Лучшей жизни не нашлось: Завод «Хитачи» в Твери остановил свою деятельность до апреля

Лучшей жизни не нашлось: Завод «Хитачи» в Твери остановил свою деятельность до апреля

Конец прошлого года ознаменовался крупными переменами в жизни крупных производств Твери и области. Пока разрасталась раковая опухоль на будущем Тверского Вагоностроительного завода, пока штормило ТЭМЗ, в регионе ударными темпами шла работа на новом модернизированном предприятии — японском заводе тяжелых погрузочных машин и экскаваторов «Hitachi», что находится в индустриально парке Раслово. Рабочие терпящих бедствие предприятий сорвали все телефоны японцев — людям хотелось стабильной достойной заработной платы и постоянной работы. Многие — около сотни человек — экс-работники Вагонзавода и других предприятий, там её нашли. Но, как оказалось, ненадолго.

123

Завод японской компании Hitachi 2 февраля приостановил свою деятельность и отправил своих сотрудников в отпуск на два месяца. Слухи об этом ходили еще в середине декабря, однако подтвердились только в последние дни. 

Простой тверского представительства завода «Hitachi» продлится со 2 февраля до 6 апреля. Каких-либо проблем у компании в Твери нет — вынужденный отпуск произошел из-за перевыполнения плана по выпуску продукции. Грубо говоря, экскаваторную технику «Hitachi», собранную тверскими рабочими, просто не успевают реализовывать — новые машины некуда ставить. А цены в условиях кризиса для многих неподъёмные — объём продаж снизился
 
Заработная плата сохранится на уровне 2/3 от средней заработной платы. Этому факту нужно уделить особое внимание: сотрудники на «Хитачи» разделились к вынужденной «стоянке» примерно 50/50. Половина — радуются отдыху, при котором даже сидя дома они получат неплохую сумму. Это, в основном, люди занимающие высокие посты и имеющие большой стаж. Новички же и обслуживающий персонал далеко не в восторге от остановки деятельности завода: двух третей заработной платы им едва ли хватит на месяц жизни. Сюда же можно добавить и рабочих, у которых «на горбе» многодетные семьи — для них ситуация и вовсе вырисовывается критическая и вновь толкающая к уже подзабытым за год работы «Hitachi» проблеме — поиску дополнительного заработка. Стоит добавить и тот момент, что неизвестно, будет ли продукция японского концерна в Твери реализована до апреля — есть вероятность, что «осада» нервов рабочих продолжится и далее.
 
Завод уходит в отпуск не полностью — часть специалистов продолжит работу в феврале и марте. Портал «Тверь24» последит за развитием событий на набравшем ход, но забуксовавшем, предприятии, которое со временем обещает стать одним из центральных производств в Тверской области.

Похожие записи

Оставить комментарий