«Вместо основной работы мы моем полы, а в приемной нашей больницы спят бомжи»

«Вместо основной работы мы моем полы, а в приемной нашей больницы спят бомжи»

Наш материал о ситуации в Кимрской ЦРБ вызвал немалый резонанс — в том числе и у бывших/нынешних рабочих этого объекта здравоохранения. Люди благодарят за правдивые слова, а некоторые делятся наболевшим. Публикуем один из отзывов сотрудника из числа младшего рабочего персонала.

«Всё описанное и проверенное Минздравом — лишь вершина большого айсберга социального падения. Вы пишите о уровне зарплат, но у меня есть совсем немного знакомых врачей здесь, которые получают больше 15000 рублей. При равном количестве рабочего времени зарплаты отличаются — к примеру, у фельдшеров здесь она редко достигает 12 000 рублей. Далее — бригады на выезд на дом к пациенту даже в критических случаях фактически всегда неполные — один фельдшер вместо двух. Естественно, это создаёт определенные трудности. Кроме этого, бригады собираются еще уменьшить — ктоже в итоге будет спасать людей и страховать самих врачей «скорой».

Ещё один вопрос — вопрос безопасности. Порой встречаются неадекватные пациенты, а ещё чаще — неадекватные члены их семей. Случаются и нападения на медиков — мы оставляем это в себе и рассказываем в узком кругу. Часть фельдшеров — молодые девушки и для них такой конфликт серьезно бьет по психологическому состоянию и моральному настрою. Ещё немного — и Кимры прогремят на всю страну с историей, связанной, например, с убийством фельдшера «скорой помощи». И никто ничего не докажет — наши «скорые» в таком состоянии, что внутри нет камер видеозаписи, а на дверях в машину — надежных замков. Когда произойдёт хотя бы один такой случай, снова будут «липовые» проверки — ну может уволят кого-нибудь для показухи, но поставят на его место такого же безответственного.

Третья тема — положение студентов-медиков, младшего обслуживающего персонала. Помните школы, когда вы дежурили после уроков и мыли полы в кабинете? Здесь тоже самое. Молодёжь после рабочей смены заставляют мыть полы, наводить порядок и санитарное состояние в приемном покое. Нет, они, конечно, справляются. Но разве ради этого они идут работать врачами? Раз Прокопенко отчитывается такими большими заработными платами — так может он расскажет, где в штате уборщицы? За оклад в 4 тысячи он получает и «принеси-подай», и уборщиков. Неплохо…

Четвертая — и завершающая тема. В приемный покой часто пускают спать бомжей. ну может не пускают — сами как-то проникают. Но их никто не гонит — некому. Разбираться с воняющими грязными людьми — не дело врача в белом халате. Но руководству и здесь всё равно«.

Чувствуется, этот отзыв по ситуации в кимрской системе здравоохранения не последний. Если активизировались уже даже работники — это говорит об очень многом…


Похожие записи

Оставить комментарий