Спрут или Почему муниципальная газета защищает незаконное строительство

Спрут или Почему муниципальная газета защищает незаконное строительство

Последние годы в Твери, да и в области, скандалы с, так называемой, точечной застройкой стали почти регулярны и мы не раз об этом писали. Достаточно только перечислить такие громкие скандалы, как строительство «небоскребов» в Бобачевской роще, застройку Мыльцевского бора в Кимрах, ликвидацию памятников истории и архитектуры в центре Твери и Затверечье, строительство незаконных пентхаусов там же и т.д., не говоря уже о локальных конфликтах, которые постоянно возникают, когда «предприимчивые строители» вдруг решают возвести высотные дома рядом с малоэтажным частным секторов в нарушение всех действующих законов.

1

Попробуем разобраться, почему это происходит. На протяжении многих лет, например, в Твери действовали временные правила застройки, в соответствии с которыми в разных районах города можно было строить дома той или иной этажности, причём при выдаче разрешений должно было учитываться развитие инфраструктуры (коммунальных сетей, дорожных развязок, подъезд общественного транспорта и т.д.). В теории так и должно было быть, на практике же эти временные правила постоянно менялись  в угоду коммерческим интересам застройщика сразу после «захода» представителей строительного бизнеса в городскую Администрацию и Городскую Думу, что наводит на определенные мысли.

Генеральный план в Твери долгое время отсутствовал – усилиями большинства депутатов партии »ЕР» в Думе его попросту не принимали – видимо, кому-то это было выгодно – постоянно менять временные правила, но в прошлом году изменилось федеральное законодательство, которое обязало муниципалитет принимать генплан. Почти год назад в Твери был принят генеральный план, после чего «правила игры» должны быть постоянными и стабильными, ведь в нем отражены и все зоны застройки – где можно строить и какие здания, и как в целом, должен развиваться город. Тем не менее, скандалы продолжились. В Бобачевской роще застройщик, фактически, среди деревьев начал возводить свои дома, а одно дерево даже было уничтожено. Люди вышли с решительным протестом, возникла конфликтная ситуация, которая сегодня попала на федеральный уровень. Продолжаются и локальные конфликты – потихоньку уничтожается историческая застройка Твери — вопреки нормам генерального плана строительные дельцы продолжают строить, исходя исключительно из своих коммерческих интересов, при этом не обращая внимания на протесты общественных организаций, жителей и даже прокуратуры.

Один из последних таких случаев – случай, о котором мы писали две недели назад. Здесь история начала развиваться и очень показательно — с интересными параллелями. В защиту незаконной пятиэтажной стройки фирмы ООО «ПремьерСтройСервис» господина Парамонова на улице Павлова, фактически, выступила муниципальная общественно-политическая газета «Вся Тверь». И здесь очень интересный момент – дело в том, что редактором данной газеты, которая содержится за счёт городского бюджета, является депутат городской Думы – Н.Ф. Локтев. Жители не раз отмечали его странную позицию по «строительному» вопросу. Интересно и то, что депутат этот избран именно в том округе, где сотни людей протестуют против незаконной стройки Бобачёвской рощи и он ни раз был на собраниях граждан и на словах, вроде бы, соглашался, что строить там нельзя. Но соглашался он где-то в кулуарах, а вот на страницах редактируемой им газеты ни разу по этому поводу не выступил. Да и в Думе тоже. Получается, что с его молчаливого согласия происходит фактическое уничтожение Бобачевской рощи.

1

2

А теперь вернемся к улице Павлова – там, по мнению прокуратуры, строительство также ведётся незаконно – об этом сообщается в ответе на депутатский запрос депутата ЗС от партии КПРФ А.С. Гончарова. Зная всё это, господин Локтев подписывает в печать выпускаемую им муниципальную газету, которая буквально обрушивается на другого депутата ЗС партии КПРФ А.А. Истомина, который также вступился в защиту закона. Вот интересные параллели – получается так, что председатель комитета ГД всегда поддерживает строительное лобби и выступает против законных требований жителей, выступающих против незаконной застройки.

11

12

Почему эта история показательна? На наш взгляд, потому, что в этой истории вокруг дома на улице Павлова есть всё – непонятно как полученное разрешение у застройщика на строительство в зоне, где такие дома строить запрещено, есть и протесты жителей, на которые власть пока закрывает глаза (мало того, господин Парамонов на встрече с жителями прямо заявил, что «строительство здесь состоится и мнение жильцов его не интересует») и даже то, что вопрос с этой стройкой всё равно продавливается и строительство продолжается, несмотря на то, что это противоречит закону и то, что, скорее всего, за это никому ничего не будет, потому что господин Парамонов, наверное, уже сделал «заход» в Тверскую Городскую Думу, которая теперь намерена изменить генеральный план под его интересы. Надеемся, что последний пункт этого предложения всё же будет иным и закон и интересы жителей восторжествуют.

Также следует, наверное, обратить внимание, что газета «Вся Тверь» содержится за счет налогоплательщиков, т.е. за счет бюджета города Твери, за который из года в год голосует депутат Локтев и которую, кстати сказать, раздают бесплатно. Получается, что депутат Локтев отправляет деньги налогоплательщиков на свое рабочее место, чтобы получать зарплату и отстаивать интересы незаконных (опираясь на мнение прокуратуры) застройщиков – в ущерб народу. Ничего личного – только факты.

11

6666

Может быть, когда всю эту цепочку или схему увидят и поймут жители города, а, возможно, и обратят внимание правоохранительные органы – тогда в городе Твери и будет действовать закон. 


Похожие записи

Один комментарий “Спрут или Почему муниципальная газета защищает незаконное строительство

  1. Ирина

    Уважаемый истинный ариец, Алексей Ульянов! С каких пор Ближнее Заволжье стало отшибом города? А приличные дома-покосившимися? Этаж лишний — процесс идет только на бумаге, а на деле господин Парамонов продолжает строить и бахвалится тем, что все равно построит. Ну конечно, член Общественной палаты видимо знает как оно будет.
    Никому нет дела до простых жителей, которые кстати депутатов этих и выбирают, которые златые горы обещают, а реально поддержали только коммунисты! Заметьте, простые смертные, мы не пишем письма, а «бомбим», имеется ввиду, что обычные люди не могут чего-то хотеть достойно. Наше дело заткнуться и радоваться, что нам вкорячат очередную пятиэтажку (48 квартирную)+ 30 машиномест, жители которой поставят 50-100 машин около наших частных домов. А так как нам и палисадники запретили огораживать, а только поручили их убирать, прям под окна поставят — то. Все жители частного сектора в городе нас поймут и поддержат! С уважением, коренные тверичи.

Оставить комментарий