Торфяники под Тверью продолжают гореть: организация «Greenpeace» призывает главу МЧС покинуть свой пост

Торфяники под Тверью продолжают гореть: организация «Greenpeace» призывает главу МЧС покинуть свой пост

На днях сотрудники МЧС отчитались о победе над тверскими пожарами. Однако всё ли так просто? Жители Твери, несмотря на прохладную и, временами, дождливую погоду продолжают жаловаться на запах дыма. Особенно он ощущается в восточной части города. Организация «Greenpeace» проверила ситуацию и выяснила, что торф по-прежнему горит, а жители области находятся в опасности.

1

Приводим материал, размещённый на сайте российского представительства всемирной организации «GreenPeace»:

«Правительство Тверской области со ссылкой на ГУ МЧС по Тверской области объявило 20 августа, что «по состоянию на 13.00 20 августа в регионе полностью ликвидированы все очаги возгораний в Калининском и Конаковском районах. В области нет действующих пожаров». Вот официальное сообщение, размещенное на сайте Правительства Тверской области http://www.region69.gov.ru/news/?id=9401.

Сотрудники Гринпис вместе с руководителем противопожарной программы Григорием Куксиным не поленились и съездили проверить торфяные пожары в Тверской области. И были разочарованы результатами. «Слова МЧС о том, что они потушили пожары в Тверской области – это неправда», – говорит руководитель противопожарной программы Гринпис Григорий Куксин.

Сейчас продолжает действовать крупнейший торфяной пожар в окрестностях населенных пунктов Редкино и Мелково (МЧС его тушило, но не смогло потушить и бросило); горит торфяник к северу от поселка Озерки – там такая же ситуация, только тушить перестали быстрее, а существование самого пожара официально так и не признали. Горит торфяник, частично погребенный под слоем минерального грунта в долине Волги, непосредственно у границы города Твери – этот пожар не признают, и, судя по всему, даже не пытались с ним бороться. Пожары притушены недавними дождями (последний был как раз 20 августа), поэтому сейчас торфяники дымят не очень сильно. Но если сентябрь будет сухим, то для значительного задымления Твери их вполне хватит, а в Редкино, Мелково, Изоплите и других поселениях дым будет точно.

«Все это очень обидная неправда, поскольку пожары можно было потушить без всяких лишних трат и потерь еще весной. На худой конец — сейчас, используя огромные привлеченные силы. Но и этого не сделали. И в течение нескольких месяцев тверское ведомство просто врало для успокоения людей и спасения отчетности. Сначала говорили, что пожаров нет, сейчас – что все потушили», – говорит Г.Куксин.

Он подчеркивает, что желание поскорее отчитаться об успешной работе, в которой управлению МЧС по Тверской области помогали более тысячи сотрудников министерства со всей страны, привело к тому, что даже привлеченными силами в Твери не смогли воспользоваться эффективно. Торфяники продолжаются гореть, при этом пожарные со всей страны уже разъехались в родные регионы, а само областное управление, справиться с таким количеством работы не в состоянии.

«В опасности вся Тверская область. И виновны в том, что происходило и происходит с пожарами в регионе, Главное управление МЧС по Тверской области и лично генерал Арсен Григорян. Если у Арсена Рафиковича Григоряна есть хотя бы какие-то остатки совести, ему следовало бы уволиться», — считает Г.Куксин.


Похожие записи

Оставить комментарий