Трудовой коллектив ОАО «ТВЗ» — под защитой и максимальной поддержкой тверских коммунистов

Трудовой коллектив ОАО «ТВЗ» — под защитой и максимальной поддержкой тверских коммунистов

Дела на Тверском Вагоностроительном заводе вроде бы налаживаются, но напряжение у рабочих всё равно остаётся. Быть ещё раз покинутыми собственным руководством, преданными собственным профкомом и обескуражены отсутствием собственного мнения у части собственных коллег вагонникам больше не хочется — да и вряд ли будут терпеть третий за короткое время провал рабочего процесса, который ударит по всем сотрудникам ОАО «ТВЗ».

В разрешении тяжёлой ситуации на предприятии большую помощь оказал депутат КПРФ в Государственной Думе РФ Вадим Соловьёв. Сразу после коллективного обращения к нему со стороны рабочих завода и Профсоюзного коллектива, он отравил депутатские запросы в адрес Главы Администрации Президента РФ С.Б. Иванова и Председателя Правительства Д.А. Медведева с просьбой изыскать бюджетные возможности для поддержки гибнущего предприятия. Это было сделано ещё в начале января. «Социально-экономический взрыв в тверском регионе недопустим — а проблемы на заводе и его вероятное закрытие приведут именно к этому, став последней каплей в сложном производственном положении на территории Тверской области» — сообщил Соловьёв.

1 апреля был получен ответ от Министра промышленности и торговли РФ В.Л. Евтухова, в котором указывались конкретные меры по разрешению сложной ситуации. ОАО «ТВЗ» оказался в списке предприятий, включённых в перечень системообразующих предприятий, что дало ему право на получение финансовой помощи от государства. В 2015 году объем заказов на производство вагонов на ТВЗ сократился на 90% — АО «ФПК» заказало всего лишь 51 вагон в год. После оглашения таких низких цифр стало понятно, что для того, чтобы выбраться из «минуса» и не стать убыточным предприятием, при этом сохранив производственную мощь, требовалось 6,5 миллиардов рублей. ОАО «РЖД» в марте выделило 3,5 миллиарда рублей за счёт перераспределения средств инвестиционной программы. Ещё 1 миллиард рублей на покупку 30 вагонов выделило МВД РФ.

16 марта текущего года в ходе совещания «О мерах по обеспечению устойчивого развития транспортного машиностроения в РФ» Д.А. Медведев поручил выделить ещё 2 миллиарда рублей для обеспечения потребностей МВД России и «Почты России» в подвижном составе. Исполнителем заказа станет Тверской Вагоностроительный завод.

Таким образом, ОАО «ТВЗ» совместно с ЗАО «Трансмашхолдинг» в текущем и будущем году проведёт реструктуризацию мощностей на предприятии и,в итоге, обойдётся лишь незначительным сокращением персонала. Вероятнее всего, избежать увольнения 30% рабочих завода всё же удастся. Ближайшие месяцы покажут, насколько предприятие способно к развитию, а также — насколько обещания Правительства РФ схожи с их выполнением…


Похожие записи

Оставить комментарий