УК «Орша» отказывается выполнять ремонт в доме на Мусоргского, пострадавшем после прорыва трубы в новогодние праздники

УК «Орша» отказывается выполнять ремонт в доме на Мусоргского, пострадавшем после прорыва трубы в новогодние праздники

Жители дома №37 собираются обращаться в суд. Впрочем, ожидалось ли здесь что-то иное… Чуть менее 2,5 месяцев прошло с момента, когда квартиры в доме 37 по улице Мусоргского залило кипятком после разрыва трубы в чердачном помещении. Несколько квартир получили серьезные повреждения, в некоторых квартирах сумма ущерба оценивается в миллионы рублей (повреждена бытовая техника, электроника, испорчен новый ремонт).

В ведомстве УК «Орша» и ещё несколько домов, пострадавших в результате прорыва труб. Везде проблема одна и та же — сотрудники компании решили не сливать воду в трубах, как это положено в период, когда во время морозов происходят аварии на сетях теплоснабжения, в результате чего теплосети промёрзли и в момент подачи в них горячей воды после ликвидации аварии на Комсомольском проспекте произошли целый ряд прорывов. Спустя 75 дней с момента аварии управляющая компания никак не заявила об участии в ремонте поврежденных аварией квартир.

«УК «Орша» отказалась от выполнения ремонта. Письменный отказ не дают. Акт осмотра квартиры — там же, где и отказ. Матери сообщили — со мной директор «Орши» не считает нужным общаться или боится. Что будем делать? Собираемся подавать коллективный иск в суд на бездействие УК. Если уж и такие моменты будут решаться не в пользу людей, то в этом городе с этой властью, которой ничего не нужно и ничего не интересует, делать нечего» — рассказывает один из пострадавших.

В отношении ООО «Тверская Генерация» было возбуждено уголовное дело по факту аварии и оказания компанией услуг, небезопасных для жизни и здоровья горожан. Между УК «Орша» и компанией ООО «МПК Ф1» был заключен договор подряда, по результатам которого в доме были заменены розливы горячего теплоснабжения и отопления в помещении дома. А вот, как утверждает Прокуратура, вопросы возмещения ущерба, причинённого квартирам, могут быть разрешены в судебном порядке.

Грубо говоря, УК «Орша» не собирается делать первый шаг навстречу собственникам квартир, а ждёт действий от них. Думаем, дождутся.

В ответ на депутатский запрос по данной проблеме коммуниста Андрея Истомина поступил следующий ответ из Прокуратуры Тверской области:

 


Похожие записи

Оставить комментарий