Территория нехороших новостей: Свой взгляд на Тверскую область из-за МКАД представил в Твери журналист Андрей Лошак

Территория нехороших новостей: Свой взгляд на Тверскую область из-за МКАД представил в Твери журналист Андрей Лошак

В минувшие выходные в Твери прошло редкое для города мероприятие — обычно принято так, что какое-то культурное событие, показ у нас проводится на уровне дружеского «чаепития», уже заученных слов и выступлений одних и тех же лиц. В субботу, 21 марта, в тверском Доме учителя прошла неформальная встреча жителей города с известным московским журналистом и режиссером Андреем Лошаком — он презентовал в Твери цикл короткометражных документальных фильмов «Особый Путь: Путешествие из Петербурга в Москву» — три части из которого целиком и полностью посвящены Твери и области.

Встречу уже на месте окрестили самым крупным «оппозиционным сбором» в Твери за последнее время. В зале собрались депутаты и сторонники различных политических партий, журналисты, местные политические активисты, студенты, общественники и простые жители города — учителя, рабочие. Некоторые собравшиеся даже по-чёрному шутили — «Под одной крышей весь цвет тверской оппозиции, либералы — такое раздолье, можно всех одним махом….»

Не обошлось и без провокаций — они начались ещё до старта самой презентации фильма. Некий мужчина среднего возраста едва ли не матом прошёлся по создателю фильма и организаторам встречи (ими стала редакция газеты и интернет-портала «Караван+Я»), пеняя на задержку показа фильма всего на…4 минуты. Громогласному гостю не терпелось задать вопросы автору и устроителям мероприятия, но 1,5 часа фильма он ждать упорно не собирался.

Расходы по проведению встречи взяли на себя депутаты Законодательного Собрания Тверской области Андрей Истомин и Артём Гончаров, а также — фермер из Тверской области, один из героев проекта «Особый Путь: Путешествие из Петербурга в Москву» Геннадий Попов. Все они присутствовали на встрече и выступали перед собравшимися в перерыве между фильмами. Андрей Лошак открыл встречу приветственным словом, но его тут же перебили. Провокации продолжились — ещё не успевшего как следует поздороваться с собравшимися Лошака атаковали претензиями, что он «умеет снимать и показывать на экране только плохое, не замечая хороших моментов». Андрей парировал нападки с честью, отметив, что хорошего в Тверской области, на самом деле, больше, но его в достатке «скармливают» из телевизора, закрывая глаза на другую реальность происходящего. «Вот у меня пожилые родители смотрят ТВ и думают, что всё у нас в стране прекрасно, поддерживают политику президента всецело. И таких в стране — процентов 70%, которые — кто в силу возраста, кто в силу отсутствия альтернативы или по привычке — узнают все новости по телевизору. А там в последнее время одно и тоже» — сказал Андрей Лошак.

Особую активность в срыве мероприятия проявила группа людей — в основном, людей в возрасте, на многих из которых был символ, который теперь применяют везде, где только можно и, тем самым, несколько дискредитируют его — георгиевская ленточка. Молодёжная часть этой группы пришла на встречу в футболках с изображением В.В. Путина. Провокации — когда осторожные, а когда и прямые — продолжались с их стороны на протяжении всего фильма. Не факт, что они смотрели «Особый Путь» до презентации в Твери — вероятно, они ожидали какой-то полемики по модной ныне теме Украины. Но не дождались — не в фильме, не в диалоге с Андреем Лошаком эта тема не поднималась вовсе.

По самим фильмам: три 20-минутных серии — взгляд московского человека, который вырвался за пределы МКАД в провинциальную глубинку, чтобы выяснить — а как у них, чем они живут и достойно ли? Торжок, Вышний Волочёк, Медное, Тургиново, Новозавидовское, Тверь… Герои фильма — это и простые люди, которые делятся своими переживаниями, и те, кто стремится что-то изменить в общей жизненной текучке — как своей собственной, так и жизни людей вокруг. Вот редактор торжокской газеты признаётся, что их городское СМИ — «территория хороших новостей» и всё вокруг в порядке. А вот фермер, который бросил прибыльный бизнес во Франции, потому как потянуло на Родину — и теперь он поднимает сельское хозяйство в одном из районов области, борясь с бюрократией и безразличием депутатов и «безнадёгой» простых людей. Вот на экране настоятель храма в Тургиново, который сообщает, что всё в порядке. И тут же — простая женщина из этого же села, которая жалуется на то, что чтобы выжить, работает на трёх работах — и всё равно не хватает.

Фильм Лошака получился цельным — даже любопытно, что небольшой съёмочной бригаде и автору удалось так чётко показать «тёмную» жизнь региона, где многие делают и мечтают, многие выживают, а многие не ждут, что когда-то станет лучше. Андрей Лошак признался, что не специально выбирал своих героев — люди находились сами собой: «Да, многие, увидев эмблему «Дождя», нас сторонились — по телевизору им говорят, что «Дождь» — это предатели, лгуны. Но большинство понимали и с радостью шли на диалог — в красках рассказывали всё. У нас осталось много необработанного видеоматериала — там много мата и мнений. Но 100% там — правда…»

Порадовала и публика — вопросы были любопытными и в тему, с Лошаком наравне общались как простые журналисты, студенты и учителя, так и тверские депутаты и деятели. Вся встреча, если закрыть глаза на некоторых провокаторов, прошла интересно и, даже скажем, интеллигентно. Хотелось бы, чтобы таких встреч — неформальных, острых и одновременно спокойных — было в Твери больше.

Напоследок, хочется отметить один из диалогов, который лишний раз убедил авторов данного текста, что ими выбран правильный путь в профессии. Девушка-журналист спросила у Лошака про ситуацию с российской журналистикой. Андрей ответил, что журналистики, как таковой, уже и нет — она разделилась на тех, кто старается реально отражать жизнь в стране, и тех, кто занялся прямой пропагандой «хороших новостей». Получается так, что тенденция, когда, якобы, независимые журналисты вдруг начинают яро защищать текущую политику государства, ещё вчера против неё протестуя (а таких в Твери не меньше десятка), отражена и на всю Россию в целом, а в крупных городах, по типу Москвы или Санкт-Петербурга, и вовсе вылилось в целую эпидемию «правды».

У каждого он свой, особый путь…


Похожие записи

Оставить комментарий