Решение Правительства Тверской области об исключении 45 памятников в Торжке из числа объектов культурного наследия, будет отменено Министерством культуры

Решение Правительства Тверской области об исключении 45 памятников в Торжке из числа объектов культурного наследия, будет отменено Министерством культуры

Громкая история, связанная с исключением сразу 45 зданий, расположенных в городе Торжке, из списков охраняемых государством объектов культурного наследия, распоряжение о котором выпустило Правительство Тверской области 16 сентября текущего года, получила свое продолжение. Ситуацией заинтересовалось Министерство культуры РФ, в котором, мягко сказать, такую инициативу областного руководства восприняли без энтузиазма. 

123

Любопытный разбор ситуации с культурно-историческими объектами в Торжке предлагает столичный градозащитник и краевед Александр Михайлов. Вся история здесь началась еще в 2012 году, когда  Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области заключило крупный госконтракт на 12,7 миллионов рублей, которые должны были быть потрачены на проведение историко-культурной экспертизы выявленных объектов культурного наследия Тверской области на предмет возможности включения их в реестр памятников регионального значения. За дело взялся единственный исполнитель — московская ООО «ИнжГеоСтрой», которая за 55 календарных дней провела просто невероятную работу — выполнила историко-культурную экспертизу сразу 738 объектов. Грубо говоря, в один день — более 10 таких экспертиз. А ведь ещё нужно проводить исследование, проверку и остаться в рамках Законодательства. За те же 55 дней московский исполнитель выполнил еще и титаническую работу по экспертизе проектов зон охраны 1359 объектов культурного наследия на предмет их соответствия действующему законодательству. Невероятный, прямо скажем — невыполнимый объем работы, был выполнен в срок — до 25 декабря 2012 года.

В Торжке проведение анализа досталось двум опытным экспертам из ФГУП «Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация». Их КПД, надо сказать, поразило всех: по одному Акту государственной историко-культурной экспертизы в сутки. И это при том, что по каждому такому акту необходимо проштудировать огромный объем справок, анализа полученной информации и, вероятно, личного обследования каждого из объектов. Ну, для сравнения, это — как студенту написать 1/2 дипломной работы за сутки — и так в течение 55 дней подряд. 

Впрочем, было ли старание в выполнении своей задачи? Каждый акт занимал от силы 5-6 страниц, а, что самое важное, результаты работы экспертов были одними и теми же:  ни один из 45 выявленных объектов культурного наследия города Торжка не смог заслужить включения в реестр объектов культурного наследия хотя бы регионального значения. Заключение во всех 45 случаях — фактически, одно и тоже: «не рекомендуется к включению в Единый реестр объектов культурного наследия, рекомендуется исключить из списков выявленных объектов культурного наследия Тверской области».  Тверское управление охраны памятников культуры и Правительство Тверской области согласились единогласно — и, надо думать, даже не проверили, как проходил процесс анализа. 45 из 45 — торжокский боулинг.

123

В октябре текущего года депутат Законодательного Собрания Тверской области от партии КПРФ  Артём Гончаров направил в адрес Управления Министерства Культуры РФ по ЦФО обращение с просьбой проверить законность издания Распоряжения Правительства Тверской области от 16.09.2014 по исключению 45 памятников историко-культурного значения и культурного наследия в г. Торжке. Рассмотрев обращение, в Минкультуры приняли решение, что в Главном управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, а акты о признании культурных объектов незначительными для включения в Единый госреестр объектов культурного наследия не были рассмотрены по существу, а приняты по формальному их наличию. Любопытная история и с формулировками экспертов, проводивших анализ: часть таких объектов, по мнению экспертов, не должна была быть включена в Госресстр по причине их физической утраты.

Учитывая все доводы, Министерством культуры ЦФО РФ в ближайшее время будут предприняты различные меры по отмене Распоряжения №450-рп Правительства Тверской области, а значит и возобновлению государственной охраны всех 45-ти объектов г. Торжка, представляющих культурную и историческую ценность для города и области в целом.

12312

123124

Использованы фотографии портала «Тверские Своды»


Похожие записи

Оставить комментарий