Чиновники: «Ветеранам — наш почёт и уважение!» Но не всем…

Чиновники: «Ветеранам — наш почёт и уважение!» Но не всем…

Именно фронтовиков Великой Отечественной войны в Удомельском районе осталось совсем мало — около 40 человек. «Около», потому что, к сожалению, уходят они из жизни почти ежедневно. Понимая то, что уже совсем скоро (законы жизни неумолимы), все они уйдут в «Бессмертный Полк», лично я испытываю просто трепет и благоговение при каждом случае общения с ними…

В Котлованском сельском поселении на сегодняшний день живёт единственный участник войны — Николаев Павел Иванович 1924 г. рождения (на фото). Всю жизнь, за исключением пребывания на фронте, он прожил в д. Боронатово. За подвиг был отмечен медалью «За Отвагу». Из «Наградного листа» от 20.10.1944 г. (с сайта «Подвиг Народа»): «При отражении контратаки противника в районе местечка Гросс-Даезен, Восточная Пруссия, Николаеву было дано приказание доставить срочно боевой приказ в роту. Несмотря на сильный пулемётно-миномётный огонь, Николаев приказ доставил в срок. В пути следования был ранен. Достоин награждения медалью «За отвагу».

С войны Павел Иванович вернулся без ноги — последствия тяжёлого ранения. Но работал, несмотря на тяжёлую инвалидность, всю жизнь пока были силы. Именно на таких людях и выстояла в войну страна, и возродилась из руин. Три года назад из-за начавшейся гангрены врачи отняли ему и вторую ногу. Сегодня ветерану уже 91 год. Ему, как и положено, выделили однокомнатную квартиру в Удомле, но живёт он в семье своей внучки Оли Комеренко в д. Кузьминское. Условия жизни ветерана не просто хорошие, они отличные — он окружён искренней любовью и заботой.

И вот приближается День Победы и чиновникам всех мастей поручено от имени государства и народа вручить ветеранам знак глубокой благодарности — медаль «70 лет Победы».

Что нужно было учесть чиновникам Котлованского с/поселения, когда они собирались посетить с этой почетной миссией единственного в своём округе ветерана, у которого нет обеих ног? Конечно же, прежде всего, поставить в известность дееспособных членов семьи — это же так очевидно, потому что только они и могут приготовить его к этому торжественному моменту. Очевидное всем, оказалось не очевидным для чиновников — они о своём визите в известность не поставили никого — ни самого ветерана, ни членов его семьи. И пришли в тот момент, когда в доме был только 12-летний внук ветерана. Вся торжественная церемония прошла очень быстро — без особых предисловий медаль просто положили на стол… Чего здесь больше: черствости, невоспитанности, глупости или чёрной неблагодарности?

Источник: Голос Удомли


Похожие записи

Оставить комментарий