка человек, но по разным причинам большая часть из них не сумела прийти, в том числе не было на встрече ни представителей Правительства Тверской области (пусть даже им и направлялось приглашение), ни руководителей ДСК. Видимо, сказать народу было нечего, а шквал критики выслушивать не хотелось.

3

223

33333

Первым на эстраду поднялся руководитель инициативной группы, человек, который с самого начала бьётся с компанией-застройщиком за правду — Олег Кравченко. Его «спич» ожидаемо был самым длительным — он снова вспомнил все основные моменты противостояния жителей близлежащих домов и ОАО «ДСК Проект-1» и посетовал на то, что ни одно из направляемых требований о запрете на строительство, отправленных в высшие инстанции Твери (начиная от Прокуратуры Тверской области, продолжая Правительством ТО и лично губернатора А.В. Шевелева и заканчивая городской Администрацией) не были удовлетворены. «Я сомневаюсь, что их даже рассматривали — на все наши просьбы приходили простые отписки» — рассказал Кравченко. Народ в толпе соглашался — многие жители составляли индивидуальные жалобы, на которые пришёл один и тот же ответ. И вроде бы документацию на строительство многоэтажных домов не утвердили, но строительство в середине июня успешно начали. 

33

«С мнением и доводами жителей согласились в Прокуратуре Центрального района Твери, комиссия Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры также была здесь и после заявила, что стройка незаконна. Слова и просьбы жителей установить границы особо охраняемой природной зоны — нашей рощи — были документально подтверждены. Но чиновникам оказалось всё равно, они решают по своему и поэтому стройка и началась — под видом «подъёма производственной мощности ДСК» — сообщил собравшимся Олег Кравченко. По мнению активиста, всё идёт к тому, что новые границы зоны ООПТ будут подогнаны под уже начавшееся строительства и этот процесс нужно внимательно контролировать не только инициативной группой, но и всеми жителями города, которые однозначно относятся к сложившейся ситуации. Напоследок лидер инициативной группы заявил, что хотел был, чтобы, если правда всё же возьмёт своё, ограждение, котлованы и горы песка рядом с ними ликвидировали сами представители застройщика — прямо на глазах местных жителей.

22

Следом на сцену поднялся депутат Государственной Думы РФ от партии КПРФ Вадим Соловьёв. Его выступление было похожим на предыдущего оратора, разве что более острым. Лидер коммунистов отчитался о проделанной партией работе по «бобачёвской проблеме», сообщил собравшимся, что многократно писал депутатские запросы и правительственные телеграммы в адрес Президента В.В. Путина, главы Правительства РФ Д.А. Медведева, Генпрокуратутры РФ и другие органы. «В мой адрес поступили десятки запросов от граждан, все они рассмотрены. О ситуации в Бобачёвской роще, да и в целом о целом ряде проведения незаконного строительства в Твери и Тверской области, уже знают на всероссийском уровне, проблема дошла уже и до Президента. Именно после обращения к Президенту ситуация как-то «зашевелилась» и строительство было приостановлено. Я всё понимаю — постройка новой инфраструктуры — важнейшая часть для современного города. Но только тогда, когда стройка ведётся в рамках действующего законодательства и, в первую очередь, не нарушающая прав граждан РФ» — говорил Соловьёв.

222

После импровизированного отчёта, Вадим Соловьёв «прошёлся» по местным депутатам Думы: «Нам с вами нельзя сейчас опускать руки — это ещё далеко не победа. Локальный успех — строительство заторможено, но стоит лишь утихнуть — как сюда снова прибудет строительная техника. Выигрышной же ситуация будет тогда, когда сами депутаты Тверской городской думы отменят решение о выделении участков под строительство здесь. В моём последнем обращении в Прокуратуру — как раз просьба о проведении проверки законности решения о разрешении строительных работ. Кстати, здесь присутствует депутат ТГД Николай Локтев — может, он сможет объяснить, как это было сделано?«. Слова депутата неоднократно прерывались аплодисментами.

В заключительном слове лидер тверских коммунистов затронул тему тверских СМИ — наш портал уже сообщал о том, что один из интернет-порталов региона прямо намекнул о коррупционной составляющей в действиях депутата, выбравшего активную «народную» позицию в вопросе о строительстве в Бобачёвской роще. «На одном портале написали, что я вас защищаю, потому-что вы мне дали взятку — на ваши деньги я, якобы, две квартиры себе купил в Московском районе Твери (смех собравшихся). Я вижу тут этих «жёлтых» корреспондентов — если у вас есть хоть капля совести, сознайтесь. Я уже обратился в следственный комитет — скоро мы обязательно узнаем, кому и сколько вы собирали, чтобы Соловьёву купить квартиру» — распалялся депутат.

33

Вслед за представителем КПРФ на сцену вышел и депутат ТГД Николай Локтев — его, к слову, и выбрали в данном избирательном округе на прошедших в 2012 году выборах в местную Думу. «Я с самого начала стою вместе с вами — жителями, мне не меньше, чем вам хочется, чтобы никакой стройки здесь не начиналось. Я здесь вырос и появление 17-этажек тут недопустимо» — начал Локтев. После представитель ТГД поделился идеей, что вполне можно было бы организовать стройку с другой части Бобачёвской рощи — на пустырях, но сообщил, что это финансово невыгодно устроителям — «тащить» туда водопровод, газ и другие не менее важные для нормальной жизнедеятельности системы накладно. Локтев признался, что ситуация тупиковая: с одной стороны, если продолжить строительство — массовые народные волнения вспыхнут с новой силой, с другой  — если его прекратить — вновь на грани краха окажется крупное городское строительное предприятие, едва вышедшее из кризиса. В любом случае, Николай Локтев обещал выбрать позицию, близкую жителям, и поддержать их во всех законных действиях.

123

Во второй части перед собравшимися выступили местные жители: женщина, которая занималась проектированием постройки зданий у территории Бобачёвской рощи; молодая мама с ребёнком — участница митинга рассказала, что стройка грозит опасностью для детей — под забором зияют отверстия, через которые можно запросто пробраться внутрь, а дальше — представьте, что будет, если чей-нибудь ребёнок упадёт в вырытый котлован?! Более того — граница выкопанного котлована с водой в одном месте может запросто выйти за пределы зоны строительства — и в воду можно будет упасть, просто споткнувшись, играя на рядом расположенной детской площадке. По просьбе нашего корреспондента, такие опасные места были продемонстрированы:

33

333

Одним из выступивших на митинге стал и ещё один депутат КПРФ — Артём Гончаров. В своём недолгом выступлении Гончаров рассказал, что, со слов Губернатора Тверской области Андрея Шевелева, дома в любом случае будут построены. «Всё то, что происходит в городе Твери, происходит с ведома и разрешения одного единственного человека. Административный ресурс огромен — но сегодня ваша активность и гражданская позиция просто пугает власть — и поэтому стройка сейчас приостановлена. Продолжайте в том же духе, это очень важно!» — попросил публику Гончаров.

22

33

666

Сложно сказать, какое будущее ждёт дело о Бобачёвской роще дальше. Ещё до конца лета пройдёт ряд судов — и далеко не факт, что они каким-то образом решат судьбу строительства на территории особо охраняемой природной зоны. В ближайшие месяцы определятся и границы этой самой ООПТ — войдёт ли в них уже «отсечённая» от территории у домов по улице Орджоникидзе зона строительства или нет — покажет время. Жителям же остаётся только посоветовать не ссбавлять напора — ведь побеждать в этом городе можно лишь тогда, когда действуешь объединившись.

688

44999

Серия публикаций о Бобачёвской роще на нашем портале продолжится уже в ближайшее время.


Похожие записи

Оставить комментарий