Атака накануне выборов: Фаворит предвыборной гонки от КПРФ обвинён конкурентами в экстремизме

Атака накануне выборов: Фаворит предвыборной гонки от КПРФ обвинён конкурентами в экстремизме

До выборов депутатов в Удомельском городском округе осталось всего ничего — 2,5 недели — а это значит, что самое время партии власти в городе начинать «грязную игру». По всей видимости, фактически потерять власть в ещё одном крупном городе после Кимр в регионе «Единая Россия» считает непозволительной, иначе как объяснить атаку на главных соперников партии власти в городе, бывшего главы города Дмитрия Подушкова и первого секретаря Удомельского городского комитета КПРФ Лидию Волкову. Оба — кандидаты в депутаты, оба — фавориты. Палка в колёса оппозиционных политиков получилась слишком толстая — их обвинили в ряде нарушений, в том числе — экстремизме. И теперь просят не опустить до выборов.

Не иначе, как предвыборными грязными технологиями «едроссов», случившееся не назовёшь. Впрочем, как отмечает сам Дмитрий Подушков, других политтехнологий в городе ждать не приходилось. «У коллег есть некий юрист — девушка из Москвы, специально приехавшая под выборы — так она уже шесть заявлений написала. Теперь идём в суд. Конечно же, правда за нами, однако всё это отнимает драгоценное предвыборное время — долгие часы, пока мы решаем появившиеся проблемы, можно было потратить на диалог с избирателями. Среди обилия исков есть даже такой, в котором просят исключить нас из предвыборной гонки. Просто смешно! У КПРФ через полторы недели здесь — большие шансы, успех вполне может быть сопоставим с Кимрами, разве что за управляющую должность никто не борется. Не стоит забывать, что почти всё руководство КАЭС у нас здесь — представители «Единой России» — им будет не комфортно, если в депутатский корпус пробьются сильные коммунисты. При этом свою политическую принадлежность большинство из них скрывает, показывая её только перед выборами — когда нужно ещё сесть в кресло власти на несколько лет. Всё остальное время город им особо и не нужен» — комментирует Дмитрий Подушков.

А история такова: кандидат в депутаты Удомельской городской Думы по избирательному округу №6, самовыдвиженец (но при этом — член партии «Единая Россия» и работник — ведущий инженер — Калининской АЭС) Алексей Соловьёв вдруг решил подать административный иск об отмене регистрации кандидата Дмитрия Подушкова на выборы в Удомельскую городскую Думу. Основания следующие: по мнению Соловьёва, Дмитрий Подушков в своих выступлениях на публичных мероприятиях, на встречах с избирателями и на ресурсах в сети Интернет призывал к совершени. актов экстремизма, либо положительно отзывался о действиях на возбуждение социальной и межнациональной розни. Для уверенности Соловьёв ещё и «подшил» к иску статью о пропаганде фашизма, метко сыграв на всех трёх самых популярных (но и самых наказываемых) темах для обсуждения в российском обществе.

Причиной для столь яркой атаки кандидата в депутаты стал материал на личном сайте Дмитрия Подушкова, в котором автор резюмировал состоявшийся в Удомле 23 февраля митинг депутатов, конкретнее — к высказываниям автора о недопустимости обогащения главных городов РФ — Москвы и Санкт-Петербурга при том, что жители целых областей подвержены нищете. Возможно, Соловьев обратил внимание и на фразу «Москва жиреет, Россия пустеет» и особенно — на нападки автора на деятельность руководства Калининской АЭС, которое, по мнению Подушкова, постоянно вмешивается в работу Удомельской власти, не имея при этом законного основания на то, а ставленники от КАЭС и «РосАтома» работают неэффективно, не на пользу удомельцам — здесь и незаконченное строительство эвакуационной дороги Удомля — Брусово, достройка КОС-3 и главное — внедрение льготных тарифов на пользование электроэнергией жителям Удомли. Кандидат в депутаты Соловьев разглядел в этих словах Дмитрия Подушкова экономический сепаратизм и призывы к свержению действующей власти. Сюда же соперник Подушкова цепляет и такие моменты, как высказывание кандидата КПРФ «Долой ложь демократии!», его присутствие в социальных сообществах «Народное ополчение России» и «За Русский мир», а также — призыв к участию в митинге «Селу защиту! Нет произволу в ЖКХ и медицине!».

Грубо говоря, за 2,5 недели до выборов кандидат в депутаты Соловьёв решил, что людям не нужно слушать о произволе в ЖКХ и медицине города и области. Лучше осознать, что оппозиционные партии решили «мочить» своих конкурентов из партии власти. Говорить о проблемах жителей региона, пусть и в острой форме — противозаконно. Таково мнение кандидата в депутаты Алексея Соловьёва. На фоне всего этого, просьба у него всего лишь одна: не допустить участия в выборах Д.Л. Подушкова.

Суд состоится уже сегодня, 8 апреля, в 16:00. Портал «Тверь24» проследит, чем кончится очередная попытка вымарать имя сильного конкурента партии «Единая Россия» в городе, который всегда находился под крылом власти, но далеко не всегда эта самая власть работала на благо жителей…


Похожие записи

Оставить комментарий