Торговый центр «Рио» почти достроен: Что будет с Доской Почёта на площади Гагарина?

Торговый центр «Рио» почти достроен: Что будет с Доской Почёта на площади Гагарина?

Будет ли восстановлена Доска Почёта на площади Гагарина в Московском районе Твери? Решение о воссоздании значимого и известного в городе объекта было принято еще в середине лета текущего года. Однако по сей день никаких реальных планов по его восстановлению нет.

123

Пятого июля текущего года Доска Почета на площади Гагарина была снесена — не вписывалась в архитектурный план строящегося крупнейшего ТЦ в Московском районе города «Рио». Решение демонтировать привычную тверичанам колоннаду было принято без учета общественного мнения. Естественно, такой ход был негативно воспринят общественностью — народная петиция в адрес Президента России В.В. Путина, многочисленные обращения, в том числе — от тверских депутатов и организаций, в конечном итоге привели к тому, что в Департаменте архитектуры и строительства администрации г. Твери была создана специальная комиссия по изучению ситуации, которая уже 15 июля вынесла решение: согласование демонтажа Доски Почета, подписанное в 2008 году следует признать недействительным и необходимо принять меры по воссозданию Доски Почета в прежних габаритах и архитектурном стиле.

Календарный год заканчивается, однако каких либо подвижек в деле о восстановлении Доски Почета от региональной власти услышано так и не было. «Рио» спокойно достраивается, открытие запланировано на январь-февраль 2015 года. Возможно, в Администрации попросту забыли о ситуации или, как часто бывает, «спускают» ее — волна народного негодования схлынула, люди успокоились — можно и не тратиться.

Не всё так просто. В адрес депутата Законодательного Собрания Тверской области Андрея Истомина поступило обращение от инициативной группы граждан, которые попросили обратить внимание на возможное затягивание ситуации. После этого в адрес Главы Администрации Твери Юрия Тимофеева и Главы Администрации Московского района Твери был направлен запрос с целью узнать, проводились или проводятся ли какие-либо действия по восстановлению Доски Почета — и если это есть в планах города, то в какие сроки и кем объект будет восстановлен в первозданном виде.

12312

Портал «Тверь24» продолжит следить за ситуацией. 


Похожие записи

Оставить комментарий