Жители Спирово опасаются, что трагическую гибель сотрудниц местной котельной могут «замять»: дело рассмотрит Прокуратура

Жители Спирово опасаются, что трагическую гибель сотрудниц местной котельной могут «замять»: дело рассмотрит Прокуратура

Две недели прошло с момента трагедии, потрясшей весь посёлок Спирово — там от отравления угарным газом погибли двое сотрудниц местной котельной №1. Ещё две женщины, работающие в том же помещении, были госпитализированы — у них был диагностирован тот же диагноз, но трагедии удалось избежать. Избегать пока удаётся и заведения уголовного дела — процесс затягивается, а родственники погибших начинают сомневаться в итоговом результате и боятся, что виновные в гибели их родных останутся безнаказанными.

12

В среду, 19 ноября, на котельной №1 поселка Спирово две сотрудницы погибли в результате отравления угарным газом. Их тела утром нашли операторы-сменщицы. К вечеру в Центральную районную больницу Спирово доставили еще двух сотрудниц котельной. По факту ЧП проводилась проверка, котельная же продолжала работать в штатном режиме. По некоторым данным, в помещении обнаружено значительное превышение монооксида углерода (угарного газа). Возможной причиной называется поломка системы отвода воздуха из топок вследствие нарушений при монтаже вентиляционной системы. Однако позже начали вскрываться и новые подробности происшествия: следователи нашли на месте некую «бутылку с неизвестной жидкостью», что тут же породило еще одну версию: женщины могли отравиться алкоголем. А следом появилась и третья версия — сотрудниц котельной убил угарный дым с места горения опилок на пилораме, расположенной рядом с котельным производством. 

Одним словом, процесс запутывается. А родные погибших начинают думать, что решение по делу о групповой гибели в котельной №1 будет неправомерным. Уголовное дело там до сих пор не возбуждено, а котельная, где произошло ЧП, закрывается на ремонт.

Депутатом Законодательного Собрания Тверской области Андреем Истоминым после обращения со стороны жителей Спирово подготовлено обращение в адрес Прокуратуры Тверской области и лично — прокурора Тверской области В.В. Росинского с просьбой разобраться в ситуации и взять расследование ЧП на производстве под особый контроль до вынесения определенного решения с учетом всех фактов случившегося.

213

Портал «Тверь24» проследит дальнейшее развитие ситуации в Спирово.


Похожие записи

Оставить комментарий