Резня бензопилой: Прокуратура проверит качество выполнения работ по омоложению зеленых аллей на набережной Афанасия Никитина в Твери

Резня бензопилой: Прокуратура проверит качество выполнения работ по омоложению зеленых аллей на набережной Афанасия Никитина в Твери

На уходящей неделе Тверь лишилась одной из самых красивых аллей города — вслед за «омоложением» старых деревьев на берегу Волги в районе городского пляжа, прошли работы по обработке зеленых насаждений в районе Речного вокзала и между двумя мостами. По оценке большей части жителей, в Заволжском районе Твери стало просто негде прогуляться — пейзажи выглядят, словно во время войны. Но специалисты углядели и ещё одну вероятную проблему: работы по вырубке проведены некачественно, а значит, что есть вероятность болезни или гибели деревьев — они просто не смогут восстановиться.

123

Под «резню бензопилой» попали все деревья без разбора: посечены клёны, тополя, уникальная липовая аллея. Вместо того, чтобы определить, какие деревья действительно представляют опасность для горожан, являются больными или аварийными, под пилу попало все подряд, в том числе — достаточно молодые. В морозную погоду свежие срубы не были обработаны рабочими — это угрожает будущему деревьев. Ещё одним нарушением на месте работ стало повсеместное сжигание порубочных остатков — в районе Речного два вечера подряд дымили около десятка костров. Такое уничтожение в зоне проведения вырубки противоречит ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 22; санитарными нормами и правилами, где говорится, что «Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Свою оценку варварской обработке деревьев уже дали тверские эксперты — дендролог Ботанического сада Елена Бойкова и кандидат экологических наук, преподаватель ТвГУ Дмитрий Ильяшенко. Они высказались, что подрядчик попросту не имеет понятия, как часть таких непростых работ проводится на самом деле. По их мнению, такой способ омоложения деревьев на набережной Волги может иметь долгосрочные последствия в виде нарушения ландшафта города, а значит и ухудшение экологии.

После ряда жалоб со стороны жителей Твери депутата Законодательного Собрания Тверской области от партии КПРФ Андрей Истомин направил в адрес Прокурора Тверской области В.В. Росинского и Главы Администрации Твери Ю.В. Тимофеева запросы с просьбой проверить качество работ подрядчика в порубочной зоне на берегу Волги в Заволжском районе. С их содержанием наши читатели могут ознакомиться ниже:

213

2312313


Похожие записи

Оставить комментарий