Тверская полиция не видит нарушений в уничтожении деревьев в зоне застройки в Бобачёвской роще, осуществляемых застройщиком без наличия порубочного билета

Тверская полиция не видит нарушений в уничтожении деревьев в зоне застройки в Бобачёвской роще, осуществляемых застройщиком без наличия порубочного билета

«Пересадку» дерева породы сосна, осуществлённую застройщиком — ООО «ДСК Проект-1» на месте скандально известного строительства нескольких 17-этажных домов в экологической зоне Бобачёвской рощи в июне текущего года, тверская полиция предпочла не заметить. Такой вывод напрашивается после письма в нашу редакцию одного из участников инициативной группы жильцов Московского района, вот уже почти год отстаивающих своё право на комфортную жизнь в домах на границе с Бобачёвской рощей. Мужчина обратился в полицию. предоставив факт грубого нарушения при разработки площадки под строительство — но его заявление с приложенными фактическими доказательствами о нарушении оказалось не принятым.

1

17 июня при подготовке площадки для возведения многоэтажного дома на улице Орджоникидзе в Твери застройщиком было допущено грубейшее нарушение — в ходе работы они без соблюдения закона вырубили корни и совершили «пересадку» сосны, которая оказалась помехой для строительства, за территорию, отведённую (тоже, кстати, незаконно) под стройку. Пересадка была совершена прорабом ООО «ДСК-Проект-1» В.П. Кучив без наличия порубочного билета на проведение работ такого вида. Всё сделалось второпях — как итог — сосна на новом месте, что естественно, не прижилась и в данный момент сбрасывает хвою, желтеет — проще говоря, дерево погибает.

Факт нарушения был подтверждён Московским отделом полиции и экспертами ФБУ «Российский центр защиты леса», после чего материалы по данному нарушению были отправлены в СУ УМВД России по Тверской области. Откуда спустя несколько дней поступил довольно интересный ответ.

Все материалы проверки по данному делу были возвращены обратно — под мотивировкой «отсутствие состава преступления». Такое решение вынес и.о. начальника СУ УМВД РФ по городу Твери М.О. Долгий. Подобное решение удивительно и возмутительно — ведь даже сами представители компании-нарушителя признали свою вину: в отсутствии порубочного билета на месте строительство в день переноса сосны сознались исполнительный директор «ДСК Проект-2» Р.В. Чудесенков, генеральный директор «ДСК Проект-1» О.В. Сальникова и сам прораб, допустивший нарушение. Обоснованием подобного решения в СУ стало то, что следствие не нашло каких-либо признаков состава преступления по статье 260 УК РФ. Иных оснований указано не было.

Любопытно, что похожий случай в те же самые дни произошел в Пеновском районе Тверской области — там нарушителя, допустившего незаконную рубку деревьев, признали сразу же — и уже предъявили обвинение. Тот случай причинил ущерб муниципальному образованию — посёлку Пено — и был рассмотрен и доведен до логического финала с наказанием виновных. Отличий от случая в Бобачёвской рощи — никаких. Решения же — диаметрально разные.

Теперь с подобной самовольностью и произвольном выборе решений со стороны СУ займутся иные структуры. Подготовлен запрос в адрес депутата ГД от партии КПРФ В.Г.Соловьёва с просьбой об обращении в Генеральную Прокуратуру РФ по поводу данной ситуации. О результатах данного обращения наш сайт проинформирует своих читателей позже.

444

77


Похожие записи

Оставить комментарий