Захват города компанией «ДСК» продолжается: на очереди на снос участка Комсомольской рощи

Захват города компанией «ДСК» продолжается: на очереди на снос участка Комсомольской рощи

Московская строительная компания «ДСК» продолжает умело жонглировать отсутствием определения границ особо охраняемых природных территорий в пределах Твери. Вслед за незаконной стройкой в Бобачёвской роще, загребущая рука строительного гиганта достигла и Комсомольской рощи — стартовавшая в ноябре стройка на улице Фрунзе, где новые 17-этажные  дома рядом с экологической зоной займут площадь в 3,95 гектаров, станет лишь первой весточкой — в ближайшие годы там, внеся изменения в Генплан, без учета местных жителей микрорайона Юность, начнётся застройка сразу 46, 7 гектаров земли, где сейчас располагается лесистая местность — молодые деревья вперемешку с вековыми соснами. 

112

Место, выделенное жёлтым — предположительная зона застройки — лакомый кусок для ООО «ДСК-Проект 3», которая в январе текущего года при отсутствии конкурентов выиграла данный тендер за просто-таки смешную цену в 56,9 миллионов рублей. Как видно, в Твери, можно сказать, появится новый микрорайон — в Комсомольской роще и на берегу Волги. Земельные участки между Волгой и Комсомольской рощей являются в соответствии с Генеральным планом города Твери рекреационной зоной (зона Р-2), где строительство многоэтажек не предусмотрено. Глава Администрации Твери Юрий Тимофеев подписал 20 ноября 2014 года постановление № 1485 о планировке и межевании территории земельных участков ООО «ДСК-Проект 3», а также о проведении публичных слушаний. Так как в зоне Р-2 нельзя строить многоэтажки, то на публичные слушания вынесут изменения в генплан г.Твери. Вероятно, независимо от результатов общественных слушаний (учитывая тверской «опыт» их проведения хотя бы в Бобачёвской роще), ООО «ДСК-Проект 3» получит разрешение на строительство многоэтажек в данном месте в самое ближайшее время. Мнение народа, живущего рядом, мало кого интересует. Интересы московского застройщика намного важнее — это уже становится для Твери привычным и печальным фактом.

Теперь об уже стартовавшей стройке в Комсомольской роще. Вырубка деревьев на участке рядом с улицами Артюхиной и Фрунзе уже началась — уничтожаются как древние сосны, так и молодняк. Экологическая зона Комсомольской рощи, ранее нетронутая, стала жертвой выбора — вместо того, чтобы осваивать многочисленные городские пустыри, ДСК продолжает разыгрывать партии с нервами горожан и сносить зеленые зоны города, будучи полностью уверены, что в случае чего их «прикроют». Вместе с зачисткой части рощи, которая до сих пор не имеет определенных границ, существует и еще одна заметная проблема — инфраструктура в этом месте города не соответствует планам развернувшегося строительства — в случае включения новостроек в существующую сеть, могут возникнуть проблемы с водоснабжением и газификацией этой территории Твери.

После многочисленных жалоб на ситуацию, полученных в свой адрес, на проблему откликнулся депутат Законодательного Собрания Тверской области Андрей Истомин. Он же и отправил депутатское обращение в адрес Прокурора Тверской области В.В. Росинского с просьбой проверить законность сноса зеленых насаждений (а таких подготовлено к сносу около 300 единиц), а также — законность начала строительства на данной территории, которое началось в тот период, когда рассматривается вопрос о устранении нарушения действующего Законодательства, связанного с отсутствием официальной разметки зон ООТП в г. Твери.

3123

Часть материалов статьи позаимствованы с портала «Tverigrad.ru»


Похожие записи

Оставить комментарий