В Максатихе депутаты просят снять с поста главу Администрации Елиферова, местные жители требуют для главы наказания за вырубку участка соснового бора на побережье

В Максатихе депутаты просят снять с поста главу Администрации Елиферова, местные жители требуют для главы наказания за вырубку участка соснового бора на побережье

Нешуточные страсти разгорелись в последние недели в поселке Максатиха и Максатихинском районе Тверской области. Там под удар сначала местных депутатов, а затем — и осмелевших жителей попал глава администрации Вячеслав Елиферов. Собрание депутатов Максатихинского района 21 мая большинством голосов проголосовало за досрочное прекращение полномочий и досрочное расторжение контракта с нынешним главой. А в начале июня отреагировали и жители Максатихи, которые усмотрели у Елиферова наличие огромного участка земли на побережье у реки Тихвина. История свержения — в нашем материале.

Против нынешнего главы пошли даже его соратники из партии «Единая Россия», что говорит о многом. Проблем в Максатихинском районе, конечно, предостаточно, но лишь малая часть из них выходит на общий обзор для желающих знать правду — «территория хороших новостей» в прессе здесь достигает максимального уровня. Почитаешь местные СМИ — и понимаешь, что в Максатихе всё прекрасно. Но давайте вспомним и ситуацию с закрытием Кострецкой школы, о которой говорили даже на федеральном уровне, традиционные для области разбитые дороги, отсутствие помощи развитию сельского хозяйства и, как итог, покинутые дома и целые деревни, развал лесопромышленного комплекса — как раз на него и опираются в своем письме в адрес нашей редакции жители Максатихи. Но о них чуть позже.

Ознакомимся с решением Собрания депутатов Максатихинского района от 21.05.2015:

Такого, как нам кажется, не ожидали даже в местном отделении «Единой России», которая тут же выпустила дополнительный пресс-релиз, в котором одобрила действия Елиферова В.В. на посту Главы. Но почему же тогда 5 из 7 «единороссов» в Совете депутатов (а именно — Н.В. Беляева, А.В. Глушков, С.Д. Мирон, Н.А. Соловьёв, С.Л. Шлейтанов) проголосовали «за» лишение Елиферова должности? Что-то не складывается…

27 мая на сайте Администрации появилось новое сообщение — против действий депутатов выступили и общественники. Дословно: «депутатов обвинили в предвзятости и нежелании видеть позитивные моменты в жизни поселка и района». Директор школы, фермеры, местный святой отец… Такое ощущение, что в Максатихинском районе произошло некое раздвоение личности — у многих всё хорошо, а ещё у многих всё плохо.

Всё это становится похоже на какую-то битву за власть между своими же. Местным жителям о «встрече общественников» не объявили — как пишут сами жители — «такое ощущение, что их там где-то собрали на интервью, сказали, что нужно говорить — и написали». Впрочем, удивляются местные и тому, что диверсия власти произошла в отсутствие главы Максатихинского района Н.А. Ильина.

Вероятнее всего, решение об отстранении главы администрации Елиферова принят не будет — его вынесут на новое рассмотрение, куда уже придут все депутаты — в том числе, и многочисленные отсутствующие на «спорном» собрании. Решением вопроса может явиться самороспуск депутатского корпуса в местном Собрании — но пойдут ли на него «диверсанты, неизвестно.

Тем временем, в главном сообществе социальной сети «ВКонтакте» проведен опрос о успешности работы В.В. Елиферова на посту Главы администрации. Результаты говорят сами за себя — ответило почти 300 человек и 78,6% не считают работу управленца удовлетворительной. Примерную работу главы отметили всего 11% жителей.

А вечером 7 июня на почту портала «Тверь24» пришло письмо следующего содержания:

«Глава администрации Максатихинского района, г. Елиферов В.В. незаконно вырубил сосняк, непосредственно на берегу реки Тихвины, неподалёку от деревни Красуха. Огородил высоким забором просто огромный участок побережья реки. Понимаем, что он не простой смертный — в противном случае за такие деяния сидел бы уже в тюрьме. Сейчас с ним досрочно расторгнут трудовой контракт, как с неэффективным управленцем. Теперь, наверное, пора попросить Елиферова В.В. убрать свой забор и потребовать привести участок в прежний вид. За незаконно срубленные сосны требуем привлечь к ответу!».

Крик души услышан. Портал «Тверь24» постарается разобраться в причинах народного гнева, связанного с созданием огороженного участка на берегу реки в сосновом лесу, «авторство» которого, якобы, принадлежит главе Администрации В.В. Елиферову.


Похожие записи

Оставить комментарий