В поселке Эммаус жители замерзают без отопления и горячей воды

В поселке Эммаус жители замерзают без отопления и горячей воды

Поселок Эммаус под Тверью, в котором проживают около 5000 человек, из года в год входит в отопительный сезон с огромными проблемами. Ситуация в 2015-ом стала просто критической и нестерпимой для жителей. Управляющие компании меняются, но толка от этого попросту нет. Долги перед основными поставщиками газа на котельную в поселке с каждым годом не становятся меньше. От нежелания Администрации решить проблему страдают жители.

«Из года в год одно и тоже! Разбирательства разбирательствами, но жители не должны страдать из-за этого. Бардак. Закрыт единственный детский сад из-за отсутствия отопления! Тут просто невозможно жить — а выхода не остается» — восклицают жители Эммауса в социальных сетях. Рано пришедшая зима стала настоящей большой проблемой для них — уже давно нет горячей воды, а подключение отопления в срок не состоялось и пока неизвестно, когда оно будет и будет ли вообще.

С 7 октября здесь закрыт единственный в округе детский сад — ответственность за замерзших детей руководство брать не хочет, а находиться постоянно в верхней одежде считает недопустимым. 150 детей отправлены по домам — до тех пор, пока отопление не будет подано в учреждение. К слову, на сегодняшний день детский сад не возобновил работу. Ситуация катастрофическая просто в том плане, что отдать детей родителям здесь попросту больше некуда. Как некуда деться и от всей безнадёги, что поразила Эммаус в эти дни.

«Думаю, если не дадут отопление в ближайшее время, жители выйдут на митинг и перекроют федеральную трассу, может тогда нас услышат и примут меры. Слухи об этом ходят по поселку постоянно. Надоело мерзнуть» — одна из подписей под петицией, которую запустили жители Эммауса. Угроза вполне реальна — все знают, где географически находится поселок. Понятно, что петиция не соберет нужного количества голосов, но тем не менее у жителей уже есть поддержка и федеральных каналов — о ситуации на днях рассказал «Первый Канал».

Четыре месяца Эммаус без горячей воды. В начале лета в поселок пришла новая управляющая компания — «Сервис-Тверь», которая не то, что смогла решить хоть какие-то проблемы с долгами, но только усугубила их. УК задолжала за газ «Газпром Межрегионгазу» 10 миллионов рублей, после чего целый поселок отключили от подачи газа — остановилась котельная. Жители удивляются — «А куда же делись деньги?», ссылаясь на исправную оплату счетов за услуги ЖКХ. В прошлом году в Эммаусе закрыли единственную в поселке общественную баню — и это только усугубило и без того плачевную ситуацию.

Тысячи человек ждут, когда же наконец какие-либо действия предпримет местная Администрация — начнется погашение долго и тепло вернется в дома. Но там нависла угрожающая тишина. Как итог — вот такие стихотворные плакаты на информационных щитах в поселке. Люди уже ругаются между собой, пеняя на очередной бездумный выбор руководства из числа депутатов «Единой России» на последних выборах в Администрацию. Толка от них абсолютно никакого.

Похожие проблемы — в селе Савватьево и в Славном — там вместе с жилыми домами отопление не поступило и в школы с детскими садами. Ситуация пока не накалена, но до социальной вспышки сродни эммаусовской — недалеко…


Похожие записи

Оставить комментарий