Восстановят ли в должности главврача ГКБ №1 в Твери Марину Мирошкину?

Восстановят ли в должности главврача ГКБ №1 в Твери Марину Мирошкину?

Хорошие главные врачи в руководстве тверских и районных больниц — достаточно редкое дело. То и дело в областной прессе появляются факты и слухи о вине или недосмотре главного врача того или иного пункта здравоохранения — здесь и коррупция, и бунт младшего медицинского персонала, и невыезды «скорой» на место ЧП. Другой случай — когда коллектив встаёт в защиту своего руководителя, как и получилось в городской больнице №1 имени Успенского в Твери. Там после увольнения её главврача Марины Мирошкиной взбунтовались ее коллеги-врачи и медсестры, которые требуют вернуть их руководителя на пост.

Мирошкина была уволена в январе текущего года — по истечению срока контракта. На ее место был назначен временно исполняющий обязанности Андрей Иванов. Марина Мирошкина — врач с большой и насыщенной карьерой, опытнейший профессионал. В городе ее помнят не только за поддержание работы 1-ой больницы на высоком уровне, но и борьбой с недобросовестным подрядчиком, который вызвался несколько лет назад обустраивать отделени травматологии. Мирошкина пережила много нервных часов: шантаж, угрозы, чуть ли не насильственный вывоз оборудования из больницы. В итоге история закончилась хорошо. Но с главврачом контракт продлевать не стали, предложив иную должность.

Теперь восстановления на посту главного врача больницы добиваются ее подчиненные — всего более 100 человек, которые уже поставили свои подписи за возвращение женщины во главу учреждения. Обращение пойдёт на стол нынешнему врио Губернатора Игорю Рудене.

«Марина Евгеньевна прошла путь от врача-интерна до руководителя нашей больницы. Назначена на должность главного врача в феврале 2001 года. С этого времени начинается планомерное и эффективное развитие больницы» — пишут авторы. Утверждается, что за время работы больницы больница никогда не влезала в глубокие кредиты и долги, было создано ряд новых отделений, а старые — были капитально отремонтированы. Сотрудники больницы опасаются, что теперь, после увольнения Мирошкиной, больницу ждёт упадок.

Ситуацию прокомментировала депутат Законодательного Собрания Тверской области, депутат КПРФ Татьяна Гагкаева: «Медицинское сообщество в регионе раскололось. Молодые врачи — они как-то ближе к министру здравоохранения, медпепрсонал с опытом больше на стороне таких же опытных главных врачей. Минздрав же заслал во все медицинские учреждения региона огромное количество проверок, по несколько комиссий сразу. Главные врачи получают выговоры, следом — увольняются. Тоже самое в областной больнице, больницах №6, 7. Первой «полетела» как раз Мирошкина. Я понимаю персонал больницы №1 — терять такого заслуженного руководителя совсем не хочется. У тверского Минздрава сейчас есть идея создать так называемую профессорскую клинику — полностью платного медицинского учреждения. В условиях нашего города, когда у нас демография чуть ли не на половину пенсионеры — кто и на что будет ходить в платные клиники? Вот увольнение Мирошкиной — как раз первая часть этой реформы перехода к платной медицине. Идёт конфликт — и неизвестно пока, чем история кончится. Ведется работа, к ней привлечен и депутат Государственной Думы, коммунист Вадим Соловьёв. Дождёмся ответа Губернатора — а там уже посмотрим, какие действия будем предпринимать«.


Похожие записи

Оставить комментарий